Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Перловка №1 (пилотный проект)


<
Дата: 2012-09-09 00:00 Просмотров 2517
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Небо разбилось на мелкие части,
И россыпи бледных лун
С осколков на нас таращатся,
Словно тысячеглазый шалун.
Б. Сивко


Доброго времени суток, жители сайта «ЯПоэт24.ру»!


Эта статья написана не для того, чтобы кого-то позлить или потроллить. У неё совсем другая задача: на примерах показать, как НЕ НАДО писать стихотворения. Конечно, подавляющее большинство наших авторов – начинающие, поэтому, думаю, им это будет полезно. По-крайней мере, они научатся правильно ЧИТАТЬ стихи, а это – уже немало.

Итак, сегодня мы начнём с категории «Психоделическая лирика» Что же такое имеется в виду под данным названием?

Большой толковый словарь даёт нам определение слова «Психоделия»:
«Ощущение мира через наркотический транс; фантасмагория».

- Ага! – скажете вы – значит, сюда можно писать всё, что вздумается и как вздумается! Попросту бред всякий.

И будете неправы, поскольку сочинение стихов есть искусство. А писать «абы-как» – это не искусство, а попытка выдать за него суррогат. Но, - что интересно! - многие «покупаются».

Вот недавний случай с псевдо-поэтом, стихи которого вынесены в эпиграф. Приведу только одну цитату с сайта «Для писателей» «Есенинская премия - сивой кобыле».


«Недавний пример — книга стихов неизвестного доселе поэта Бориса Сивко. Один журналист НТВ не стал нанимать коллег по цеху для написания книги, а просто воспользовался приложением для написания рифм, эдаким бредогенератором стихов. Ну а для создания псевдонима вымышленному автору было использовано хорошо всем известное изречение «бред сивой кобылы», от производной которого и получилось имя Б. Сивко.

Книжка была растиражирована и отправлена в Союз писателей России. Предварительно был пущен слух, что этот самый Б. Сивко — богатый человек, который мог бы стать щедрым меценатом. В Союзе писателей творчество было встречено восторженно и оценено очень высоко — Б. Сивко был приглашен руководством Московской организации Союза писателей России в Центральный Дом литераторов на награждение. В качестве подставного богатого стихоплета был нанят не очень известный актер театра, который провел презентацию книги. Союз писателей вручил Борису Сивко членский билет и Есенинскую медаль за выдающийся вклад в современную поэзию.

Ну а дальше был, как вы уже поняли, полный фейл — облажались наши литературоведы и писатели по полной. Об этом писала «Литературная газета», а РТР даже сюжет сделало»
.

Так вот, дабы в будущем не попасть впросак, приняв бред сивой кобылы за искусство, давайте учиться правильно читать и писать стихи.

Первое творение:
«Наблюдатель»

Я мир хочу жестокостью познать
Как можно быстро и внезапно
Сторонним наблюдателем стоять
И видеть гибнущую цивилизацию
Я мир увидеть, ощутить
Смогу через сетчатку глаза
Пришлось мне статуей застыть
Моя рука из теплой стала хладной
Я все узнала, получила
Мне стыли чужды те грехи,
Что все вы, люди, заключили
В сердца, и души, и умы
О, Мир!О, Век! Да вы паскуды
Что сотворили вы с собой
Смотрю на вас,и содрогаюсь в думе
Что лучше стала бы слепой.


Начинаем чтение, и на первой же строке наталкиваемся на несуразицу: «жестокостью познать». Это, простите, что автор имел в виду? Какой образ?
Ну, наверное, кошку за хвост, собаку палкой, в птичку из рогатки. Понятно. Но нет, оказывается здесь речь о глобальных вещах! Читаем дальше:

Как можно быстро и внезапно
Сторонним наблюдателем стоять
И видеть гибнущую цивилизацию


Вот как можно «БЫСТРО И ВНЕЗАПНО… сторонним наблюдателем СТОЯТЬ»? Ох, простите… видимо, автора тоже интересует этот вопрос, только соответствующий знак пропущен. Как в армейском юморе: «А ну, быстро стоять!» из одного ряда с «Эй, вы, трое! Идите оба сюда!»
Но что же нам дальше сообщает автор?

Я мир увидеть, ощутить
Смогу через сетчатку глаза
Пришлось мне статуей застыть
Моя рука из теплой стала хладной


Даааа… бедный ЛГ! Глаз у него только один, да и от того одна сетчатка осталась. Или он просто прищурился, как Ленин на буржуазию? Цивилизация гибнет, а он – прищурившись:

- Что, сволочи? Дождались апокалипсиса? А нечего было от материалистического реализма переходить к психоделическому абсурдизму (и дальше в таком духе, страниц на 900, вы же знаете, как Владимир Ильич писать любил).

