Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Воспоминание


<
Дата: 2013-02-06 22:27 Просмотров 1045
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Впускать людей в свое сердце, дело не благодарное. Входя, они часто забывают вытереть ноги, а уходя, забывают попрощаться. И сидишь, думаешь, зачем приходили, что хотели? Ни чего кроме грязной посуды и не закрытой двери не осталось. Вот и сегодня, ты идешь закрывать за ней дверь и видишь, что на полке с воспоминаниями полный беспорядок, да еще и разбросаны по полу. Эта не прошеная гостья переворошила все. Ты подходишь к стеллажу, ворча что-то себе под нос, и начинаешь наводить порядок.
Поднимаешь воспоминания с пола, одно за другим, с грустной улыбкой на лице, ставишь их на место, и ловишь себя на мысли, что ты сильно изменился. Еще пару лет назад ты охотно принимал гостей в своем сердце. Устраивал шумные вечеринки, на которые мог прийти любой желающий. Но однажды все изменилось, ты сам не знаешь почему, хотя нет… ты прекрасно знаешь по чему. Просты решил забыть. Вон взгляни, в самом углу, на верхней полке. Там стоит то самое воспоминание, которое ты так хотел стереть из своей памяти, причина твоей перемены.
Эта гостья, которая ворвалась к тебе, перевернула все верх дном, все твои воспоминания, которые так тщательно были выставлены на полочках. Да как она посмела? С чего она вообще пришла? Мы с ней даже не друзья, она что-то хотела мне передать, от моего старого знакомого. Но оставила лишь бардак! А самое главное, что из-за нее, ты опять увидел воспоминание, которое так хорошо спрятал.
Ты подходишь к стеллажу, становишься на цыпочки и берешь его. Смотришь на обложку, и чувствуешь пустоту, как тогда… Подходишь к открытому окну, и выбрасываешь в него воспоминание в черной обложке. Закрываешь окно и идешь обратно наводить порядок на полках со своими воспоминаниями. Не глядя, ты поднимаешь с пола одно из них, и собираешься поставить его на полку, но останавливаешься, ведь в руках у тебя снова эта черная обложка, с надписью «Моя любовь». Глупо было наедятся, что ты так легко сможешь избавиться от него, ведь ты не раз пытался это сделать. Пробовал сжигать его, рвать, топить, даже пытался скормить собаке. (Ну что за глупость? – кормить собаку воспоминаниями?У нее после этого было несварение желудка) Но все это бесполезно, воспоминание нельзя уничтожить.
Ты откладываешь его в сторону, и заканчиваешь уборку на стеллаже, видишь, что дверь все так же приоткрыта, закрываешь ее. Берешь воспоминание в черной обложке, и идешь на диван. Долго смотришь на слова, написанные на обложке, глубоко вздыхаешь и открываешь его.
Уголки рта дернулись, на лице появилась печальная улыбка. Ты увидел все что было тогда. Вашу первую встречу, тот миг, когда впервые увидел ее глаза, свои робкие и нелепые ухаживания. Радость которую ты испытывал тогда, наполнила тебя, чем хороши воспоминания, листая их, ты вновь испытываешь все эмоции которые когда то были. Ты сидел и улыбался, видя ваш первый поцелуй, она была первая и единственная, кого ты по-настоящему впустил в свое сердце.
Да, ты и раньше открывал двери для своих гостей, даже для тех, кто приходил без предупреждения, но им было закрыт путь дальше гостиной. А она, была совсем другим делом, для нее были открыты все двери, и ей можно было свободно гулять в твоем сердце. Ты ни чего не скрывал, разрешал пролистать любое твое воспоминание, даже те, что хранились в твоей спальне. Самые личные, о которых ни кто даже не подозревал. Ты любил ее, и тебе это нравилось, не замечая ни чего, ты будто летал. Ты верил ее словам, ведь она говорила, что любит тебя, а как можно не верить словам той, которую впустил в самую глубину своего сердца…
И все было замечательно, до тех пор, пока она не умерла. Нет, она конечно же жива и здорова, но она умерла именно для тебя. Тебе хотелось закрыть воспоминание, но это не возможно, если ты начал листать его страницы, тебе придется дойти до конца. Как может быть, что она умерла лишь для тебя? Все очень просто, ты можешь многое понять и кое что можешь простить, но есть две вещи которые ты ни когда не простишь, это обман и измену. А если человек делает и то и другое, то для тебя он умирает.
Вот как раз, ты дошел до того места, где вы говорите по телефону:
- Дорогая, я соскучился, пошли сегодня посидим, где-нибудь?
- Милый я тоже соскучилась, но я плохо чувствую себя, давай в другой раз?
Ты не мог даже подумать, что она будет тебя обманывать.
- Хорошо дорогая, отдыхай.
- Я люблю тебя, милый мой, доброй ночи я пойду спать.
- Я тоже тебя люблю, сладких снов.
