Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


люди больше не верят
не то что бы рок-н-ролл, но в жанрах ничего более похожего нет. В свое время была недописана, но решила в итоге ничего не добавлять, упор на музыку

<
Дата: 2012-08-17 12:58 Просмотров 3146
Рейтинг произведения 2,98
Одобряю Не одобряю

Слова оборвались внезапно,
Кто-то устал молиться.
Чуда просил
потерявший брата,
Но ему не дано случиться.
Сердце устало биться...

\"Бог, ты давно стал глух!\" -
В отчаяньи он кричал.
Мелькали тени заломанных рук -
Великого горя печать.
Сердце устало стучать...

Ночь разорвала гроза!
В темном небе молнии скачут.
Раны земли омыл теплый дождь -
Это ангелы плачут.

Ночь пронзила гроза...
Мрачное небо в слезах...
\"Ангелы, закрывайте двери!
люди больше не верят...\"


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (44)
Отправить жалобу администрации
11.   Разместил Ева   2012-08-27 17:35    

А может ты не там рифмы ищешь?) "кричал - печать". Оооу... Если не заметно, печать рифмуется с немного другим словом, через строчку как бэ рифмы не задумывалось. Почему? Потому что мне так хотелось. И потому что писался он на музыку, в которую неплохо ложится.
Бедный, бедный Василий... Непонятый герой. А может быть вас спасет такое понятие, как культура или вежливость? Согласитесь, неприятно, когда вас назовет ничтожеством некий безызвестный выскочка, даже не способный понять, что вы ему пытаетесь сказать? И назовет за то, что вы делаете то, что нравится? Я, конечно, за критику, только здоровую и адекватную.
Нормально разговаривать у нас не получится. А прочитав комментарий у Санбим, мне больше не хочется с тобой ругаться или спорить, тем более что скоро на это не останется времени в связи с открытием нового сезона. Посему еще раз предлагаю прекратить глупую перепалку, которая порядком наскучила.

12.   Разместил Настоящий Василий   2012-08-27 19:24    

Перепалку устраиваете исключительно вы.
В своем первом комменте я пишу исключительно о тексте. Ваш второй коммент:"...Оу, все что вы хвалите и называете поэзией читать было ну очень смешно". Обыкновенная провокация. Ну, думаю до Инны Васильевой, Санбим и десятка других настоящих Поэтов и Поэтесс которых я очень люблю, вам, как до Луны!
Далее я снова говорю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О ВАШЕМ БЕСПОМОЩНОМ ТВОРЧЕСТВЕ.
Ваш 7-й коммент снова с переходом на личность, цель которого - провокация.
Мой же 8-й коммент ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О ВАШЕМ ТВОРЧЕСТВЕ. Ваш ответ снова с переходом на личность и очередной жалкой попыткой ввязать меня в перепалку.
В связи с вышеизложенным прошу вас впредь воздерживаться от жалких попыток меня спровоцировать. Говорим исключительно о поэззии или просто молчим.
Шило-мочало, начинай сначала. Вы пишите, что в приведенном мной примере рифма не задумывалась. Да такое ощущение, что в этом тексте она (рифма) вообще не задумывалась. Ладно этот один из трех приведенных мной примеров. А как же два других, в которых вообще нет рифмы?! Что? "Не там ищите". Да и действительно, не в ваших стихах ее искать.
Плохо то, что авторы выставляют свои откровенно слабые опусы(не стихи) на всеобщее посмешище.

13.   Разместил Настоящий Василий   2012-08-27 19:40    

И еще один показатель, он как лакмусовая бумажка - это наличие отзывов о произведении. Люди на этом сайте в принципе комментируют любую, хоть сколько нибудь талантливую поэзию. Как правило люди практически не комментируют уж совсем бездарное творчество.
Еще одной лакмусовой бумажкой являются отзывы на мои комменты. Такие Авторы, как Громм, Инна Васильева, Санбим и многие другие др. вполне доброжелательно отвечают на мои посты.

