Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Гость из прошлого
Старая любовь вернулась через 10 лет. Что дальше?

<
Дата: 2008-12-07 19:03 Просмотров 1688
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Оля лежала на диване и пыталась разобраться в себе. Слишком многое изменилось за последние несколько дней. Еще в пятницу она была любимой женой, хорошей матерью, прекрасной сотрудницей. Кто бы мог подумать, что все перевернет лишь один телефонный звонок?
***
- Ольчик, просто суперски, что я тебя нашла, - зачастил смутно-знакомый голос. Женщина «выплевывала» слова со скоростью пулемета, умудряясь не проглотить не буквы.
- Привет, - робко отозвалась Оля.
- Тфу! Вот я безголовая. Ты небось сидишь и гадаешь, кто это? – засмеялась собеседница. – Я Света Муськина, надеюсь, маразм до тебя еще не добрался, и это имя тебе о чем-то говорит!
- Муська, - закричала Оля так громко, что кошка, дремавшая на кресле, подскочила от неожиданности. – Сто лет не виделись!
- Сто не сто, а 10 лет, как аттестаты получили.
- И правда…
- Так чего я, собственно, звоню! – зачастила Муся. – От нашей школы драгоценной никаких вечеров встреч не добьешься. Поэтому я сама всех обзвонила. В общем через два дня, на выходные, все отправляемся на природу, точнее к морю. С ночевкой. Помнишь, как раньше? Вино, костер, палатки, гитара и никаких преподов? Только не говори, что не сможешь, иначе разобьешь мне сердце!
- И ты полагаешь, что после такой «рекламы» я откажусь? – рассмеялась Оля. – Мои и без меня пару дней протянут, в крайнем случае, бабушку позовут.
- Вот и супер. Где наше любимое место, надеюсь, помнишь? Собираемся там в субботу в 9 утра. С собой все как обычно. Палатки несут мальчики. Ждем.
Оля смотрела на пищащую в ее руке трубку. В этом все Муся. Ни здрасти, ни до свиданья. Она совсем не изменилась за 10 лет. Такая же шумная заводила.
***
В субботу на пляже постоянно пополняющаяся группа молодых людей приветствовала вновь прибывших, каждый старался рассказать что-то о себе. Оля смеялась вместе со всеми. Радовало, что никто не пропал. Все добились в жизни успеха, и сейчас наперебой рассказывали о своих достижениях.
- Привет, 11-б, - Оля вздрогнула, услышав знакомый, ничуть не изменившийся голос. Она обернулась, надеясь, что ошиблась. Но чуда не произошло. К компании приблизился красивый высокий мужчина. Ну почему? Он же уехал из города, это она знала. Именно поэтому так быстро и согласилась отправиться на встречу класса. Мишка был ее школьной любовью, несбывшейся мечтой. Веселый хулиган, всегда сидящий за последней партой, завсегдатай кабинета директора. Она понимала, что им не быть вместе, он никогда не обратит внимания на скромную отличницу, сидящую прямо перед учительским столом. И вот сейчас, спустя 10 лет, ее сердце снова колотится с бешеной скоростью. Да что же это такое? «Так, главное без паники! – приказала она себе. – Ты всегда отлично скрывала свои чувства, и сейчас сможешь! Ты просто должна прекрасно отдохнуть!»
- Ну и чего мы встали, как будто нам по сто лет? – закричала Муся, забравшись на здоровенный камень. – Мы приехали сюда веселиться? Так вперед!- и она кинула в толпу волейбольный мяч.
***
К вечеру Оля готова была поверить, что и не прошло тех десяти лет. Ей вновь было 17. Она танцевала, купалась, смеялась. И только поблескивающее на пальце обручальное кольцо напоминало о том, что все изменилось. Но сейчас это было не важно…
Наконец около одиннадцати все собрались у огромного костра. Говорили о школе. Каждому было что вспомнить. Фраза «А помните?», прозвучала, наверное, раз 1000. Потом заговорили о настоящем. Каждый рассказывал о том, как теперь живет. Оля рассказала о муже и пятилетней дочери, Муся – о трехлетних близнецах и работе в крупном издательстве, Вася приглашал всех в свой автосервис. Когда очередь дошла до Миши, он с улыбкой сообщил, что владеет рестораном.
- А что с личной жизнью? – закричала Муся.
- Не женат, - коротко бросил он.
