Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Обещание


<
Дата: 2012-03-30 21:48 Просмотров 2692
Рейтинг произведения 10,22
Одобряю Не одобряю

Ты скажи, я вернусь сквозь небесную муть,
Пролетая по кромке зари.
Ты скажи, я вернусь, или просто забудь,
Полосы погаси фонари.
И ни много, ни мало, а капельку жаль
Изумрудных сгоревших руин.
В небе спрятав глаза, одеваю вуаль,
И на миг целый мир недвижим.
Красный свет запылал, мне назад хода нет,
Но зови, я всегда вернусь.
Разрублю небосвод я в любой момент
На погибель свою.
Пусть.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (23)
Отправить жалобу администрации
11.   Разместил Кастарина   2012-04-01 12:36    

Просто я действительно давно здесь не была.
За комментарии спасибо, причем всем без исключения. Я всегда спокой,но относилась к критике, направленной на мои произведения, и менять пока свою точку зрения не собираюсь.
Содержание и выбор оборотов могу объяснить, но немного позже, так как не располагаю на данный момент нужным количеством времени.

12.   Разместил Анонимный   2012-04-01 14:06    

Товарищу Максиму не нравится мой комментарий, что ж я другой реакции и не ожидал. Товарищ Максим больше любит разбирать чужие комменты, чем само произведение. И его пассаж, в сторону моего якобы желания унизить автора, не имеет под собой ни каких оснований. Автор мне знаком не более Вас товарищ Максим и ваше замечание абсолютно не к месту. Мне претит откровенную халтуру хвалить, и умиляться ею, кто бы ни был автор - профессионал или любитель, хозяин сайта или модератор. Но здесь по большей степени воздерживаются откровенно критиковать в сторону так называемых « авторитетов». Не стоит делать медвежью услугу, тем более начинающему и относить это произведение к тому, что мол не моего вкуса и я не я и хата не моя. Какой вкус не имей – безвкусица останется безвкусицей. Вам товарищ Максим не откажешь в рыцарстве, конечно, кто-то должен был смягчить критический выпад. Но только это всё равно не сделает произведение лучше. Мой критический комментарий сделает больше пользы, чем Ваша снисходительная оценка по знакомству, что и видно из реакции автора.

13.   Разместил Максим Ветров   2012-04-01 15:29    

Аноним, с чего бы кто-то, практически, не зная автора, писал бы "чтоб хозяйку не забыли", "так называемых аторитетов"? Не забавляйте, ей-богу. Пятикласснику будет ясно, что здесь оценка не "мимо проходящего", а кого-то давно точащего зуб. Накопилось?
И я написал, что стих мне не понравился, и написал почему, так о какой предвзятости речь? "Товарищ Максим больше любит разбирать чужие комменты, чем само произведение", - а это вам откуда известно? Так что, "я не я и хата не моя" относится именно к вам. Да, вы правы, многие не могут написать откровенную рецензию, исходя из того, что автор им знаком, а вы кичитесь, что можете. Так вот, под анонимом всяк был бы смел. Трусость, не более...

14.   Разместил Василий   2012-04-01 16:05    

Аноним в большей степени прав. На сайте очень-очень много "пишущих шедевры" Авторов, которые не воспринимают реальную критику. Именно критику, а не правки.
Здесь все же стоит "перейти на личности"(они ведь в переписке это делают очень часто). Такие "мастера слова", как Ангел, Е. Резникова, Маорика просто безнадежны, на мой взгляд. Как с точки зрения самой поэзии, так и в общении с нормальной публикой, а не той которая оказывает медвежью услугу. Результатом этой т.н "помощи от похвалы" стала полная дегенерация как Авторов вышеперичисленных персонажей. Им уже не помочь. Но ведь на сайт приходит очень много молодых!!! Побойтесь Бога хвалить эти опусы!!! От этой похвалы уже многие пострадали! Вот сейчас и Кастарину пытаетесь этой похвалой утопить!!!
Но судя по Ее комментам, я понимаю, что Она адекватный Человек. С Уважением.

15.   Разместил Кастарина   2012-04-01 17:20    

Прежде чем и дальше продолжится "потасовка" в комментариях (на этот раз я, передразнивая кота Леопольда с девизом "Давайте жить дружно!", даже лезть не стану) я постараюсь ответить на парочку возникших вопросов.

1. Сначала обращу внимание на категорию, в которую помещено произведение. Стихи о друзьях. Поэтому Скрытый объект симпатий не является таковым, он, скорее друг, брат по духу, но не "милый, любимый, лапонька, заинька, детонька"

2. «сквозь небесную муть», «изумрудных сгоревших руин». Муть плохо ассоциируется с прекрасным цветом небосвода на заре, да и сгоревшие руины с цветом изумруда как-то не вяжутся. Руины остаются обычно после качественной бомбёжки
Согласна, рассвет само по себе явление прекрасное, но наибольшее буйство красок мы можем увидеть в ясную погоду. Но существует ещё такой момент, когда небо затянуто облаками и на рассвете приобретает достаточно неоднозначный оттенок. Цвета мутнеют и размываются. Именно пасмурную, тяжелую муть я и имею в виду
Теперь о руинах. Стихотворение, как я уже говорила, посвящается другу. Сделаю уточнение - другу детства. А детство у меня ассоциируется с великолепным произведением - "Волшебник изумрудного города". Детство прошло, город разрушился под натиском прозы жизни и, увы и ах, сказке осталось слишком мало места
3.Разговорное выражение – ни много не мало - больше подходит значительному объёму, чем к капельке.
Возможно, не слишком удачно, но просто оно наиболее точно выражает эмоциональное состояние.