Тогда и про статую понятно. Она в каждом уездном городке есть (где ещё от старости не развалилась, или на цветные металлы не сдали). Стоит, хладную руку воздела, и с укоризной так, продолжает:

- Я все узнала, получила
Мне стыли чужды те грехи,
Что все вы, люди, заключили
В сердца, и души, и умы
О, Мир! О, Век! Да вы паскуды
Что сотворили вы с собой
Смотрю на вас,и содрогаюсь в думе
Что лучше стала бы слепой.


И правильно, лучше ослепнуть, чтобы не видеть всего этого ужаса! Так и хочется присоединиться к статуе вождя и воскликнуть вместе с нею: «Куда катится культура?!»

Следующее произведение:

«Забвение»

Не молчи, когда есть что сказать,
Закрывая лицо руками.
Воздымая надводную гладь,
Омывая руки мечтами.


Лицо – руками, руки – мечтами… Так чё делать то? Чё сначала?
А сначала было Слово, а оно, как известно, не воробей: вылетело, и полетело «надводную гладь» искать. Или подводную. Теперь только лицо руками закрывать остаётся. Топором не вырубишь, потому что фиг поймаешь. Может, по рукам (топором)? Только сначала мечтами их омыть, жалко ведь!


Уходи, если просят уйти,
Сохрани хоть толику гордости.


А вот раньше надо было о гордости думать, прежде чем такой стих публиковать. Просим, просим!
Следующий!

А вот и следующий:

«Алюминиевый дождь»

А за окном шел алюминиевый век...
И мы, выползая из ада глядели молясь...
Сквозь призмы открытых, взерошеных век...
От света безжалостной, дикой кометы кривясь..


Ой, мама дорогая! Это чего-й то из ада выползло? С веками «взерошенными», да ещё призматической формы? Никак не меньше Вия, твари! Прям, так и кажется, что сейчас заорут: «поднимите нам призмы наши лохматые и взъерошенные!» А над ними дикие кометы летают, да ещё за окнами алюминиевый век разгуливает (как железный дровосек) – вот ужасу нагнал автор! Тьфу, тьфу, тьфу!

Свобода плевала нам в лица...
Бурчала что-то себе под нос...
Потом обернулас пестрокрылою птицей...
Покинула серый запыленный пост...


Я так понял, что это знаменитая статуя Свободы плевалась? Ну, и её, вишь ты, аццкие твари напугали! Небось, «избави нас от Лукавого» под нос бурчала, да плевала через левое плечо. В лица – так случайно выходило. Потому, что к ней сзади подкрадывались, наверное.
А потом в птицу превратилась – и за кометами вдогонку. Пост покинула - остался остров Свободы без одноимённой статуи.

Люди,забываясь в лахмотьях повседневности...
Привыкали к небу,земле,ветру,оковам...
Тушили в муках костры щедрой дерзости...
Плетя новые платья,куя на щастье подковы..

Золотые рукава,серебряные слитки...
Распрягая в два крыла на право и на лево...
Прошивая сквозь туман алюминивые нитки...
В общем-то те же срамные девы....

Слова оборваных иерархий...
Заучены лозунги,хваление могил...
До костей просвещеных иепархий...
Вновь латая нитки из раскаленых жил....

Желтокнижник тоскуя,прикурит самокрутку...
Испускаясь до ада,где возхваленый вождь...
Приступит,повернется на минутку...
Присматриваясь как низвергает небо....алюминиевый дождь


Короче, тушите костры дерзости, латайте алюминиевые нитки и распрягайте в два крыла, направо и налево. А вирши такие – на самокрутки, на самокрутки! Ибо ни на что другое они не годятся.
Единственное, что понравилось в этом творении – рифма «век – век». А какое многообещающее название было…

Ну, вот пока и всё.

Выводы, я думаю, каждый из вас сделает сам. Но помните, что всегда найдётся такой читатель, который ваши стихи прочитает совсем не так, как вы себе это представляли!

До встречи!


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (3)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Настоящий Василий   2012-09-10 18:24    

