Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Замки из песка


<
Дата: 2012-12-27 05:41 Просмотров 1962
Рейтинг произведения 6,85
Одобряю Не одобряю

Будучи маленькой, она любила строить песочные замки. Было неважно пляж это или простая песочница – мокрый песок, как строительный материал всегда един.
В дни, когда родители ссорились особенно сильно, она могла задерживаться на пляже до заката, так как всем было не до неё. Лишь единожды её покой был нарушен: какой-то мальчишка хотел сломать очередное творение, но, получив мокрым комком в лицо, быстро понял, что лучше не тревожить её.
Когда она была помладше, песок нехотя собирался в неровные куличики и то при помощи формочки. Но со временем, подрастая, она всё лучше овладевала этим искусством. Сначала она научилась избегать «острых углов» и незавершённости, попытки создавать определённые композиции она ещё не предпринимала, да и необходимости в этом не было. Песок служил для неё утешением, она не материалом для творческой реализации. Весь день проводя в построении фигур, она ждала того момента, когда можно будет сломать, разрушить, растоптать. После чего обида странным образом исчезала, и мысли принимали спокойное течение. Ей необходимо было куда-нибудь вытеснить эмоции, а податливый мокрый песок, который молча стерпит любую обиду, так точно напоминал её.
Тишина и послушание всю жизнь сопровождали её. Родители оба слишком темпераментные с детства подавляли её, и ей приходилось подчиняться. Песок стал её утешением, возможностью хоть над чем-то иметь власть.
С годами характер неспешно менялся, сила воли, воспитанная всё теми же песочными замками, научила проявлять индивидуальность. А годы тренировки научили терпению и результативности.
Теперь за день она могла создать целый город: с его центром – дворцом, отходившими от него постройками и небольшими домиками. Она легко создавала целые композиции, могла рассказать историю про каждую из них, но самым удивительным была уникальность каждого из её творений, так как она никогда не повторялась.
Те дни, когда поход на пляж был невозможен, она проводила за рисунками. Девочка, которая в детстве не могла изобразить похожее животное или дерево, вдруг стала рисовать удивительно точные и продуманные здания. Каждая линия, каждый штрих имели значения – не было ничего лишнего и ничего недостающего.
Никто не верил, что ребёнок способен на такое мастерство, родители спорили на тему, откуда она это срисовала или в кого у неё такой талант.
Те, кому посчастливилось наблюдать за её работой, рассказывали удивительные вещи. Одни говорили, что не могли оторвать глаз от её рук: маленьких ладошек с длинными тонкими пальчиками, которые будто порхали, не касаясь песка. Другие же утверждали, что песок сам принимал определённые формы, стоило ей едва протянуть к нему руки.
Все сходились во мнении, что у девочки определённо талант, хвалили её, просили подарить один из её рисунков, иногда брали уроки. Только вот чем больше поклонников её таланта собиралось вокруг неё, тем неряшливее становилась её работа, с каждым разом теряя остатки былой привлекательности. Постепенно не осталось ни единого почитателя её таланта, даже родители сошлись во мнении, что поспешили с выводами.
Единственный, кто и дальше продолжал верить в неё, - это песок. Он всё также ласкал её кожу, отчего руки её всегда были мягкими, всё так же принимал в себя все её печали, отчего сон её был спокоен и безмятежен. Песок всё также остался верен её таланту, слушаясь и подчиняясь одному её желанию, прикосновению.
Одиночество вновь возродило талант, который никогда и не умирал, просто создан был не для людского поклонения, а для утешения израненной души.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (6)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Цисси   2012-12-29 17:02    

Великолепно!

2.   Разместил Лунный   2013-01-05 20:31    

Стиль вот только...какой-то...

3.   Разместил Maorika   2013-01-06 21:27    

Какой?

4.   Разместил Настоящий Василий   2013-01-14 15:50    

Согласен с тем, что для исцеления израненной души. У меня сразу же появляется аналогия с литературой - Поэзией и Прозой. Так Маорика, не будь эгоистом! Ахматова к примеру писала не для людского поклонения, а для исцеления истерзанной души. Своей и сотен миллионов по всему миру. Это и есть истинное предназначение Скульптора, Поэта, Творца!

5.   Разместил Настоящий Василий   2013-01-14 16:05    

Увлекся мыслью и совсем забыл высказаться по поводу самого рассказа. Очень хорошо, даже просто отлично! Впрочем, как и многие другие Ваши рассказы. Очень рад Вашим успехам и достижениям на ниве короткой прозы!
Почитайте "Гуру" Михаила Веллера. Хорошее произведение и там есть очень ценные мысли как раз о мастерах короткой прозы, о том, как правильно писать подобного плана рассказы. Очень Вас прошу.
С уважением и пожеланием всяческих удач.

6.   Разместил Maorika   2013-01-15 13:34    

Крайне приятно получать от вас, Василий, положительные отзывы, так как первое ваше мнение обо мне было скорее отрицательным, нежели положительным.
На счёт эгоизма, его мне как раз и, правда, не занимать, но в данном рассказе мне хотелось показать интимность творчества, ведь каждая работа - это своего рода слепок с души творца.
"Гуру" Михаила Веллера я обязательно прочту в ближайшее время, ещё раз спасибо за мнение и пожелание, мне действительно приятно.

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Maorika



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (6)


Rambler's Top100