Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


День Валентина.
Писала на паре по философии в прошлом году.

<
Дата: 2008-12-22 13:05 Просмотров 1873
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

На столе дымилась чашка ароматного кофе. За окном весело танцевали снежинки. Я села за стол и с раздражением бросила взгляд на отрывной календарь, висевший тут же, на стене. 13 февраля. Завтра – день Валентина. Всех моих подруг охватила предпраздничная лихорадка. Эти красотки бегают по магазинам, скупая валентинки. Только вчера возвращаясь из универа, Наташка прикупила штук 15 открыточек. На мой робкий вопрос, зачем же так много, она спокойно ответила:
- Эта парню, эта – пареньку с третьего курса, эти – на шутки, а эти – для подруг.
Пытаться поспорить с ней, объяснять, что это день влюбленных, а не подруг и что шутить чувствами нельзя – просто пустая трата времени, поэтому я просто пожала плечами.
Ну да и ладно, у каждого свои милые хобби. И если Наташке нравится отсылать валентинки – флаг ей в руки. Тем более, что ответных получит еще больше. Может, посоветовать ей прихватить пакет для мусора? (не подумайте ничего плохого, просто в прошлом году все полученные ею открыточки и подарки едва влезли в сумку).
С чего это я так разглагольствовалась на эту тему? Да чтоб скрыть раздражение и некоторое расстройство. Это первый день Валентина за последние 4 года, который я встречаю одинокой девушкой. Непривычно все-таки.
А за окном тем временем разыгралась настоящая метель. Но на кухне тепло и уютно. Лень не то что двигаться, дышать. Но в соседней комнате разрывается телефон. Приходится оторвать свою «мадам сижу» от стула и ползти в гостиную:
- Алло, на проводе психушка, Клеопатра слушает, - увидев на определителе знакомый номер, приветствую я.
- Марина, я нашел в своем морозильнике пальцы и 3 глаза. Признавайся, куда спрятала остальное? – слышу в ответ грозный голос.
С Гошей, а именно он и звонит, мы дружим так давно, что страшно подумать. Двое соседских ребятишек встретились еще в колясках, и с тех пор не разлей вода. Песочница во дворе до сих пор помнит наши битвы лопатками, а маленькая подушка на диване – мои слезы, когда нас в третьем классе начали дразнить «жених и невеста». Но к счастью потом успокоились, поняв, что нас не поссорить. Мы на самом деле только друзья, он знает обо мне все, как и я о нем. А еще некоторые утверждают, что так не бывает. Ха!
Гошка лучше всех подруг уже по одной простой причине – я стопроцентно уверена, что он не отобьет у меня парня. И еще, с ним не нужно прикидываться, что я просто в кайфе от нового альбома какого-нибудь Билана, не нужно обсуждать соседку Катю, которая «вот дура, надела синюю кофту, зеленую юбку и красный шарфик». А еще он милый, веселый, обаятельный, душа компании. Перед его глазами проходили все мои романы, и порой я получала от него дельные советы. Одним словом, Гошка – часть меня.
- Марина, - вырвал меня из мыслей его голос. – Ты спрятала у меня в квартире по меньшей мере два трупа! Немедленно признавайся, где расчлененка? Завоняется, никакой освежитель не поможет.
Да уж. И так уже на протяжении нескольких лет. Как-то само собой вошло в привычку подшучивать друг над другом.
- Не волнуйся, я ее на балкон вынесла. До весны не должно испортиться.
- Тебе завтра к какой паре?
- К третей.
- Супер, мне к четвертой. Тогда, может, спустишься ко мне? Сразимся в НФС?
- Уже ползу! И даже не надейся, что сможешь меня обыграть.
Эх…. Знал бы ты, Гошка, все. С недавних пор я стала смотреть на него совсем по-другому. Я сделала самую большую глупость в своей жизни: влюбилась в лучшего друга! Зачем, зачем, зачем??? Есть вопрос, ответ пока затерялся.
Спускаясь по лестнице, в очередной раз ругаю себя. Главное, чтоб он не узнал. Это все разрушит, все то, что мы создали за эти годы. Я справлюсь! Это моя первая от него тайна и, надеюсь, единственная.
А он уже стоит на пороге с неизменной улыбкой. Ох уж эта его улыбка! Треснуть бы его как следует, чтоб сознание потерял, а потом зацеловать! Да уж! Больная фантазия неизлечима.
- Ну так что, вперед, на баррикады!
И до позднего вечера мы сидим в его комнате, пьем чай, болтаем и с переменным успехом пытаемся обыграть друг друга в НФС. Сегодня победа за мной! (Ха! Так тебе!)
- Ну что, до завтра.
- Ага. Если не посадят за убийство двух преподавателей.
Дома еще раз пытаюсь разложить все по полочкам. Гошка нравится мне. Я влюбилась в него! В его темные волосы, голубые глаза, его голос, его улыбку. Ну приехали! Ладно, утро вечера мудренее, как-нибудь само все разрулится, а я подумаю об этом завра.