В тот вечер тебе звонили друзья и говорили, что видели ее с каким-то парнем, разумеется, ты не поверил, подумал, что друзья обознались. Друзья часто говорили, что ты глупец и не видишь очевидных вещей, и со временем ты просто перестал общаться с ними, думая, что они просто завидуют тебе и твоему счастью. Лишь один человек ни чего не говорил про твою возлюбленную. Как раз ты на странице с вашем разговором.
- Лис, скажи мне, ты тоже считаешь, что мне не нужно общаться с ней? Ты то-же думаешь, что она обманывает меня?
- Какая разница, что я думая? Важно, что думаешь ты. Могу сказать лишь одно, если ты прав, то тебя ждет счастье, а если ты ошибаешься, то тебя ждет пустота. И лишь время покажет.
- Что значит пустота?
- Боюсь, ты очень скоро узнаешь. Но запомни одно, даже когда на улице идет дождь, над облаками светит солнце. Нужно время, что бы тучи разошлись. И это происходит неожиданно, вначале один лучик пробивается сквозь тучи, потом он становиться все больше и больше, и наконец солнце ярко светит. Главное, когда ты увидишь лучик, позволь ему разогнать тучи.
- Ты в своем репертуаре, Лис, я опять ни хрена не понял!
- Надеюсь, что тебе не пройдется этого понимать.
Примерно через неделю после вашего разговора, твоя любимая сказала что заболела. Ты купил цветы и ее любимые конфеты. Решил сделать сюрприз, приехал к ней, поднялся на ее этаж, звонка у нее не было, поэтому ты постучался. Дверь была не заперта и ты вошел. В прихожей стояли ее босоножки, и мужские кроссовки. Ты замер. И тут ты все понял. Спокойно прошел в спальню, на кровати, твоя любимая скакала на каком то мужике, они не замечали тебя. Ты стоял и смотрел, пытаясь понять, что чувствуешь. Но, ни каких чувств не было, ты не злился, тебе не было больно, не было даже обиды, тебе было все ровно. Вот та самая пустота, о которой говорил Лис. Тебе стало противно, от того что ей было позволено гулять по самым потаенным уголкам твоего сердца. Ты положил цветы и конфеты, и молча, ушел. Больше ты ее ни когда не видел, не отвечал на ее звонки и сообщения, лишь однажды написал ей
- Ты для меня умерла. Покойся с миром.
Для тебя это стало серьезным ударом, ты остался один, предложить друзьям встретиться ты не мог, потому что считал виноватым себя перед ними. Ты не мог себе позволить наладить общение, ведь ты был предателем, ты предал их. Единственный человек, который остался другом, тот самый Лис, ушел в армию и целый год, ты практически ни с кем не общался. Иногда ты позволял людям войти в твое сердце, но ты не пускал их дальше прихожей, вел себя как ворчливая старуха.
Вот и сегодня, к тебе пришла чудесная девушка, с которой ты познакомился вчера. Оказалось что она хорошая знакомая, твоего единственного друга, который недавно вернулся из армии. Я попросил ей передать ему привет, обменялись с ней номерами, и сегодня она пришла, и должна была мне, что-то передать. Она сказала, что Лис передает привет, и еще кое-что. Я предложил ей встретиться в том же кафе где мы познакомились, но она почему то настояла, на том что бы встретиться у меня. Она приехала, и вошла, как к себе домой, все мои планы пообщаться с ней в прихожей, рухнули. Она прям, сияла позитивом, улыбалась, расспрашивала меня, я скупо отвечал. Ей это надоела, и она махнула рукой и подошла к стеллажу с воспоминаниями. Я хотел было помешать ей, но понял что это бесполезно, она листала воспоминание одно за одним, иногда спрашивая детали. А я сидел и ворчал про себя, думая, что мне придется наводить порядки. Вместо того что бы наслаждаться общением, которого так мало в твоей жизни.
И вот ты опять один, сидишь с воспоминанием в руках. И у тебя на душе опять пустота. Ты встаешь с дивана и идешь к стеллажу, но останавливаешься, заметив пакет под столом. Достаешь его, там лежат, какие-то кисти и карандаши, и маленькое воспоминание в белой обложке, с надписью:
«Привет от Лиса»
Ты открываешь его, а там, ваш давний разговор и особенно выделены строки :
«Запомни одно, даже когда на улице идет дождь, над облаками светит солнце. Нужно время, что бы тучи разошлись. И это происходит неожиданно, вначале один лучик пробивается сквозь тучи, потом он становиться все больше и больше, и наконец солнце ярко светит. Главное, когда ты увидишь лучик, позволь ему разогнать тучи»
И тут ты понял, что ты был глупцом, эта девушка, она хотела узнать меня, хотела растормошить тебя, а ты что? Ворчал про себя всякий бред, и даже не заметил лучик, который мог развеять тучи над твоей головой, этот лучик, мог стать солнцем, но ты все испортил…
Неожиданно в дверь постучали, ты подошел и открыл дверь. Там стояла она. Мило улыбалась и сказала :
- Прости, кажется, я забыла у тебя пакет, в нем, кстати, кое, что для тебя лежит.
Я стоял и улыбался, впервые за очень долгое время. Я смотрел в ее глаза, и я, наконец, понял, что имел в виду Лис. С улыбкой на лице я спросил.
- Можно я буду звать тебя Солнце?



