Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Облезлый


<
Дата: 2011-08-14 14:27 Просмотров 1301
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Жил-был пес. Днем он бегал в поисках пищи, а ночью крепко спал в зарослях кустарников, подальше от людей. Он не питал к ним доверия и вообще не понимал их. Его часто обкидывали камнями и палками. Видимо из-за того, что он был одноглазый (как раз камнем ему и выбили один глаз). К тому же, ему мучили какие-то паразиты на спине и поэтому там осталось не так много шерсти и зимними вечерами ему было холодно. Он часто слышал как его кличут «облезлым», поэтому он и решил что это его кличка. Он не знал откуда он. Единственные воспоминания, которые у него остались, – это как его забрали от матери и принесли в какой-то дом, с которого он быстро убежал.
Он часто слышал от людей ласковые слова. Часто предлагали подойти и взять вкусняшку из рук. Но, когда он подходил, люди резко меняли свои лица и начинали бросать камни в свою потеху. Поэтому он старался обходить их десятой дорогой.
Однажды, бродя по улице, он увидел одну пуделиху, которая сидела и грелась на подоконнике. Ее шерсть была зачесанной и пушистой. А на шее у нее было какая-та круглая штука. Облезлый давно интересовался, зачем же нужны эти штуки, поэтому он обратился к ней с этим вопросом. На что она ему ответила: «Это ошейник, простофиля. Признак величества и интеллигенции. Особый род избранных собак. Вот, смотри, у тебя ведь его нет. Ты простая облезлая собака, коих много…»
Облезлый не понял смысл этих слов и переспросил: «А как это, величество и интегеленция?»
Пуделиха ответила: «Не интегеленция, интеллигенция, глупыш. Посмотри на меня - я вся прилизанная, ухоженная. За мной убирают мои слуги-людишки, приносят мне еду, купают в своих ваннах… А теперь отстань от меня, ты мне мешаешь.».
Облезлый удивился - он и понятия не имел о таких вещах и даже представить такого не мог. Однако он вспомнил, что, кажется, и у него когда-то был ошейник. И ночью, прокравшись к ней в квартиру через открытое окно, он подложил ей свою отборную косточку под подушку, затем вылез обратно и дожидался утра. Когда она проснулась и увидела косточку, она приятно гавкнула и выглянула в окно, однако, увидев Облезлого, она сразу же сказала: «Фу! Какая гадость! Да как вы посмели!». Облезлый явно не ожидал такого. И после небольшой паузы, виляя хвостом, сказал: «Я, оказывается, тоже из интегеленции, у меня тоже был ошейник. Мадам, это мой вам подарок». «Никакой вы не величественный пес!», - просмеялась пуделиха и ушла. Облезлый совсем растерялся, он никак не мог ничего понять. «А ну и ладно, не нужно мне все это»,- сказал он и удалился на поиски пищи.
Но потом он вспомнил, что сегодня выходит гулять Петенька. Это 8-ми летний мальчик со второго этажа соседнего дома. Петенька был смертельно болен. Он жил со своей мачехой и отцом, который никогда его не воспитывал. Он часто выносил из дома косточки Облезлому и гулял с ним на заднем дворе тайком, так как его мачеха не разрешала гулять с блохастым. Бывало, выносил и молока. Облезлый его просто обожал и постоянно махал своим хвостом по сторонам. Это был единственный человек, которому доверял Облезлый. Он часто смотрел ему в глаза, но никак не могу понять, почему все так? Почему из всех людей только он один не кидается палками, приносит ему вкусняшку и гуляет с ним? Облезлый обожал бегать вокруг Петеньки, пока тот не закружится и не начнет смеяться. Петенька тоже не понимал, почему с ним не хотят играть все дети со двора. Он его дразнят и смеются над ним, а блохастый пес охотно с ним гуляет.
И вот наступил тот час – душа Петеньки освободилась от мук. А облезлый ждал его целый день на заднем дворе и не понимал, почему Петя не приходит с ним гулять. Тогда он обошел дом и увидел, как Петя лежит в машине с надписью «03». Облезлый подбежал и начал гавкать, но Петя его уже не слышал, он никого уже не слышал. Водитель пнул Облезлого ногой и тот завизжал от жуткой боли и отбежал чуть дальше от машины. Через секунду, она завелась и куда-то поехала. Облезлый побежал вдогонку, но не смог ее догнать. В его глазах было прописана пустота со свободным стулом для Пети.
С тех пор этот пес бегает за всеми машинами «03» в поисках Пети, но он уже его не найдет. В ночное время он безудержно воет. Он оббежал множество городов, его вой знают множество людей и даже начали ходить мифы и легенды.
Эта легенда проста как ясный день. Один блохастый пес подарил радость маленькому мальчику. И это радость больше всей той, которую он получил за всю свою короткую жизнь, живя в мире людей. Но и он в свою очередь поделился. С обычным облезлым псом, который также познал истинную радость и любовь.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : JustPaul



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100