Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


старуха
карандаш глава 6

<
Дата: 2011-08-04 13:06 Просмотров 891
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Уже был глубокий вечер, когда Карандаш вышел на окраину маленькой деревушке, к уже почти развалившейся старой лачуге. В небольшом окошке едва теплился свет, но Карандаш почему-то решил постучать именно в этот дом.
Дверь открыла древняя старуха. Темные колодцы глаз в обрамлении глубоких морщин уставились на нашего героя в ожидании ответа.
-Можно у Вас переночевать?- спросил Карандаш.
Старуха долго молчала, внимательно осматривая своего гостя.
-Ну заходи,- промолвила она,- коль не шутишь.
Внутри домик был так же уныл, как и снаружи, старая потемневшая печь, стол, будто собранный еще прадедом хозяйки, пара скамеек да шкаф с давно облетевшим лаком. На столе стояла не хитрая снедь, кастрюля с каким-то варевом, хлеб, да две чашки с ложками.
-Я наверное не вовремя, вы гостя ждете?
-Ох, сынок, кого жду, тот никогда уж не придет, да ты садись, ешь, мне одной нипочем не съесть столько, а свиньям отдавать жалко.
-А почему не придет?
-Да ты сытый я посмотрю, ешь давай сначала, а потом уж и поговорим.
После ужина, старуха села на скамью и начала вязать, а Карандаш, за не имением второй скамьи, просто сел на полу напротив хозяйки.
-Так почему не придет?- повторил он свой вопрос.
-Вот неуёмный-то. Не придет потому что нет его давно, гостя того. И быть не должно было никогда.
-Как же так, а зачем же вы его ждете?
-Да потому, что дурра старая, все верю и надеюсь, что постучит в дверь, да и останется со мной хоть на старости лет.
-Вы наверное любите его? Так почему же он раньше к вам не вернулся?
-Ох, и настырный же, всю душу вывернешь. Потому что не всякая любовь правильная, Бог нам только раз дает полюбить, остальное, оно, от нечистого, нельзя любить женатого, да еще и при муже живом. Грех великий, за него вот и плачу, одна осталась, все родные сгинули. И его Бог наказал, на всю жизнь убогим сделал. Да только сердцу моему он и таким мил. А ты наверно устал то с дороги, ложись на печь, там тепло, а я уж тут на скамье повяжу и тоже спать лягу.
Карандаш так и не нашелся что сказать, просто встал и поцеловал старуху, в шершавую как пересохшая земля щеку, и пошел спать, и когда сон уже подбирался к нему, услышал:
-Ты сильно не слушай старую дуру, если встретишь любовь свою, хватай её и не смотри ни на что, иначе можешь, остаться только со своей старостью и глупой надеждой наедине.
После этого сон полностью овладел им.
Утром старуха приготовила ему немного еды в дорогу, да и проводила до калитки. И уже на выходе из деревушки, Карандаш увидел дряхлого слепого старика, сидящего на околице и грустно улыбающегося теплу утреннего солнца…


04.08.11


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100