Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Сборник рассказов.


<
Дата: 2008-12-01 19:34 Просмотров 1899
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

СИРИУС.

Огромный межпланетный корабль мчался к беспредельным просторам космоса. Межпланетник совершал полёт к другой планете, куда постепенно перебирается землянин, и там царит сейчас его процветающая с каждым годом жизнь. Этой планетой была Венера.
Размер её был немного больше размеров Земли, и поэтому для того, чтобы полностью её обжить и использовалось, требовалось очень много времени.
Причиной переселения человека было то, что на Земле из за большой загрязнённости окружающей среды начали вымирать многие виды животных, стали погибать многие растения.
Учёные говорили, что загрязнённость достигла максимума, и если будет продолжаться в том же духе, вскоре начнётся постепенное вымирание человека. Человечество уже испытывает на себе последствия этого: человек стал слабым, болезненным. Развиваются многие опасные для него болезни, для которых нет преград.
Учёные планеты, недолго совещавшись, избрали такой путь: перенести заводы на другую планету, где можно создать атмосферу, и вообще, где условия хоть немного походили бы на земные после проведённых с планетой определённых работ. В данном случае очень подходила Венера.
Оставили на Земле лишь немногие, сократив до минимума количество их выбросов в атмосферу, водоёмы, почву. Это, естественно, обходилось гораздо дороже, чем получать продукцию на месте, но для спасения всей планеты стало необходимостью пойти на такой путь.
На этот раз, как и всегда, громадный корабль в форме огромной ракеты, стабилизаторы которого располагались вдоль всего межпланетника, совершал перелёт с Земли на Венеру.
В нижней части межпланетного корабля, где раньше располагалось сопло, находились антигравитационные двигатели. Антигравитационное поле, двигающее межпланетник, имело одну особенность: из нижней части корабля исходили непрерывные, видимые на глаз, потоки энергий, вследствие чего межпланетник походил на неведомую комету, посланную из таинственного мира.
Этот межпланетник доставлял на Венеру сырьё для заводов. На обратном пути он возьмёт на борт готовую продукцию, которую доставит на Землю для дальнейшего её применения.
Такие корабли за сутки на планету проделывают один рейс. Они доставляют работающим на Венере людям необходимые медикаменты, продукты питания, одежду, строительные материалы. Также – доставляются и семена растений, которые будут служить украшением, фабрикой кислорода и продуктами питания.
Экипаж корабля был небольшим - семь человек: два врача, два бортмеханика, два эксперта и командир корабля.
На Венере, на огромных заводах, имеющих десять километров в длину и один в ширину, за пультом управления находился один человек, который следил за работой различных аппаратов, компьютеров, их контролирующих. Такие заводы располагались здесь большой цепью.

