Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Моя жизнь
Ну вот как то так)

<
Дата: 2008-11-22 20:09 Просмотров 1445
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Я бреду через невнятный сумрак,смутно понимая,что вообще здесь делаю. Оглядываюсь вокруг - мне показался какой-то шорох. Но вокруг лишь тишина. Я продолжаю идти. Голова пуста, все мысли куда-то убежали, бросив меня одну в этом царстве тумана и неизвестности. Глаза уловили какое-то движение, я остановилась, замотала головой в поисках хоть чего-нибудь живого. Но кругом лишь пустота. Обезумевшие глаза не хотят верить в одиночество и все ищут, ищут, ищут... Они никак не могут понять за какие грехи их бросили здесь. Мысли сжалились над поврежденным сознанием и вернулись в продуваемую ветром голову. Зря... От их внезапного появения стало только хуже. Черепная коробка гудела как медный колокол. А беспощадные мысли вцепились друг в друга, не желая давать слово какой-то одной. Это многоголосье сводило с ума. А потом думы разбежались в разные стороны, как стадо, оставшееся без пастуха, заставляя мыслить обо всем сразу. "Кто я?", "Куда я иду и зачем?", "Почему я одна?", "Где смысл?", "Что купить на ужин?", "У кого спросить совета?"...их было бесконечное множество, и только одна верещала так, что разрывались барабанные перепонки. "Включите свет! Мне нужен свет!". Эта мысль обезумевшим носилась в моей голове, рвала на себе волосы...все продолжая с пеной у рта требовать свет.
Так я и стояла посредиэтой темноты. больше не было никого. Только я да визжащая мысль.
Чувства тоже не заставили себя долго ждать. Взяв пример с мыслей, они нахлынули всем скопом, атаковав сердце. Мне действительно стало казаться, что я сойду с ума
Я пыталась следить за ходом времени, но оно, словно издеваясь, ускользало, не позволяя понять свой неумолимый бег. Оно с ехидным смехом летало вокруг, высмеивая мою нерешительность.
Из сплетения чувств вырвалась злоба, осуждающе посмотрела на время, погрозила кулаком. Потомподошла к взбесившейся мысли, которая, схватившись за голову, раскачивалась из стороны в сторону, обняла ее за плечи и прижала к себе, что-то лаского шепча на ухо. Мысль успокоилась, улыбнулась. Злоба взяла мысль за руку, потянула ко мне. Укоризненно посмотрев мне в глаза, которые уже не метались безумцами в поисках чего-нибудь,а слепо уставились в одну точку, злоба ударила меня по щеке, заставляя очнуться от бездействия,а мысль взяла за руку и потащила в темноту, на поиски желаемого света. Злость тоже вцепилась мне в руку,потянула вперед, но, увидев,что я не оказываю сопротивления, немного ослабила хватку.
Мы быстрыми, нетерпеливыми шагами, от которых не было звуков (тишина здесь была настолько ощутимой, что казалось будто она давит,впечатывает в землю под ногами). Мои проводники вглядывались в темноту, лишь изредка посматривая друг на друга с несмелой улыбкой. Я для них и не существовала вовсе, была только вещью, которая должна найти им свет. Но как бы они ни хотели, злоба и безумная мысль были моим чувством и моей мечтой. Они без меня просто и не существовали бы. Мне было все равно, как они ко мне относились. Я тупо, без особой цели шла вперед, осматриваясь вокруг. Но смотреть было не на что: вокруг пустота, в которой лишь изредка мерещились то тени, то создания. Простой обман зрения.
Глаза вдруг радосно заметали искорки нелепого счастья - луч света появился ниоткуда. На моем лице впервые появились эмоции - глупая улыбка,которая так и не пожелала меня покинуть. Но злоба и мысль яростно зашиипели, им не понравился этот свет. Может для них он был слишком ласковым и нежным? Однако улыбка на моем лице воплотила в себе радость,а стук сердца - счастье. И сдерживающие меня злость и мысль уже не имели власти. Я вырвалась и решительно подошла к лучу. Он так и светился надеждой, пуская от себя задорные нити, щекотавшие кожу. Я подняла голову, луч не слепил глаз, давая возможность рассмотреть, что там, сверху, есть какие-то странные, но манящие цветные осколки, отражающие улыбки, панорамы счастливой жизни. Я попыталась схватить луч, чтобы добраться по нему до желанного счастья. Но лучик постоянно выскальзывал из дрожащих пальцев. Там, наверху, раздавался радостный смех неведующих, манящий своим серебряным перезвоно, а за спиной ехидно смеялись мысль и злоба, протягивая свои руки к моим, желая утащитьобратно во тьму, в поисках другого света, одинокого, гордого, пугающего. Но мне уже было все равно. Я села под свет искрящегося луча, где злость с мыслью не могли до меня дотянуться, боясь попастьпод влияние озорного лучика, подняла голову, разглядывая как в калейдоскопе яркие осколки мечты, улыбнулась той глупой улыбкой, порождающей счастье, и просто радовалась тому, что он, этот ласковый лучик, есть у меня, что он озаряет меня своим нежным светом.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100