14.   Разместил Danish   2012-08-27 23:52    

Так, я не понял, Василий, что вы пытаетесь доказать Еве?
Что рифма "Кричал-печать" - плохая? А глагольная "молиться - случиться - биться" вам больше нравится? Абсурд какой-то!

Для бывших военных музыкантов особо подчёркиваю: К ПЕСЕННЫМ ТЕКСТАМ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ НЕСКОЛЬКО ИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, НЕЖЕЛИ К СТИХАМ, КАК ТАКОВЫМ!

В песнях допустимы банальные, глагольные и вообще - любые рифмы, а также полное отсутствие рифм, как, собственно, и припева. Примеры?
"Песня о буревестнике" М.Горького - ни рифм, ни припева.

Василий, не беритесь критиковать то, в чём не разбираетесь, ибо ваша самоуверенность доходит до смешного.

Кстати, Ева: ВКонтакте есть приложение "Я поэт 24", которое является расширением функциональности данного сайта. В нём можно размещать аудиофайлы, а здесь тогда появляется ссылка на прослушивание (правда, тоже через "Вконтакте"). Это - в качестве информации. Думаю, с аудиофайлом данный текст воспринимался бы иначе.

15.   Разместил Настоящий Василий   2012-08-28 05:01    

Это вам Данишь уже не раз указывали на вашу самоувереность.
Я немного разбираюсь в Поэзии. И действительно, в отличии от некоторых, как писал Громм "не кричу о рифмах и ритмах".
То, что вы пишите в предыдущем посте о песенной поэзии точно так же можно сказать и о Поэзии в целом. Допускается отсутствие рифм вообще - японское хокку(в русской Поэзии это белый стих). Глагольные, банальные рифмы, а также полное отсутствие рифм в вольном стихе. И т.д. и т.п. Что? Другие требования?!
"Для песенной поэзии характерны строфическая организаниция, совпадние синтаксических и структурных единиц; ниболее распростаненными размерами в русской песенной ТРАДИЦИИ(т.е. традиционно) явл. четырхстопный хорей и трехдольные. ...Отсутствие припева и рифмы, как правило было присуще фольклорной(распростр. в деревнях) песне. В процессе эволюции песя стала тяготеть к рифме...". Это выдержки из Поэтического словаря.
И еще. Где я писал, что отсутствие рифм в поэзии, в частности песенной запрещены? Я просто указал на отсутствие рифмы, что в принципе не свойственно современной песенной Поэзии. Также, как и не свойственны белые стихи. Это конечно же имеет право на жизнь, но видится для большинства людей, как белая ворона. Людям подобного плана так называемая песенная поэзия видимо не интересна, если они это не комментируют.
Для интереса достал с полки песенник за 1963 год. В 99,9% случаев, в песенных текстах четко просматривается рифма. Припев имеется в 100% случае. Для интереса посмотрел тексты современных песен с нотами. Все также четко. И рифма и припев присутствует. Все требования соблюдены.
О каких "других" требованиях вы говорите не совсем понятно. Отсутствие рифм и припева в песенной поэзии это скорей всего редкие исключения равно как и белые, вольные и др. стихи в современной русской Поэзии.
В конечном итоге за тот или иной текст голосуют читатели своими отзывами. Если им это нраится они об этом напишут. Если нет, то тоже напишут. Если им это безразлино, то промолчат.

16.   Разместил Настоящий Василий   2012-08-28 05:17    

Что?! В "Песне о буревестнике" отсутствует припев??? Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем!
А как насчет того, что по словам Евы припев выделяется музыкально???
Все-таки не зря я служил и играл в военном оркестре!
Так что кому-то действительно лучше не критиковать то, к чему никаким боком.

