Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Правда жизни


<
Дата: 2009-05-15 18:39 Просмотров 1076
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Печальный ангел сидит на краю крыши, сжавшись в комок, и смотрит вдаль. Загорелась на небосклоне новая звезда и горизонт уже почти не виден. Кажется, будто кто-то несмело провел линию карандашом, соединив ею небо и землю. Внизу суетятся люди. Сотни, а может даже и тысячи людей. Они все куда-то спешат: одни с работы в теплый дом, другие – в гости, туда, где им всегда рады. Разницы особой нет, все они, так или иначе, счастливы. Вот идет пара влюбленных. Красивые, улыбаются, смеются, обнимают друг друга… Вот мама с ребенком… Малыш капризничает, хочет погулять, должно быть…
Ангел пристально смотрит вдаль, и слезы начинают жечь глаза. Хотел долететь до солнца, но не успел – оно уже скрылось за тяжелыми тучами. Осталось только ждать утра, такого необходимого, бесценного, радостного. Плечи ангела передергиваются от резкого порыва ветра, зовущего дождь. «Холодно» - несмелая мысль пробежала в его голове. Холодно от одиночества или высоты девятого этажа. Прыгнуть бы вниз! Прохожие испугаются, закричат… а он неожиданно, у самой земли расправит крылья и взмоет в высь. Они еще минут пять будут видеть его силуэт в отражении спящих окон домов, а потом потеряют из виду и забудут. Навсегда. Так всегда бывает: хочешь оказаться на виду у всех, показать себя во всей красе, раскрыть, быть может, свою душу, отдать ее людям, чтобы они выпили ее до дна… В ответ – тишина. Нет восторженных криков, восхищенных взглядов, и только темнота и тишина составит компанию в эту тихую, ни чем не приметную ночь.
Прошел час, за ним еще один… Время перестало работать в пользу одинокого ангела. Оно не хочет останавливаться и медлить, а летит с еще большей скоростью, сметая на своем пути все видимые и невидимые, возможные и невозможные преграды. Его не остановить даже самыми жалостливыми словами и молитвами. Оно не лечит, как считают люди, они все, как обычно, заблуждаются в своих взглядах и мнениях. Они всегда уверены и поэтому настаивают на своей точке зрения и не хотят уступать даже тому, что могущественней их в миллионы раз. Со стороны это смотрится даже больше, чем просто глупо. Человеческая глупость не перестанет удивлять ангела и всех, кто существует вне реального мира. «Больно» - снова мысль осторожно промелькнула в ангельской голове. Боль оттого, что он не хочет и не может, да просто не способен, принять то, что давно приняли другие: лицемерие, предательство, обман, суету, неискренность – все то, чем живут окружающие и не замечают этого. Насколько же грязен мир! Даже страшно порой становится. По колено люди увязают в этой грязи, и не стараются из нее выбраться. Самим-то не противно, нет? Еще некоторые смеют называть себя и других ангелами, не понимая, что ангел – это самое чистое и невинное, что есть на планете. Они уверены, что способны совершать красивые поступки, заслуживающие уважения, хотя на самом деле, это нелепый и неудачный способ заявить о себе. Заметят, будут кланяться в ноги, сгибать спины, унижаться, а за спиной - смеяться и унижать. Ангел со светящимся нимбом над головой – вот оно – воплощение Бога и Дьявола, Смерти и Жизни, Страха и Смелости, Любви и Ненависти, Зла и Добра. Ангелы бывают черные и светлые. Смеющиеся и печальные. «Неправильно» - эту мысль ангел пропустил через себя, он, как будто прожил ее. Она пронзила стрелой его сознание и осталась в нем навсегда. Сидеть на крыше дома, словно на краю обрыва и прыгать вниз, расправив, или наоборот сложив мягкие крылья. В этом и заключается правда жизни – уже не важно, что будет дальше, что будет с теми, кто внизу.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Ардис



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100