Завтра настало слишком быстро. Не успела моя голова упасть на подушку, как будильник затрещал: «Вставай, Україно, москаль вже годину не спить! Шановна пинi Марина, чи не здається вам, що вже час прокидатися, та почати збиратися до унiверситету?» Да уж… Гоша – большой шутник, это он мне такой будильник придумал.
Вырубив зудящий мобильный, начинаю выполнять предписание, а именно – собираться. Из подъезда выскакиваю вовремя (фуф, успела). Спускаюсь по лестнице и чуть не падаю. Прямо на входе стоит улыбающийся Гошка. В руках он держит огромный букет роз.
- Марина, я тебя люблю, – неожиданно выдает он.
- Что? – я боюсь в это поверить.
- Люблю. Я понял это еще летом, просто боялся отказа. И у тебя Серега был. А сейчас я подумал, все же в день Валентина, наверное, возможны чудеса.
- Я…. Я тоже тебя люблю, - еле выдавливаю я. – Но это не правильно. Я не хочу потерять нашу дружбу.
Рука Гоши на секунду ныряет в карман и через минуту его мобильный уже поет: «Ну кто тебе сказал, что мы расстанемся, если мы с тобой друг другу нравимся? Были мы друзьями неразлучными, не заметили любви».
- Убедил?
- Убедил!
Он обнимает меня. Розы падают прямо на пол. Наши губы сливаются в поцелуе, а мобильный в его кармане продолжает надрываться: «В верности давали обещание, в щечку целовали на прощание, но теперь горит другими чувствами сердце у меня в груди».


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (10)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Анонимный   2008-12-22 23:43    

Мило. Мне понравилось, хотя и наивно. Иногда полезно прочесть что-нибудь эдакое. А что же произошло дальше?

2.   Разместил Бамбуччка   2008-12-30 21:25    

Вот! Вот такой должна быть литература! Чтобыпрочитаешь, поймешь, что в жизни так никогда не будет, но тааак хорошо на душе становится))

3.   Разместил Лера   2009-01-02 20:27    

Это прекрасно. что 2 человека нашли друг друга=))))

4.   Разместил -Tenebra-Phoenicis-   2009-01-02 21:27    

"разглагольствовалась" - мощное слово...

Позитивно, конечно, но литература такой быть не должна, уж извините...

P.S.
Ненавижу этот дурацкий "праздник".

5.   Разместил Надежда Вимур   2009-01-03 00:04    

Не могу дочитать.)

6.   Разместил ops!O_o   2009-01-03 10:23    

не понравилось.

7.   Разместил Николетта   2009-01-03 14:54    

ops!O_o, мне бы хотелось все же более детальное объяснение. Свои рассказы я сюда помещаю с одной целью - хочу узнать, над чем мне работать, что исправлять.

8.   Разместил ops!O_o   2009-01-03 15:46    

не люблю этот праздник.

9.   Разместил Shaetan   2009-01-04 01:40    

Честно говоря, как-то банально...
Да, красиво...Да, романтично...Но не цепляет совсем...

10.   Разместил Софи   2009-01-12 15:55    

А мне понравилось! ну и что, что наивно! Лично я читаю книжки, чтобы уйти как то от серой реальности. Поэтому мне и понравился этот милый рассказик! И первая мысль, которая приходит в голову, когда прочитаешь:"Я тоже так хочууууу!!!!!"

Жалко, что вы не любите этот праздник, уважаемый ops!O_o и -Tenebra-Phoenicis-

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (10)


Rambler's Top100