17.   Разместил Danish   2012-08-28 15:39    

Ну, что же, раз вы нашли в этой песне припев, то может, подскажете мне, несведущему, где он тут выделен соответствующим образом? Для верности привожу текст полностью:

(с)Максим Горький

Песня о Буревестнике

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
Всё мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому.
Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает.
Вот он носится, как демон, — гордый, черный демон бури, — и смеется, и рыдает... Он над тучами смеется, он от радости рыдает!
В гневе грома, — чуткий демон, — он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца, — нет, не скроют!
Ветер воет... Гром грохочет...
Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний.
— Буря! Скоро грянет буря!
Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы:
— Пусть сильнее грянет буря!..

18.   Разместил Danish   2012-08-28 15:40    

Поэтические словари можно читать, сколь угодно. Каждый автор, а он, зачастую, такой же специалист, как вы или я, волен давать свою трактовку. Тем более, в ваших цитатах речь о русской песенной традиции, а не об эстрадной современной, либо авторской песне.
Я бы охарактеризовал припев так:
Припев в песне - специально выделенная часть произведения, наиболее запоминающаяся музыкально и/или композиционно, призванная выделять главную мысль, одновременно подчёркивающая индивидуальность композиции.

Вы, разумеется, будете спорить - я ещё ни разу не видел, чтобы вы здесь с кем-нибудь согласились, ведя полемику

В довершение темы скажу, что только дилетант может сравнивать хокку и танка с белым стихом в русской поэзии. Это вещи совершенно несравнимые. А что касается присутствия в стихах грамматических и банальных рифм - так это уже не стихи, а графоманские опыты над ними Это в любом литературном учебном заведении вам скажут.

Меня только удивляет, что вы, не слыша песни, берётесь судить, насколько она хороша или плоха.

ЗЫ: Я не кричу о рифмах и ритмах, а спокойно говорю.

19.   Разместил Настоящий Василий   2012-08-28 16:14    

Да с вами здесь на этом сайте никто практически и не спорит. Все видимо просто молчат и делают выводы.
Просто прошу вас в следующий раз не переводить мои статьи и комменты на свой лад!
1. Я пишу:"Допускается отсутствие рифм вообще - японское хокку(в русской Поэзии это белый стих)". И где я что сравниваю?! Я пишу о том, что и в первом и во втором случае рифма отсутствует. Я же не говорю в данном случае о смысловом противопоставлении или сравнении хокку и белого стиха. Просто в качестве примера сказал, что в поэзии некоторых народов мира есть Поэзия без рифмы. А уж сколько я прочитал Поэзии в стиле хокку одному Богу известно...
А диллетант батенька это вы. Кроме порядком заезженных (одно да потому многие лета на пролет) рифм и ритмов, больше то по существу вы мало что излагаете.
В литературном институте над подобного рода правками просто бы громко посмеялись и скорей всего просто попросили из заведения. Я в подобного рода учебных заведениях имел честь заниматься. Так вот там даже всемирно известные поэты-преподаватели не позволяют себе править стихи. Это не принято, если не сказать большего просто не красиво. Причем нигде не принято. Ни в союзе писателей, где не менее серьезные люди работают(академики филологии, Поэты и ученые от литературы с мировым именем), ни тебе в иститутах литературных.
Вместе с тем можно написать стихотворение, загнав его в ограниченный короб не понятно кем установленный и это будет бездарно. И никто эти стихи читать не будет. А можно не соблюдая абсолютно никаких правил собирать стадионы, как это делает Леха Никонов и создавать вполне добротные стихи.

20.   Разместил Настоящий Василий   2012-08-28 16:23    

"А что касается присутствия в стихах грамматических и банальных рифм - так это уже не стихи, а графоманские опыты над ними. Это в любом литературном учебном заведении вам скажут"
----------------------
Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем!!!
А как насчет того, что данного определения рифмы присутствуют у некоторых всемирно известных русских Поэтов 20 века???
Что?????? В любом литератуном учебном заведении??? Вы хоть рядом с литературным институтом стояли???
В общем я занимаюсь критикой, а не правками. Мы с вами по разные стороны баррикад.

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Ева



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (44)


Rambler's Top100