* * *

За иллюминаторами корабля вдруг блеснул яркий ослепительный свет, похожий на молнию, но имеющий гораздо большую мощность светового излучения. У находящихся в межпланетнике людей от этой вспышки на небольшое время ослепило глаза. Один из врачей подошёл к иллюминатору, после чего вскоре воскликнул:
- Что за чудо! – он присматривался далеко за пределы корабля, прищурив глаза. Он добавил, что в космосе подобного, то есть, таких молний, быть не должно.
Сразу же произошла очередная вспышка. Человек молниеносно отвернулся от иллюминатора и сразу, то ли от неожиданности, то ли от самой вспышки, упал, потеряв сознание. К нему тут же подошли остальные члены экипажа. Пульс пострадавшего слабо прощупывался, поэтому врач стал приводить коллегу в чувства. Он сказал:
- Подобной реакции организма на обычную вспышку не может быть.
Тем временем пострадавший на короткое время пришёл в себя. Он медленно проговорил:
- Там… инопланетяне… там… их корабль.
Сказав это, он снова потерял сознание. После этого второй врач, не боясь очередной вспышки, осторожно подошёл к иллюминатору. Посмотрел в него около минуты, но ничего так и не увидел, кроме мерно блистающих, с холодным свечением, звёзд и космического полумрака. Звёзды словно перемигивались между собой, играя с этим человеком. Были также видны различные астероиды, разные тела самой причудливой формы. Они двигались навстречу кораблю, один к другому, сталкивались.
С межпланетником они не сталкивались, благодаря хорошей защите корабля, представляющей собой специальное поле, окружающее весь корабль. Это поле не допускает приближения различных космических тел, независимо от их скорости передвижения и массы, на расстояние менее десяти метров от поверхности.
Прошло ещё около полминуты, и врач заметил корабль, словно вынырнувший из-за звёзд, который был очень похожим на подводную лодку. Двигался этот объект очень медленно. Когда было чётко видно его огромное тело, сбоку у него загорелись разноцветные огоньки, которые двигались в разные стороны.
Неизвестный корабль вдруг сравнял свою скорость с земным межпланетником, словно застыл на месте, и через полминуты вновь двинулся вперёд. Но доктор ещё долгое время стоял возле иллюминатора. Один из экспертов, которого звали Виктором, спросил:
- Юрий, чего ты там такого особенного увидел?
Врач медленно обернулся. Его будто бы подменили: лицо приняло желтоватый оттенок, было застывшим в одной позе, словно сделанным из воска. Затем Юрий сказал, еле-еле пошевелив губами:
- Здесь – инопланетный корабль. Я наблюдаю за ним. Очень красиво. Он только что удалился. Подойдите сюда: я чувствую, что он скоро появится вновь.
Затем врач медленно повернул голову к иллюминатору. Второй эксперт, которого звали Роберт, стал медленно приближаться к Юрию. К этому времени за иллюминатором вновь показался тот же корабль. На сей раз, он передвигался очень быстро и, сравнявшись своей серединой с иллюминатором, в который смотрели люди, испустил из себя ослепляющую вспышку, исходящую из большого круглого чёрного отверстия.
Юрий сразу отпрыгнул, словно на пружине, попав при этом прямо в руки находящегося рядом Роберта. Врач находился без сознания.
Второго врача поместили рядом с первым на мягких носилках. Первый врач, которого звали Михаилом, часто бредил. Он на небольшое время периодически приходил в сознание. Лицо его приняло ещё больший желтоватый оттенок.
- Врачей нет. А ведь мы преодолели всего треть пути. Впереди у нас ещё долгий путь, - сказал Роберт.
- Будем надеяться на лучшее. У нас ещё имеется шанс на спасение. Инопланетяне, скорее всего, хотят захватить наш корабль, а нас, вероятнее всего, доставить на изучение. Нужно срочно закрывать иллюминаторы и включать усилитель защиты. Мы должны, во что бы то ни стало, прибыть на место своего назначения, - уверенно ответил командир корабля, которого звали Сергеем.
- Смотрите! – закричал вдруг один из бортмехаников, Алексей. По его голосу было заметно, что он увидел что-то странное, в то же время, даже немного устрашающее.
Остальные показали в указываемую им сторону. За иллюминатором было нечто необычное, в то же время, действительно, немного страшное.
Вплотную к нему с внешней стороны расположился неизвестный предмет, похожий на пирамиду; предмет этот был ступенчатым, конусообразным. Здесь хаотично вспыхивали огни оранжевого, жёлтого и красного цветов. Сама же эта пирамида имела тёмно- серый цвет.
Этот неизвестный предмет был точно по размерам иллюминатора, имеющим овальную форму, толстое прочное стекло которого принимало различные цвета.
Вдруг в центре этого предмета появилась синяя точка, и, побыв около десяти секунд, исчезла, что впоследствии сопровождалось исчезновением всего этого странного объекта, который успел за короткое время навести большой страх на весь экипаж межпланетника.