Я стою у стеллажа со своими воспоминаниями, закрываю одно из них. ему кажется уже лет пятнадцать. Она тихо подходит сзади и обнимает меня. Я целую ее руку и говорю
-Солнце, я так рад что ты тогда забыла свой пакет.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (7)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Danish   2013-02-07 10:12    

Текст хороший, только посмотрите правописание "не"-"ни" (слитно и раздельно), а также частицы "бы". Ну и пунктуацию. Многовато ошибок этого плана.

Успехов!

2.   Разместил Денис Беллисов   2013-02-07 21:11    

Спасибо)) мне редактора надо))) сочинять могу) а вот громматика хромает) как у Винни-Пуха))

3.   Разместил Рина Митина   2013-02-09 18:49    

В самом конце он утверждает, а не спрашивает -"Солнце, я так рад, что ты тогда забыла свой пакет!"

4.   Разместил Денис Беллисов   2013-02-10 21:05    

спасибо, исправил, не заметил)

5.   Разместил Елена Ладонкина   2013-08-17 21:53    

Сюжет про сердце не нов, но все равно оригинален ! Много чувственности и боли...,так может писать человек,который пережил эту боль . И хорошо,что ЗАСИЯЛО СОЛНЦЕ !
Это вселяет надежду : любовь-исцеляет душу ....

6.   Разместил Денис Беллисов   2013-08-21 16:22    

Спасибо

7.   Разместил Викулька Шпагина   2014-03-03 17:52    

очень круто! можно сказать что все мои чувства здесь выложены!!! спасибо

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (7)


Rambler's Top100