Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Тень


<
Дата: 2011-09-28 21:33 Просмотров 1017
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Был жаркий солнечный день, каждый старался укрыться в теньке. В этот день проходили похороны: ушли из жизни два любящих друг друга человека, которые прожили вместе 16 лет. На попечении деда остался 11 летний сын Егорка, с которым они жили в маленькой избушке и смотрели за хозяйством. Трудно сказать, что он чувствовал, он стоял и молча смотрел практически в одну точку. Было видно, как он сдерживает эмоции. Видимо, отец учил его быть настоящим мужчиной и никогда не плакать. Его престарелый дед, Тимофей, который еле держался за свою палку, горько плакал по ушедшему столь рано сыну. Это наверно самое ужасное горе – увидеть смерть своих детей.
Жизнь продолжилась. Дед Тимофей знал, что и он скоро испустит дух и лишь молился о том, чтобы дожить до совершеннолетия его внука, Егорки. Егор и сам понимал, что кроме деда у него никого нет. Он боялся завтрашнего дня. Боялся остаться один в этом мире, где никто не прикроет тебе спину. Дед , зная что его час близится, старался передать все, чтобы сделать сердце Егорки чистым и светлым. Дед имел большой багаж опыта, пережил и голод и войну. Много чего повидал за свою жизнь. И он приложил все усилия, для того чтобы вырастить добросовестного человека. Он не учил его быть «настоящим мужчиной», он учил его быть настоящим человеком. Не важно, кто ты, мужчина или женщина, ты в первую очередь человек, обладающий своими чувствами.
Так и жили, день за днем. Чтобы прокормится, Егорка часто работал по хозяйству на сельчан, ведь пенсии деда на многое не хватит. Едва Егорке стукнуло 18 как его дед скончался. Во сне, с улыбкой на лице. «Хорошая смерть»,- ему твердили сельчане. На этот раз Егорка горько плакал на похоронах. Вечером, он сел на траве перед домом. Он смотрел по сторонам и ему казалось все таким чужим. Весь этот белый свет. Он был ненужным и выброшенным в это мир. И лишь его изба наполняла его сердце минувшими воспоминаниями. И вот, после некоторого раздумья, он стиснул кулак, собрал кое-какие вещи и удалился в сторону города в поисках работы.
Город этот был небольшой и по большей части бедный. Но, он нашел работу на одной из строек, где был помощником. Носил камни, мешал цемент в жаркий день, от чего он сильно изнемогал. И вот, наступил день зарплаты. Егор радостно получил свое жалованье и побрел на ночлег. Проходя мимо одной избушки, он увидел мать с тяжело больным сыном, которая приговаривала сквозь слезы : «Ничего сыночек, завтра мама пойдет на работу, заработает много денег и вылечит тебя, а ты пока поспи, тебе нужны силы». Сердце Егора сильно сжалось. Он быстро отлистал большую часть заработанных денег и подложил под дверь, в которую он постучал и убежал без оглядки. Женщина вышла, но никого не увидела. Тогда она посмотрела по сторонам и увидела лишь тень, которая быстро спряталась за углом. Посмотрев на пол, она увидела деньги и сначала была в недоумении, а потом сильно обрадовалось.
На следующий вечер Егор пришел к этой избе и заглянул в нее. Его сердце отпустило, он увидел улыбающуюся мать с ее ребёночком на руках. На следующее утро он повстречал нищего, который попросил у него подаяние. Егор резко отказал ему. «Черт с тобой!», - прокричал нищий и побрел дальше по улице. Егор также пошел по своему пути. Но потом резко завернул, обежал две улицы и дожидался, пока нищий подойдет ближе и спрятался за углом домом. После чего, он подложил немалую купюру на пути нищего и быстро ушел. Но, нищий заметил падающую от Егора тень. И быстро подбежал к углу, но Егор уже испарился. Тогда нищий ухмыльнулся и поднял с довольным лицом купюру.
Однажды, проходя мимо одного ома, он увидел неухоженный сад. Ночью он тайно прокрался в него и вскопал. Хозяин этого дома сильно удивился утром.
Егор ходил в обветшалой одежде, его можно было спутать с нище бродом. Днем он работал, а ночью часто ходил по городу. И вот, одним вечером, он увидел одну девушку, которая тайком воровала кирпичи. Он прошел мимо, а перед восходом солнца взял и перенес ворованные кирпичи на место. На следующую ночь он снова проходил мимо того места и снова увидел эту девушку, таскающую кирпичи. Он снова поступил также. И вот, наступила третья ночь. И он снова увидел ворующую девушку. К восходу солнца он снова начал таскать обратно кирпичи на место и тут из-за кустов выбегает эта девушка, вся обозленная и сильно удивленная.
«Ты что это делаешь, придурок!?», - закричала она.
Он стоял и смотрел ей в глаза. После небольшой паузы ин сильно прижал к себе и поцеловал. После чего сказал: «Извини, я смотрю, но не могу помочь тебе в воровстве. Я знаю, ты ненавидишь свою работу, ты хочешь жить другой жизнью, но каждый новый день не к лучшему. Но я вижу это мерцание у тебя в глазах. Я его уже видел. У себя…».
Девушка стояла молча и ничего не соображала. Но ей почему-то стало так хорошо и легко в объятиях. Впервые она чувствовала себя понятой и нужной. Он пригласил ее жить у себя, разделять радость и горе. Она согласилась.
Егорка был на седьмом небе. Также как и Полина. Но, недолго это продлилось. Над городом повисла хворь и забрала у Егора Полину. Он совсем опустил руки.
Егор начал одевать одежду Полины и ходил в ней круглый год. Он не знал покоя, он практически не спал. Ночью он бродил по городу и постоянно проходил мимо места, где когда-то воровала Полина. Все свои деньги он или подлаживал тем, кто в них требовался, оставляя после себя лишь исчезающую тень.
Дети его совсем не любили и однажды его обкидали камнями и ушибли. Тогда он повернулся на бок и увидел Полину перед собой. Она сказала: «Все, Егор, твои страдания окончены. Ты теперь в другом мире. Пойдем со мной». «Конечно, пойдем!»,- сказал Егор и радостно встал. Он чувствовал себя как никогда хорошо. Потом он увидел свое бездыханное тело, валяющееся на траве, и сказал: «А можно я буду иногда возвращаться сюда, чтобы помогать другим?». «Можно», -ответил голос свыше.
Каждый год Егор спускается в этот город. В городе ходят устойчивые слухи и легенды про некую загадочную тень, которую многие даже видели. И которая помогает неимущим людям, облегчая их существование.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : JustPaul



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100