Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Старая любовь


<
Дата: 2008-12-21 00:43 Просмотров 1540
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

«Ни один человек в мире не заслуживает моих слёз, а тот, единственный, что заслуживает, не заставит плакать!» - эта фраза была девизом всей жизни молодой девушки по имени Ольга. Она училась в институте на втором курсе и мечтала лишь о двух вещах: стать успешным предпринимателем и… найти свою любовь!
До сих пор у Ольги не было ни одного парня – она ждала своего единственного принца. И вот, кажется, нашла его! Только вот этот самый принц, почему-то совсем не горел желанием сделать её своей избранницей. Его звали Роман и он учился на том же самом курсе, что и Ольга.
Почти весь первый курс он был неинтересен для Ольги, но весной ей захотелось как-то развеяться… короче, Ольге стало скучно, и в её довольно умную голову пришла очень необычная для неё мысль: «А почему бы мне не влюбиться?!» Сказано, сделано! На следующий день Ольга стала присматриваться к парням на её курсе в институте, но все они не подходили на роль «объекта воздыхания». Одного парня она совсем не знала, другой казался ей напыщенным дураком, третий был слишком некрасивый, четвертый был клоуном, следующий был слишком глупый… и так далее Ольга отвергла почти всех претендентов. Остался лишь один… Это и был тот самый Рома. Ольга поискала его глазами и увидела, что он был в тот день очень грустным и совсем один стоял у окна. «Хммм… Похоже, я нашла подходящего типа…» - подумала она и, понимая, что уже влюбилась, побежала рассказывать обо всём подружкам. Ольге была довольно смешно от своих новых чувств, и она сама удивлялась, как она смогла влюбиться в парня, которого сама же специально для этого и выбрала! Поэтому она постаралась превратить всё в милую игру: записочки, маленькие сюрпризы, безудержный флирт и любовные надписи на всех стенах его подъезда. Но ничего из этого не вышло – Рома решительно отвергал все усилия Ольги, и она, махнув на всё рукой, благоразумно забыла его за лето, ведь за все эти три месяца они ни разу не виделись.
Встретились Ольга и Рома лишь первого сентября, когда стояла у стен института, окружённая подругами, а он прошёл мимо. На несколько секунд их взгляды встретились, но потом Рома прошёл дальше, а Ольга ещё долго смотрела ему вслед и понимала, то она попала… Всерьёз и надолго… Попала на любовь. Теперь уже настоящую, а не какую то там игру. Это Ольга поняла, когда увидела, как её лучшая подружка первого сентября флиртовала с ним, во время того, как им говорили приветственную речь. В душе Ольги всё перевернулось и ей захотелось схватить свою лучшую подружку за волосы и как следует приложить её об стол. Но вскоре она отошла от Ромы, и Ольга испугалась за свой невольный порыв. И только потом, через довольно долго время она поняла, что это была ревность. И ревновала тогда Ольга отнюдь не подругу.
Только вот мучалась Ольга напрасно – Рома по-прежнему был к ней холоден и её любовь так, и осталась безответной. Ольга страдала всю осень, рисуя во время лекций в тетрадках его мужественный профиль, но как ни старалась привлечь она его внимание, ничего не получилось – она так и не интересовала Рому. Сколько раз Ольга пыталась забыть этого дурака, не знает даже она сама, потому что она пыталась сделать это постоянно, но и тут у неё ничего не получилось – Рома ну ни в какую не хотел забываться.
В Новый год, под бой курантов, Ольга загадала желание, чтобы Рома её полюбил и чтобы они всегда были вместе, но время шло, а ответных чувств от него Ольга так и не получила. Тогда она с удвоенно энергией попыталась забыть Рому, но и тогда у неё ничего не вышло.
Всё это время Ольга мучалась и страдала, она не могла любить Рому, ведь это было глупо, но и забыть его не могла. В это время она стала очень раздражительной, срывала свою злость на подругах и ругалась в пух и прах с каждой девушкой, которой вдруг хотелось пофлиртовать с Ромой. Но за всей этой злостью скрывалась невообразимая грусть, тоска и любовь. Именно в это время Ольга начала писать стихи, и всё они были посвящены ему… Ну а кому же ещё?
Вот один из её стихов:
Любить и ненавидеть
Хотеть быть рядом и уйти
Пройти пол мира, чтоб увидеть
Тебя, ведь лучше не найти.

Запутаться в себе давно,
На гордость плюнуть и быть рядом
И лишь поняв - тебе всё равно
Уйти, не видеть твоим взглядом.

