Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Счастье
счастье это мозаика, собирать которую приходиться всю жизнь.

<
Дата: 2012-01-10 10:42 Просмотров 783
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Счастье.
(рассказ)

Николай Васильевич шел по коридору быстрым шагом. Ровно через пять минут у него начиналось факультативное занятие по литературе, и он крайне не любил опаздывать, что и требовал от своих подопечных. Ему было 53 года, невысокого роста, немного сутуловат. Когда-то черные, вьющееся волосы, украшала седина, и вот уже 20 лет, как любит он говорить, «служит» в педагогическом университете.
Студентам нравиться посещать его факультатив, потому что там они могли говорить не только о литературе или поэзии, но и о чем-то личном, сокровенном, причем происходило все в простой разговорной форме. Они общались на равных и в тоже время отдавали дань его жизненному опыту и мудрости. Для них он был словно звено, связующее их мир, мир юношеского максимализма и дерзновения, с миром размеренных и умудренных жизнью обывателей, которые то и дело повторяют, что молодежь в их время была другой.
Николай Васильевич вошел в аудиторию, студенты встали.
-Всем добрый день. Пожалуйста, садитесь, - сказал он, проходя за кафедру.
Наступила тишина и несколько десятков пар глаз, устремив свой взгляд на своего любимого преподавателя, ожидали начала жаркой беседы.
-Что же, - продолжал Николай Васильевич, - думаю, не будем отступать от традиций, и начнем, как всегда. Что же сегодня волнует молодые сердца?
Вверх поднялись несколько рук.
-Слушаю вас, Мария, - обратился он к девушке.
-У меня есть предложение поговорить о любви, как видят ее поэты и писатели.
-Интересное предложение, - ответил педагог. Какие еще есть соображения?
-А может о современных отношениях между людьми? – предложил молодой человек.
-Тоже интересная тема, - согласился Николай Васильевич. На этом все или есть еще идеи?
-А что такое счастье, на ваш взгляд?- спросила девушка, сидящая в конце аудитории.
-Счастье?! – Николай Васильевич немного задумался. Так просто не ответишь. Если вы не имеете ничего против, - обратился он к студентам, - я попытаюсь дать ответ на этот вопрос, что и будет темой сегодняшней встречи.
Все закивали головами и стали внимательно слушать.
-Счастье, - улыбаясь, продолжал он. Николай Васильевич вышел из-за кафедры, облокотился на нее и задумался. Студенты смотрели на мэтра.
-Это очень хорошая тема для беседы, я рад, что смог вас научить задавать себе вопросы, потому что, когда вы о чем-то спрашиваете себя, то начинаете размышлять, копаться и, в конце концов не успокаиваетесь пока не найдете ответ. Поверьте, это бесценно!
Что же касается счастья, здесь нет точного определения, каждый сам выбирает критерии, которые в той или иной степени принесут ему удовлетворение. Кто-то счастлив, что у него есть автомобиль и, в общем-то, ничего больше не надо, у кого-то есть работа, о которой он мечтал, кто-то находит отдушину в домашних животных и многое, многое другое. Но одно, на мой взгляд, применимо к каждому человеку, счастье затрагивает такую область, как душа.
Лично для меня счастье представляет некую мозаику, собирать которую приходиться всю жизнь. Но, пожалуй, самым главным, в этом многообразном и разноцветным панно, является любовь. Все в этом мире начинается, живет, и будет существовать благодаря
любви. Только ради нее влюбленные совершают безумства, только ради нее мы готовы идти на жертвы, попирая свою гордость, только ее не хватает, когда, как, казалось бы, в жизни есть все, только благодаря ей, мы можем испытывать невероятные, ни с чем не
сравнимые чувства и лишь только она делает нашу жизнь по настоящему красочной, удивительной и полноценной.
Николай Васильевич молча стоял, держа в руках очки, его взгляд уходил в те дни, когда он был таким же, как его ученики. В те беззаботные времена, где переполненное эмоциями сердце отчаянно борется со здравым смыслом, туда, где любовью наполнены все 365 дней в году, туда, где любовь чиста, а не практична, туда, где просто хочется наслаждаться жизнью.
Воцарившуюся тишину никто не осмеливался, нарушить. Николай Васильевич продолжал:
-Собственно говоря, любить — это и есть счастье. Любить отчаянно! Со страстью! До безумия! До боли! До слез!- что может быть прекрасней. Попробуй убрать любовь из жизни и останется пустота, которую как ни старайся, ничем не заполнишь. Это место только для нее, и ни деньги, ни положение в обществе, ничто не сможет заменить любовь. Конечно же, можно надеть маску благополучия, но это всего лишь видимость, ширма, за которой прячется глубоко несчастный человек. Трудно, стоя перед зеркалом, признаться, что ты несчастен, только себя все равно не обманешь. Именно в этот момент действительно понимаешь – вся жизнь без любви – это иллюзия, фарс и подобие настоящей жизни, жизни с большой буквы. Но, не смотря на все откровения и признания, мы на протяжении многих и многих лет играем множество второстепенных ролей, а тем временем на месте главного героя – пустота.
Николай Васильевич замолчал.
Весенние лучи солнца, проникая сквозь окна, соблазнительно манили на улицу, но никто не двигался с места. Вдруг неожиданно где-то в глубине аудитории молодой человек встал и начал аплодировать. Следом за ним, один за другим студенты поднимались со своих мест, они стояли и аплодировали с выкриками «Браво!». Николай Васильевич не мог поверить своим глазам, что это происходит с ним. Он ощущал себя каким-то знаменитым актером, срывающим такие овации, но он был простым преподавателем литературы, сердце которого всецело и безвозмездно принадлежало этим молодым людям. Он стоял, едва сдерживая слезы. Признание учеников – это высшая награда, о которой мечтает каждый педагог. Наконец овладев с эмоциями, Николай Васильевич произнес:
-Благодарю вас! Я рад, что могу быть полезным для вас!
-Это вам спасибо,- выкрикнул молодой человек.
-Что же, - продолжил он, - на сегодня наше занятие закончилось. Увидимся на следующей неделе. Всего хорошего.
Николай Васильевич стал собираться, студенты потихоньку разошлись. Он сидел, глядя на пустую аудиторию, где всего лишь несколько минут назад сидели ученики и с восторгом слушали его.
Он достал телефон и набрал номер:
-Алло, добрый вечер дорогая! Я закончил, еду домой! Целую!
Он положил трубку. Его лицо озарила юношеская улыбка, а глаза выдавали настоящую любовь и искреннее счастье.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : ILYA



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100