Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Возвращение
цени любовь и не упускай ее...

<
Дата: 2012-01-10 10:31 Просмотров 1351
Рейтинг произведения 0,28
Одобряю Не одобряю

Возвращение.
(рассказ)

Осень золотилась. Кроны деревьев, отражаясь в лучах солнца, пестрили разнообразием красок и слепили своим великолепием. Теплый, сентябрьский ветерок, ласково заигрывал с листвой и она, поддавшись, нежным прикосновениям, медленно, выписывая пируэты, ложилась на землю.
Александр ехал в автобусе и любовался красотами природы. За окном то и дело мелькали небольшие деревушки, обрамленные лесами.
Прошло почти 15 лет, как он уехал из своих родных мест. Город был не большим, всего несколько кирпичных пятиэтажек, именуемых в народе «хрущевками», остальные же дома были обычными деревянными. Школа, небольшой, но живописный парк и, конечно же, клуб. Все это не отталкивало, а наоборот, даже притягивало, он обожал свой городишко, пусть небольшой, пусть провинциальный, лежащий в далекой глубинке большой страны, но до боли родной и любимый.
Александр вышел на остановке и проводил взглядом, уходящий автобус. Он стоял и наслаждался тем, что с навязчивым постоянством, снилось ему, все эти годы - тишина, ни с чем не сравнимая тишина, которая уносила его в детство, в те беззаботные дни, когда ранним, летним утром он с друзьями сидел на берегу речки с удочкой в руках. Над водой свисал невесомый туман, который рассеивали едва уловимые лучи, восходящего солнца. Свежий, не много влажный воздух, бодрил.
Александр вдохнул полной грудью и опьяненный, сделал первый шаг навстречу с прошлым. Он шел не спеша, проходил мимо стадиона, где с мальчишками играл в футбол, а вот клуб, где крутили кино, школа и, конечно же, парк, где по субботним вечерам проводили дискотеки и, где он впервые увидел ее. Александр зашел в парк и остановился. Он стоял и с содроганием смотрел на все те же скамейки, покрашенные в тот же желтый цвет, сливавшийся с листьями. Он решительным шагом направился вглубь парка. Шел быстро, словно что-то искал, наконец, остановившись у очередной скамьи, убрал листья и сел с краю.
-Она, - вполголоса проговорил Александр, едва прикасаясь к подлокотнику, дрожащей рукой, на котором, еле-еле, из-за множество слоев краски, можно было разглядеть какую-то надпись, но это была та надпись, вырезанная перочинным ножом 15 лет назад – «Саша+Ксюша».
Воспоминания нахлынули, вскружив голову, словно тайфун и унесли его в те годы, на 15 лет назад.
Тот же парк, осень. Саша, стоит, переминаясь с ноги на ногу, не отрывая взгляда от ворот парка. Он ждал ее, ту, которою полюбил так внезапно, что до сих пор не мог поверить в это. Но одно он знал наверняка, без нее он больше не может жить, без нее мир становится пустым и ненужным и только с ней, он хочет провести всю свою жизнь.
Ксюша шла по аллее навстречу к нему…
Александр открыл глаза, он сидел, сдерживая слезы. Он помнил все, все до последнего момента, особенно тот злосчастный день…
Стало смеркаться, он встал и медленно пошел, сам не зная куда. Так бродил несколько часов пока, не остановился у ее дома. Он стоял, не решаясь войти, чувство вины было намного сильнее желания увидеть любовь своей жизни.
В доме горели огни, ветра почти не было, где-то не далеко щебетали птицы, все напоминало тот самый вечер, когда…
Саша, постояв у калитки дома, вошел и постучал в окно. Ксюша выглянула и показала жестом, что сейчас выйдет. Через мгновение она стояла в его объятьях, он крепко
обнимал ее, не говоря ни слова. Так они простояли несколько минут, упиваясь друг другом, окутанные тишиной и теплым осенним вечером.
-Ксюша, - прервав минуты блаженства, начал разговор Саша, мне надо с тобой поговорить.
-Что-то случилось, - взволновалось трепетное девичье сердце.
-И да, и нет.
Саша держал свою любимую за руку и явно нервничая, подбирал правильные слова.
-В общем, так получилось,- заикаясь, продолжал он, - мои родители уезжают и забирают меня с собой в Москву.
Ксюша опустила голову, из ее ярких, только что счастливых глаз, потекли горькие ручейки разлуки.
-Неужели, все закончилось?! – тихо, сквозь слезы, прошептала она.
-Нет, нет, даже не думай об этом! - воскликнул Саша, заключив Ксюшу в объятья. Ты моя и только моя! Я тебя никому и никогда не отдам! Я люблю только тебя! Я обязательно вернусь, и мы будем вместе!
-Но мы будем далеко друг от друга!- не унималась Ксюша.
-Все будет хорошо, верь мне!- успокаивал Саша. Я буду тебе звонить, писать и по возможности приезжать…
Александр стоял у калитки и смотрел на двор, где 15 лет назад он последний раз обнимал Ксюшу. Он помнил свою клятву наизусть, каждое слово, каждую интонацию, как будто произнес ее только что. Тяжелый груз лежал на душе все эти годы, прошлое никак не хотело отпускать его.
Наконец, решившись, он вошел и как тогда постучал в окно. Некоторое время никто не отвечал, сердце Александра бешено колотилось, но вдруг занавеска отодвинулась и перед ним стояла она.
Ксения замерла от неожиданности, она смотрела на Александра и не верила своим глазам, сколько бессонных ночей и длинных, зимних вечеров, проведенных у окна, в надежде увидеть того единственного, которого любила до беспамятства.
Ксения спускалась с крыльца, медленно, чуть дыша, лишь бы еще на какое-то время продлить увиденный мираж.
-Ксюша!
-Саша!
Никто из них не смог произнести больше ничего, они стояли, не выпуская друг друга из объятий, словно это был тот вечер, 15 лет назад. И в этой осенней тишине, они вновь наслаждались своей безумной любовью, которая все простила и вспыхнула с еще большей страстью, они вновь обрели потерянное счастье, которого им так не хватало, несмотря на то, что у каждого из них была своя семья и своя жизнь.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : ILYA



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100