Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Король Рок-н-ролла
Я "заболела" Элвисом)

<
Дата: 2009-05-01 19:01 Просмотров 1188
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

В первый раз я встретилась с Ним в 1996 году в Израиле на дороге к Иерусалиму. Мне было 7 лет, ему 19 со дня смерти. А могло бы быть 61 год со дня рождения. Я не знала кто это, почему он стоит здесь. Моя мама объяснила мне, что это очень талантливый певец Элвис Пресли, который был очень популярен, да и сейчас имеет множество поклонников, и что он умер... Это поставило меня в тупик. В общем-то я уже знала, что такое смерть, но почему-то смерть незнакомого мне человека очень задела меня. Я не могла понять, как человек, который был нужен миллионам, мог умереть.
Прошло время, и яркое понимание неправильности жизни, связанное с именем Элвиса, стерлось во мне. Хоть иногда я и слышала его песни, они не оставляли во мне никаких следов.
В следующий раз Он поразил меня через 10 лет после нашей первой встречи, когда я ночью наугад перещелкивала каналы и случайно попала на телеканал Культура, на котором показывалась программа "Лучшие песни Элвиса Пресли". Я была ошеломлена.
Скажу сразу, я не понимаю фанатизма. Я всегда была против девушек, которые влюбляются без памяти в своих кумиров. Мне казалось это глупым. Но посмотрев на Элвиса, послушав его песни... я поняла и этих несчастных. По крайней мере после Культуры я несколько недель все свое свободное время проводила у монитора компьютера, смотря его фотографии, видеозаписи его концертов, просто слушая его музыку.
Элвис бесподобен во всех его ипостасях, в любом периоде его творчества. Элвис неподражаем. Элвис - Король. Глупо отрицать его огромный вклад в развитие музыки.
При жизни у него было не только множество поклонников, но и примерно такое же количество людей, которые ненавидели его. С тех пор ничего не изменилось. К таланту Элвиса практически невозможно относиться равнодушно, либо обожать, либо ненавидеть.
Многие могут сказать, что с его талантом Элвису не нужно было прилагать никаких усилий, чтобы добиться успеха, и как следствие, его не за что уважать. Это далеко не так! В условиях быстрого развития музыкальной индустрии удержать такую бешеную популярность, какая была у Элвиса, не так уж просто. А уж вернуть утраченную известность практически невозможно. Но Элвис доказал, что это для него вполне исполнимо, когда после утраты популярности в середине 60-х совершил феерический comeback на сцену, не только вернув себе популярность, но и приумножив ее.
Да, не стоит забывать, что Элвис Пресли был все-таки простым человеком. Как любой другой человек он ненавидел рутину. Просто так получилось, что этой рутиной для него стали постоянные безумно изматывающие концерты. Да, кстати о концертах, не каждый сможет несколько лет подряд выступать по 2 концерта в день.
Но несмотря на убийственные гастроли, проблемы со здоровьем, проблемы в личной жизни, Элвис Пресли провел титаническую работу. У него больше чем у кого-либо песен (149), попадавших в «горячую сотню» хит-парада «Биллборд». Из них 40 — в «верхней десятке» и 18 песен заняли 1-е место. Пресли получил три награды "Гремми" (в 1967, 1971 и 1974). Но мне кажется, главной наградой для Элвиса стала любовь его многомиллионных поклонников, количество которых с прошествием лет и не думает уменьшаться.
Почему? Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Тут и его огромный талант, и потрясающая харизма, и природная красота, и чувство юмора, и многое другое, что нельзя выразить словами. И конечно большую роль сыграло то, что он пришел как раз тогда, когда был нужен, потому что приди он на несколько лет раньше или позже, все могло бы быть совсем по другому. Но он пришел. И я не знаю кто от этого получил больше - Элвис или мы.
Многие обвиняют Элвиса Пресли в пристрастии к наркотикам. Но мы не в праве этого делать! Во-первых, потому что это были не наркотики в чистом виде, а лекарства, которые ему прописывали врачи. А во-вторых, и мне кажется в главных, мы вообще не в праве судить творческих людей, потому что они через свое творчество отдают нам свою душу, поэтому так часто они рано умирают. А мы в ответ поливаем их грязью? Мне кажется, они имеют право хоть на какую-то благодарность.
На сцене из Элвиса Пресли била безумная энергия. И глупо сейчас вспоминать только 50-е года. Эта энергия была всегда. Так, к примеру, ярким примером неподдающейся контролю энергии был один из сидячих концертов Comeback`а 1968 года, когда он буквально не мог усидеть на месте, или любой другой концерт 1969-1971, или с переменным успехом концерты 1972-1975 (он начинал год с творческого подъема, но после проблемы со здоровьем и интересом к своей работе давали о себе знать, и год заканчивался разочарованием). Это продолжалось вплоть до госпитализации в 1975, после которой Элвис сильно сдал...
А еще нельзя не обратить внимание на потрясающую искренность, которую Элвис излучал и на сцене, и в жизни. И это в нем сохранилось до конца... Даже когда он был уже очень больным человеком и имел не самую лучшую форму, его искренняя улыбка приковывала к себе, и за нее, наверное, можно простить все неудачные концерты 1976-1977 годов.
16 августа 1977 года Земля лишилась не просто человека, а одной из Легенд, без которых человеческая цивилизация не могла бы существовать как таковая. В подтверждение этому можно сказать, что уже прошло 32 года со смерти этого замечательного человека, а количество почитателей его таланта не уменьшается.

Если верить древним шумерам, то Элвис Пресли не умер и не умрет, пока будет жить в наших сердцах, ведь они считали, что человек жив, пока память о нем жива. Я надеюсь, что Элвис не умрет никогда. Я надеюсь, что еще множество следующих поколений человечества будут восхищаться его музыкой. Ведь он такой единственный и неповторимый. Король рок-н-ролла...


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (4)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Беримира   2009-05-02 16:04    

это биография?

2.   Разместил Тёмная луна   2009-05-03 01:18    

эээ... я туплю немного)
в смысле?

3.   Разместил Беримира   2009-05-04 21:15    

ну, написано про Элвиса, про его успех))

4.   Разместил Анонимный   2009-05-30 12:28    

Статья интересная, а главное искренняя, в нашем мире, где порой царствует равнодушие и зло, такой светлый человек дарил людым радость и минуты счастья, ведь с его музыкой просыпаются самые теплые и свентлые человеческие качества, хочется творить, сочинять,хочется ЖИТЬ!!!!!
Спасибо, мне очень было приятно прочитать это произведение=)

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (4)


Rambler's Top100