16.   Разместил Кастарина   2012-04-01 17:21    

4.Героиня повествования, хочет вернуться, но и в, то же время легко откажется от этого желания, если её забудут и погасят, как я понял, взлётно-посадочные фонари – уйдёт на запасной.
Старый друг лучше новых двух... Не стоит забывать старых друзей, как бы далеко они не были. Если случится что-то непредвиденое: беда ли, болезнь, смерть - разве можно отказать в помощи другу? Пусть он оборвёт концы, "погасит фонари", всё равно не следует проявлять к другу чёрствость и равнодушие. Даже если хода назад нет, это не повод отворачиваться от близкого человека. А ради такого я пойду на многое, о чём и говорю в стихотворении.
5. Короче говоря - наскоро слепленый, непропечённый, с непонятной начинкой пирожок до кучи, чтобы хозяйку не забыли.
Я не боюсь быть забытой и не хочу быть хозяйкой. Да и хозяйка ли я? Просто человек, ни хуже и ни лучше всех. Я не Админ, не Модератор. Права у меня абсолютно равны со всеми пользователями, за исключением минимальных послаблений.
и несмотря ни на что, я рада что я публикуюсь на этом сайте. Сюда я начала выскадывать свои первые стихи и собираюсь продолжить это начинание. С Василием и Анонимом было бы весьма интересно пообщаться в привате, соответственно без раскрытия имен. Спасибо за заступничество Максиму.

Надеюсь, мои комментарии будут восприняты адекватно и мы продолжим диалог более конструктивно, не переходя на личности и не оскорбляя друг друга.

17.   Разместил Shaetan   2012-04-01 23:23    

последние 4-5 строк - совсем не в тему. Сломался ритм, что совсем не добавило красоты или изящества. В "минус" сразу.
Про капельку - на мой взгляд слишком много места такому сравнению, при общем объеме=) Не в тему оно тут.

В целом: первые 4 строки - замечательно. остальное - средне. Последние 4 строки подвел ритм.

И вот еще. Срач в каментах - плохо и некультурно. И вроде приличные люди, а переругиваетесь, как бабки на базаре. Стыдно, господа.

18.   Разместил Валик Рукас   2012-04-02 00:50    

Товарищ Анонимный, сэр, мистер, месье, покажите, будьте любезны, нам(простым смертным, рифмоплётам, начинающим поэтам и писакам), как же нужно на самом деле писать стихи, стихотворения, поэмы и оды, ибо как не нужно вы здесь описали, а как нужно - не указали... Не стОит ссылаться на великих, покажите на что способны вы сами.
Свою точку зрения менять не намерен, я как был доволен прочитанным с первого раза - так и остался, а после редакции стихотворение стало более мелодичным и милозвучным...

19.   Разместил Анонимный   2012-04-02 12:31    

Отвечу на вопросы товарища Максима. Хочешь, верь, хочешь не верь, это единственное произведение Кастарины с которым я ознакомился. А насчёт хозяйки, я выражался образно, имел в виду гостей, которые в процессе пира, забыли про хозяйку и она, дабы напомнить о себе, быстренько сварганила неудачный пирог и подала на стол. Только и всего. Но вы в своём услужливом усердии по защите автора, от моей критики, развили необузданную фантазию. Знаю сайт давно и атмосферу видно не вооружённым глазом и здесь нет ничего тайного и удивительного, что, конечно же понятно пятикласснику, только почему – то не понятно Вам - товарищ Максим. Если будет не лень, то ознакомлюсь с творчеством лидера рейтингов, не сходящего с пьедестала. А то, что Вы любите рецензировать в частности мои коменты, заметил, уж извините. Между прочим, я их оставляю в большей степени для автора, ну а, что читают, пусть себе, тут воля Ваша товарищ Максим, ничего не поделаешь. Теперь точно знаю, и Вы почитываете. Да, конечно в моих комментариях присутствует ирония по содержанию, но уж извините, раз авторы начинают о здравии, а заканчивают за упокой, надо же следить за сюжетной линией. А на трусость меня не разводите – дёшево как-то, не повторяйтесь. По мне лучше знать разные мнения и анонимные тоже, ведь выходит и по вашему, что правду можно услышать скорее от анонима чем от знакомого. А от услужливо-угодливого славословия (во как сочинил) не противно ли самим. А вот Валик Рукас сам-то понимает, чему просит научить? По одной этой просьбе можно ставить твёрдый диагноз. Научи, да покажи, да дай попробовать. Ликбез открывать не собираюсь. Да и место занято. Это к Кастарине. Она научит, покажет, разжуёт и даст попробовать, может даже и на блюдечке с голубой каёмочкой - глотайте быдло сиволапое, неучи не умытые. Я не пытаюсь Вас – Валик Рукас разубедить в Вашем мнении, о вкусах и симпатиях не спорят. На этом прекращаю обсуждение моего комментария. Обсудим на досуге другое выставленное творчество.

20.   Разместил Максим Ветров   2012-04-02 12:40    

В это тяжело поверить.
Других выставленных стихотворений там предостаточно. Чего же вы ждёте?

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (23)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100