- Эх, а не женат знаешь почему? Потому что дурак! – рассмеялась крепко-выпившая Альбина. - Олька по тебе с седьмого класса сохла, а ты, очевидно, единственный, кто этого так и не понял.
Парень поднял на Олю удивленный взгляд:
- Это правда?
Она не знала, что ответить. Поэтому просто вскочила и побежала.
- Это правда? – Миша перевел взгляд на Альбину.
Она растеряно кивнула, явно не ожидая такой реакции.
- Чертовщина! Почему же никто мне не сказал? – закричал Михаил и побежал за Олей. Он уже не видел ее, но точно знал, где искать.
***
Она сидела на дальнем пляже, прямо на песке. Он знал, то Оля часто уходила туда вечером во время их школьных походов. Он часто уходил следом и, спрятавшись неподалеку, смотрел на нее, лежащую на песке, любующуюся звездами, но ни разу не решился подойти. Но сейчас она сидела, уткнувшись лицом в колени, и всхлипывала.
Михаил неслышно приблизился к ней, боясь, что она вновь убежит. Он полюбил ее в школе. И, похоже, любит до сих пор. Сколько раз он ругал себя за то, что не мог забыть эту смешную девчонку с первой парты. Как часто он ловил себя на мысли, что ищет ее в толпе. И вот сейчас выясняется, что чувства не были безответными. Ну отчего он тогда был таким трусом?
- Олечка….
Она подняла на него свое заплаканное лицо, и он почувствовал, как его чувства играют с новой силой. Ни говоря больше ни слова, он сел рядом и обнял ее. Он боялся вновь. Боялся услышать, что она забыла его и теперь любит мужа.
Но она молчала, а только прижималась к нему, и всхлипывала, уткнув лицо в его сильное плечо.
- Все будет хорошо, теперь все будет хорошо, - прошептал он, целуя ее в макушку. Она посмотрела прямо на него:
- Обещаешь?
- Обещаю, - еле слышно прошептал он, целуя ее. Это был больше чем поцелуй. Для каждого из них он был далеко не первым вообще, но для обоих это был первый поцелуй любви.
***
Когда утром Миша открыл глаза, Оли уже не было. Только потерянная ею заколка подтверждала, что все это был не сон. Но почему она убежала? Всю дорогу к привалу он уверял себя, что Оля просто замерзла и решила пойти погреться у костра. Но и там ее не было. Муся сообщила, что Оля ушла часов в 6, сообщив, что должна срочно вернуться домой.
- Адрес! Прошу, адрес! – почти закричал Миша.
***
Оля не могла поверить, что все это случилось с ней. Она изменила мужу! И не с кем-нибудь, а со своей первой любовью! Она сидела на диване и злилась на себя, ругая за слабость и податливость. Хорошо еще, что дома никого. Муж, забрав с собой дочку, еще вчера уехал на дачу. Оля обещала присоединиться к ним во вторник. Сегодня воскресенье. Значит, есть еще два дня, чтобы успокоиться и прейти в себя. Как же это было глупо, поддаться старым чувствам, минутной слабости. Как теперь жить? Все мысли были сосредоточены только на Мише. После этой ночи она уже никогда не забудет его. Что делать? Куда бежать? Как жить? Звонок прервал ее размышления. Оля подошла к двери и распахнула ее, не глядя в глазок. На пороге стоял Миша.
- Оленька, почему ты убежала? -
Я… но… как…
- Ты любишь меня? – напрямую спросил он. Она не могла ответить. Только кивнула.
- Тогда прошу, больше не убегай. Я не хочу потерять тебя, как 10 лет назад, – он обнял ее.
И Оля неожиданно поняла, что ничто в мире не заставит ее расстаться с этим человеком, никакая сила не разлучит их снова. Она прижалась к нему.
- Я люблю тебя.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (4)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Звёздочка   2008-12-09 19:08    

Что правда,то правда...ни что и ни кто не сможет раазлучить с любовью пусть и потерянной и пришедшей так не ожиданно.Одним словом ХОРОШО!

2.   Разместил ops!O_o   2008-12-09 19:18    

не нравится...

3.   Разместил Камилла Мейрова   2011-01-29 19:41    

Мне это до боли знакомо...
Она сделала правильный выбор.

4.   Разместил Татьяна Горбатова   2011-09-15 18:00    

сказка, добрая сказка..

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (4)


Rambler's Top100