Как было принято, одежда каждого из членов экипажа, в зависимости от его профессии, была различной. Одинаковыми были лишь рисунки на ней. Этими рисунками были звёзды, кометы, астероиды, планеты.
У двух пострадавших врачей посередине груди протянулась синяя полоса, по бокам тела от которой располагались красные треугольники, вершины которых находились на уровне пояса. Всё свободное пространство занимали рисунки на космическую тему.
У экспертов поперёк всего тела были изображены три волнистые полосы; одна из них была синего, вторая – зелёного, третья – красного цвета. Между ними были изображены всё те же звёзды, кометы…
Одежда на уровне спины также у всех отличалась. У врачей на жёлтом фоне здесь были изображены разноцветные точки. У экспертов на спине изображались небольшие полукруги различных цветов. И, наконец, одежда остальных двух членов экипажа имела голубой цвет. На ней густо были изображены разноцветные, как и у остальных, звёзды…
Командир корабля имел однотонную форму оранжевого цвета, с одной большой зелёной звездой на спине и красной – на груди. Одежда придавала присутствующим на межпланетнике людям красоту, какую-то таинственность. Но те двое, которые лежали без движения, поражённые вспышкой неизвестного происхождения, казались в данный момент несчастными. Это подчёркивали их лица, сильно побледневшие, растрёпанные волосы и чуть раскинутые руки.
- Нужно срочно закрыть иллюминаторы! – воскликнул командир, после чего направился к пульту, чтоб дать команду на выдвигание с обеих сторон иллюминаторов специальных защитных заслонок из прочного материала. Кроме этого, необходимо было усилить защитное поле вокруг корабля, ведь неизвестный объект, преодолев его, сумел приблизиться к межпланетнику вплотную.
Выдвигание завес на иллюминаторах и усиление защиты корабля – было резервом на различные непредвиденные обстоятельства. И вот такой момент наступил. Вообще, на межпланетнике имелось множество усиливающих и дублирующих систем.
Но не успел командир сделать и трёх шагов, как за иллюминатором вновь появился тот же объект. Чуть подвигавшись со стороны в сторону, будто выбирая удобную позу, он остановился. На сей раз не мигали огоньки, похожие на множество глаз. Сергей, вздрогнув, остановился, словно перед ним вдруг выросла огромная стена.
От предмета за иллюминатором (это было хорошо ощутимо), исходили сильные потоки импульсов неизвестного происхождения, от которых тела людей вдруг стали невесомыми. Им казалось, что они слились сейчас воедино с воздушным пространством внутри корабля. Одновременно с этим ощущалось, что на тела что-то надавливает в различных местах.
Немного побыв в таком положении, НЛО удалился, что сопровождалось резким приходом в себя землян. Все необычные ощущения удалились куда-то вместе с этим таинственным и загадочным объектом. Почему-то у всех промелькнула мысль: «Мы пропали…»
Но так длилось недолго. Люди в межпланетнике постепенно входили в состояние, похожее на полудрём.
Тем временем на Земле вышли на связь с кораблём. Так происходило трижды: когда межпланетный корабль прошёл треть пути, затем – половину его, и в самом конце перелёта.
С первым словом, громко распространившемуся по всему кораблю, космонавты вдруг вздрогнули. Каждый из них сейчас готов был сорваться с места, чтоб связаться с родной Землёй, но все были будто связанными невидимыми нитями. А между тем тишину в корабле нарушали слова, повторяющиеся вновь и вновь: «На связи космодром «21век», доложите обстановку».
Через некоторое время Земля передавала слова: «Почему молчите? Корабль с бортовым номером тысяча сто семь, отвечайте!»
В это время люди в межпланетнике чувствовали, как по их телам словно пробегают тысячи муравьёв. Это, вероятно, происходило от осознания того, что на связь выйти не удастся и от дальнейшей неизвестности.
После неудачной попытки Земли связаться с межпланетным кораблём, связь прекратилась. Экипаж корабля успокаивало одно: на Земле знают, что корабль получил сигнал, так как при связи от него исходили импульсы, говорящие о том, что корабль получил сигнал, что передатчик работает.
Люди в корабле догадывались, что к ним на помощь уже высланы специальные спасательные межпланетники, имеющие гораздо большую скорость передвижения в космическом пространстве, чем тот, в котором они в данный момент находятся. Это были маленькие корабли, снабжённые мощной техникой, современным оружием.
Вскоре сила, действующая на людей в межпланетнике, заметно усилилась. Вновь в иллюминаторе показался всё тот же странный предмет. Все в корабле увидели, что этот объект переместился немного назад, будто для того, чтоб было место для разгона, затем резко двинулся вперёд, ринулся через иллюминатор вовнутрь корабля. Сразу после этого люди потеряли сознание. Для них в один миг исчезло всё на свете.