Уйти, но помнить навсегда
Твои глаза, твою улыбку
Не возвратиться никогда,
Не повторить свою ошибку.

Это был один из самых любимых стихов Ольги, ведь он объяснял все её чувства к Роме… Иногда она безумно любила его и была готова бежать за ним на край света, а иногда её сердце сжигала дотла такая ненависть к этому парню, который так не хотел сделать её счастливой…
Незаметно и второй курс начал заканчиваться – пришла весна. 28 февраля Ольга пообещала себе, что с началом весны она начнёт новую жизнь, в которую войдёт без той глупой и бесполезной любви к Роме, что преследовала её вот уже почти год. И полмесяца она честно пыталась выкинуть его раз и навсегда из головы, но уже 16 марта поняла, что все усилия бесполезны.
Ольга никак не демонстрировала свою любовь – она не хотела навязываться, к тому же гордость не позволяла ей так себя унижать. Но всё - равно весь их курс знал о её чувствах. Знал это и Рома, но, похоже, его всё устраивало, потому что он не делал никаких шагов к Ольге, но при этом и не отталкивал её, тем самым, давая какую то надежду, но, не желая её оправдывать.
За весь год, который Ольга страдала от любви к Роме (за вычетом лета) она всё - равно придерживалась своего девиза – ни одной слезинки не уронила она из-за Ромы, хотя иногда так хотелось… В самые тяжёлые моменты, когда ей было особенно жаль себя саму, Ольга накрывалась с головой одеялом и повторяла про себя, что он самый последний человек в мире, из-за которого стоит плакать, что он её недостоин, но в тоже время Ольга понимала, что только Рома и достоин её и её слёз…
Ольга не знала, что ей делать, поэтому она просто решила жить дальше, не пытаясь завоевать внимание Ромы, но и не забывая свою любовь.
Все проблемы решились сами собой – Рома уехал из её города в другой. Ольга где-то месяц погоревала, а потом чувства начали притупляться и к концу третьего курса, она совершенно исцелилась от своей любви к Роме.
Прошло время, Ольга закончила институт, нашла высокооплачиваемую работу и осуществила свою первую мечту – стала весьма успешным предпринимателем. А вот вторая её мечта так и не сбылась, Ольга всё ещё была одинока. И вот однажды она шла по залитому солнцем парку и радовалась дорогому контракту, сулившему ей большую прибыль, который она недавно подписала. На одной из скамеек сидел парень. Он сгорбился и в отчаянии обхватил голову руками. Сердце Ольги как-то странно ёкнуло и её помимо воли понесло к этому парню.
- Извините, у вас что-то случилось? Я могу вам чем-то помочь? – спросила она, трогая парня за плечо и садясь рядом с ним на скамейку.
Тот в ответ поднял голову и полными усталости глазами посмотрел на Ольгу. И тут она поняла, кто сидит перед ней! Это был… Рома! Видно и он узнал её, потому что удивлённо спросил:
- Оля? Вот уж не думал тебя ещё когда-нибудь увидеть!
Давние одногруппники разговорились, и вскоре Ольга узнала, что Рома бросил институт на половине учёбы ради вакантной должности в довольно успешной фирме, Вскоре он начал своё собственное дело, но через несколько лет его бизнес провалился и теперь Рома остался ни с чем.
- А ты, я смотрю, процветаешь, да? – хмыкнул он, осматривая дорогое фирменное платье, в которое была одета Ольга.
- Да, ты знаешь, Ром… У меня к тебе есть предложение… - Ольга потупилась, - так получилось, что вчера освободилось место моего заместителя… Не хотел бы ты его занять?
- То есть ты предлагаешь мне место своей правой руки? – удивился Рома. Его глаза загорелись благодарностью и … чем-то ещё таким, чего Ольга раньше так долго ждала. И она не раздумывая, произнесла:
- Да, Ром… Только больше не оставляй меня одну…
Рома прижал Ольгу к себе, и она уткнулась лицом ему в грудь.
- Ой, почему мой свитер весь мокрый? Ты что, плачешь? – удивился он.
- Нет, это просто дождь, - прошептала она, украдкой вытирая лицо. И в этот момент действительно пошёл дождь. Они взялись за руки, и пошли, куда глаза глядят. Им было так хорошо, что было неважно, куда идти. И, идя, Ольга подумала, что наконец-то то сбылась и вторая её мечта.

Старая любовь не умирает
Это мы пытаемся похоронить её,
Но я верю, что настоящая любовь
Живёт вечно.
Правда, к сожалению, бывает она
Всего лишь один раз.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Love_Me



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100