В данной статье Вы наглядно показали, как не надо писать стихи. Но людям все же нужны примеры, как писать красиво, правильно. Ведь если приводятся конкретные опусы с массой технической и ГЛАВНОЕ смысловой несуразицы, то нужно привести в пример так называемые образцовые произведения!
Пример с Сивко вообще лишний. Что? Берут деньги? Так за помещение организация должна платить? Оплату сотрудников? Как работают и за чей счет существуют хваленые вами "образцовые" сайты "Графоманов нет" и так называемый "Союз писателей" я думаю рассказывать не стоит. Хотя все же пару строк.
Например, чтобы получить 250 баллов на сайте "Графоманов нет" надо перечислить 1 доллар. На сайте зарегистрировано около 15000 тысяч так называемых поэтов и писателей. Простая арифметика. Даже, если с каждого получить по доллару - получается 15000!!! Такая же схема, как и с Б. Сивко, только в рамках одного сайта, а не писательской организации Москвы. Получается, что любой, даже самый конченный ГРАФОМАН купив на сайте 2500 баллов(10долларов) может там опубликовать свой опус!!!
Примерно такая же схема работает на сайте "Союз писателей". Там предлагают опубликоваться в журнале. Набирают группу авторов (75-100 человек), выпускают журнал, а потом продают его этим же авторам по цене около 400-т рублей. Каждый автор выписывает себе по 5-7 экз.. 100 на 5 = 500 экз. 500* 400 рублей = 200000 рублей. Ну, на печать тысяч 20000 и......все. Остальное в карман. Радуйтесь графоманы, радуйтесь! Ваши бездарные опусы опубликованы в журнале!

2.   Разместил Инна Васильева   2012-09-11 11:33    

? Ну, здОрово это всё, конечно, Николай... Но - капля в море... Хотя, и капля камень долбит. Если хоть кто-то что-то поймёт... Но, чаще всего, не понимают даже, если в конкретную, собственно, его-автора хрень/пардон/ ткнуть) Не говоря уже о том, чтобы на чужих ошибках учиться)) Тем не менее - может почаще надо такие штуки публиковать здесь. Может и будет толк. Камень продолбить - это капать и капать - ить)) Я такие статьи всегда с удовольствием читаю. /Один раз прикольно попала - стих мной взятый в избранные - на стихире - продёрнули на графах - и это было весьма полезное явление для меня)))/

Я. прошу прощения, но как пользователь графовский хочу сказать Василию два слова. Вот на этот сайт не надо - не вникнув - напраслину говорить. Баллы можно заработать там и абсолютно без денег - если Вы, Василий, не в курсе. А за 2500 графских баллов - стих просто публикуют на главной. Где он висит - пока его не сместят другие стиши -и всё. Это собственно общепринятая тенденция. Сайту тоже надо на что-то существовать. Но - кто хочет чему-то научиться - может сделать это там абсолютно бесплатно - и это всё-таки очень здорово.

А по поводу коммерциализации - тут говорить нечего. Докатились, что называется - дальше некуда. За деньги можно всё - даже бездари последней - стать членом СП - даже уже не смешно. Да кем угодно можно стать... Раньше хотя бы литературы и искусства это не касалось.Но время всегда отделяло зёрна от плевел... Собственно - то, что человек пишет вот так, как Николай привёл примеры - это неизлечимо - на мой взгляд. Если человек уже так пишет - и где-то это публикует... то ему не помогут врачи-критики - в большинстве случаев))) Тут, хоть ба жизнеспособных вылечит вовремя)) По-возможности. За что - Николай - Вам отдельное огромное спасибо/давно хотела сказать/
С теплом)

3.   Разместил Настоящий Василий   2012-09-11 14:47    

Да, я собственно в курсе. Точно не помню, но за написанную рецензию или отзыв кажется три балла, еще там за какое-то дело два. Вот "хорошо"! Зачем напрягаться и писать сто рецензий, если можно за доллар сразу 250 баллов получить.
Лично мое мнение: Сайт "Я ПОЭТ 24" более живой. На нем практически нет фальши и надменности, как к примеру на других сайтах, которые расхваливали. На некоторых из этих сайтов, есть такие ГРАФОМАНЫ, что становится просто страшно. Но видимо Инна Вы правы, говоря, что это уже не лечится.
По поводу Сивко. Ну, во-первых это тоже можно оправдать, сказав, что МО СП России нужно на что-то жить и в лице Сивко они увидели будущего "щедрого мецената". Ну не всем же, как Сивко премии раздают. Искренне верю, что настоящие Премии получают и достойные Авторы. Во-вторых хочется сказать, что правление этого так называемого СП. Вышел к микрофону один дядька, не способный связать и двух слов. "Вы.....у реки свои "стихи" писали",....у пейзажа". Председатель правления этой московской организации СП России вообще всех переплюнул, буквально сказав, что видит в Б. Сивко второго Есенина. Как бы там ни было, но пример с Б. Сивко не совсем объективен, так как это обыкновенная подлая подстава так называемых журналистов-жуликов с ТК "Россия". Вот если бы они пришли на награждение реального автора(а не подставленного ими же актера) и уличили его в графомании и бездарности, то тут уж другое дело. А в данном случае уже сами т.н. журналисты выставили себя не в лучшем свете.
В общем примеров того, как не надо писать стихотворения и так вагон да маленькая тележка. Народ уже насытился примерами, как делать не надо. Но им (народу) так никто и не показал на конкретных примерах, как надо правильно, красиво, талантливо.

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Danish



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (3)


Rambler's Top100