* * *

Прибывшие с Земли корабли навели на нежданных инопланетных гостей переполох. Корабль инопланетян в одно мгновение скрылся в глубине космических пространств.
Межпланетник был найден с помощью импульсов сверхвысокой частоты, беспрерывно посылаемых им.
- Включить на максимум защитные свойства, приготовиться к военным действиям, - сразу отдал приказ командир, находящийся в одном из кораблей. На экранах ему были видны все корабли, прибывшие с Земли, а также пострадавший межпланетный корабль. – Принять исходную позицию.
Через небольшое время командиру поочерёдно отчитались экипажи кораблей, которых было пять. Первый корабль отвечал:
- Первый к бою готов.
- Второй готов, - отвечал следующий…
После этого межпланетники выстроились в круг, в центре которого расположился корабль, в котором находился командир. При сближении межпланетников мощность защитного поля заметно увеличивалась.
Долгое время пробыли в таком положении корабли, но инопланетяне не нападали. Земляне понимали, что иная цивилизация может начать свои действия в любой момент.
Через ещё некоторое время на корабли с Земли со всех сторон начали надвигаться множество мелких кораблей. Их было восемь. Восемь точек на экранах радаров. Вскоре они стали видимыми из иллюминаторов межпланетников, прибывших с Земли на помощь.
На экранах точки имели красный цвет, что соответствовало цвету кораблей пришельцев.
Чужие корабли двигались очень медленно.
- При малейшей опасности начинать сопротивление, - отдал приказ командир. – Самим военные действия не начинать.
Через пять минут земляне заметили, что их корабли изменили своё положение в космосе. Было выяснено, что движение происходит в сторону огромного корабля, который следовал за мелкими. Вот уже отчётливо слышался звук работающего двигателя инопланетного корабля, который был похожим на звук работающего трансформатора с незакреплёнными пластинами. Частота звука составляла около ста Герц.
Корабль инопланетян был похожим на большую подводную лодку. На его боках хаотично вспыхивало множество мелких и больших огоньков. Почти все огни были жёлтого, белого цвета, лишь некоторые имели зеленоватый оттенок.
Фонари, излучающие свет, имели немного выпуклую форму. Огни горели также и по периметру большого прямоугольника, который, очевидно, являлся входом в корабль.
Чуть выше виднелись небольшие отверстия, которые служили входом для этих маленьких, круглой формы, кораблей инопланетян (это стало понятным практически сразу), замысел которых пока недостаточно ясен.
Между тем на Землю была послана информация о том, что происходит. На Земле видели всё, происходящее, не хуже, чем люди в межпланетниках.
Земля послала ещё десять хорошо подготовленных межпланетников, среди которых были преимущественно военные, способные захватить небольшие корабли противника.
Инопланетяне могут в любой момент захватить большой корабль и мелкие корабли с планеты Земля, принеся тем самым огромный ущерб планете. Дальнейшие их действия не ясны. Инопланетяне могут попробовать захватить планету. Это очень настораживало землян.
У кораблей, прибывших с Земли на помощь межпланетнику, неоднократно отказывали генераторы электроэнергии. Очевидно, что это было следствием действия инопланетян.
И тогда голос командира раздавался в кораблях при свете аварийного освещения красного цвета. Главные генераторы кораблей были не действующими, поэтому приходилось работать на аккумуляторных батареях. Антигравитационные двигатели забирали много энергии, поэтому на долгое время на аккумуляторы рассчитывать нельзя.
Открывать огонь из лазерных, электромагнитных, протонных, нейтронных пушек без работающего основного генератора было просто невозможно.
Не помогало усиление защиты. Двигатели маленьких межпланетников, работающие на полную мощность, не в состоянии были удерживать корабли на месте – на них воздействовала неведомая сила, исходящая из большого инопланетного корабля.
И вот земные межпланетники потеряли всякую надежду. Вот уже открылся большой вход в корабле инопланетян. Ещё несколько минут, и все шесть земных кораблей окажутся в ловушке.
Вдруг неожиданно, а главное – вовремя, появились корабли, прибывшие с Земли, которые, как казалось со стороны, заполонили собой всё космическое пространство. Они сразу же открыли огонь из всего оружия, которое имелось, по инопланетным кораблям. У них имелось новое электронное оружие, поражающее противника пучками сильно заряженных электронов и ионов.
Ни один корабль инопланетян не сопротивлялся – все они за малый промежуток времени исчезли из поля зрения, поняв, что проиграли.
Все корабли остались спасены. Все члены экипажа межпланетника были спасены. Немалую роль здесь сыграла компьютерная система защиты на корабле: после того, как было разбито кварцевое стекло иллюминатора, образовавшаяся пробоина автоматически закрылась завесами, что сопровождалось закрыванием остальных иллюминаторов.
Робот инопланетян остался внутри. Теперь он предстанет перед учёными, которые займутся его тщательным изучением.
На Земле, на специальном космическом совете, было решено ввести единую систему космической обороны на случай вторжения инопланетных цивилизаций. Каждое государство при этом будет охранять свою территорию.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100