Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Жизнь без любви


<
Дата: 2010-12-17 02:06 Просмотров 1143
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Сарра шла к колодцу за водой. Обычно она этим не занималась, но сегодня из-за изнуряющей жары старая служанка захворала, даже с постели встать не смогла. А сердобольная и богобоязненная Сарра решила ей помочь.
Солнце уже вышло из зенита, но жара все не отступала. От земли шел пар. Вокруг не было ни души. Все попрятались по домам в поисках прохлады.
Среди этой безжизненной картины резко выделялся темный силуэт у колодца, к которому направлялась девушка.
Подойдя ближе, Сарра разглядела изможденное лицо странника средних лет. Черные волосы были взлахмочены и в беспорядке падали на лоб. Одежда покрылась пылью и истрепалась в дороге.
Он выглядел таким слабым, что Сарре стало жаль его. Она решила, что он так устал, что даже не смог поднять себе воды из колодца.
- Добрый человек, могу я чем-нибудь помочь вам?
- Ооо... Если тебе не будет сложно... – он поднял на нее черные без отсвета глаза. И в них читалась такая сила, что на секунду Сарре стало страшно.
Но было в нем что-то такое, от чего Сарре хотелось не только напоить его, но и отвести домой и дать крышу над головой.
Напоив путника, она спросила, не может ли она ему еще чем-нибудь помочь.
- Ты милая и наивная девушка... – задумчиво произнес он. – Мне кажется, я просидел здесь целую вечность, и ничего кроме презрения и ненависти ко мне не видел. Ты первая предложила мне воды...
- Почему вас все так ненавидят? – удивилась Сарра.
- Я не виню их. У них были на это причины. Я благодарю тебя за поднесенную мне воду. Надеюсь, ты не откажешься прийти еще раз. Я буду ждать тебя здесь.
Сарра ушла домой в смятении.

***
Уже долгое время Сарра каждый день ходила к колодцу, хотя старая служанка давно уже выздоровела, а жара спала. Там ее ждал таинственный незнакомец, имени которого она так и не узнала.
Сарра не могла понять себя. Ее что-то влекло к нему. Каждый день, уходя от него, ей хотелось больше никогда туда не возвращаться. Она шла к дому и думала, что сейчас придет и скажет служанке, что больше ходить к колодцу она не будет. Но придя домой, она ничего не говорила, а едва день переваливал за полдень, ноги сами несли ее к колодцу.
Она ловила себя на мысли, что весь день живет только ради того, чтобы снова прийти к нему, что рядом с ним она ощущает спокойствие и радость.
А в голове сами собой всплывали сюжеты, которые ей рассказывала старая служанка все детство. Рассказы из Библии. В них праведные девушки находили своих предназначенных им Богом мужей, встречая их у колодца и предлагая им воды. Так своих избранниц нашли Моисей, Исаак…
И вот снова она шла туда. Ей так не терпелось снова оказаться там, что большую часть дороги Сарра почти бежала. Пришлось остановиться, чтобы перевести дыхание, и постараться хоть немного успокоиться.
Плавной походкой, изящно придерживая кувшин, девушка подошла к колодцу.
- Рад снова видеть тебя, – незнакомец устало улыбнулся.
- Я тоже.
Сарра набрала воды и протянула кувшин мужчине.
- Каждый раз, когда ты уходишь, мне кажется, что ты не вернешься.
- Но я возвращаюсь.
- Почему?
- Потому что... – девушка запнулась. – Подожди, я хочу хотя бы имя твое узнать. Почему ты его скрываешь?
- Потому что... – в этот раз запнулся странник, – Потому что тебе это не понравится, – он отвел глаза. – Меня зовут Асмодей. Я демон Асмодей.
Девушке показалось, что сердце у нее на секунду остановилось, а когда вновь начало биться, она сорвалась с места, желая убежать от демона как можно быстрее. Но он неожиданно резко и быстро вскочил и схватил ее, не дав сделать и шага.
- Отпусти меня! Я чем-то прогневила Бога, и он наказал меня тем, что я не узнала в тебе твою сущность! – билась в истерике девушка.
Все казалось страшным сном. И Сарре очень хотелось поскорей проснуться.
- Успокойся! Твой Бог тут ни при чем. Он слишком далеко там, чтобы заботиться о каждом здесь.
Я ждал у этого колодца целую вечность. Я надеялся, что хоть кто-нибудь увидит во мне, того кем я являюсь на самом деле, а не только то, что им говорят.
Ты единственная увидела во мне человека, потому что смогла посмотреть глубже, – он прижал ее к себе так сильно, что она уже перестала вырываться, а обмякла в его руках и просто тихо плакала. – Я нашел тебя, это было так трудно... Так долго... И теперь, я не знаю... Но мне кажется... Я люблю тебя.
Сарра так удивилась, что даже плакать перестала.
- Ты же демон! Исчадие тьмы. Каждому известно, что демоны не могут испытывать никаких чувств.
- До встречи с тобой, я тоже так думал. Я скитался по свету в одиночестве и злобе. Люди ненавидят меня, а я ненавидел их в ответ. Так легче принимать это как данность. И знаешь, я ведь верил им. Верил людям, что я зло, что во мне нет ничего человеческого.
Но ты разбудила в моей душе человека. Убедила, что все это время я ошибался, соглашаясь с людьми, которые видели во мне только зло.
- Ты пытаешься меня искусить. У демонов нет души, и чувствовать они не могут.
Асмодей посмотрел ей в глаза и, немного помедлив, отпустил. Девушка, не веря своему счастью, убежала домой, проклиная в душе тот день, когда в первый раз пошла одна к колодцу.


***
Сарра бессильно упала на кровать. Сил не было уже даже на слезы. Она только что вернулась с похорон своего четвертого мужа, которому она так и не успела стать женой, потому что он умер во время первой брачной ночи. Она снова была вдовой.
- Прости. Я не могу иначе, – Асмодей, непонятно как появившийся в комнате, провел рукой по ее волосам.
- Опять ты! – Сарра резко села, пытаясь как можно больше увеличить расстояние между ними. – Зачем ты это делаешь? Зачем убиваешь их? Почему я?! Оставь меня в покое! – девушка сорвалась на крик.
- Я уже говорил. Я люблю тебя. А эти мужчины, которые все лезут в твои мужья, нет.
- Да откуда тебе это знать? Ты вообще демон без души. А они мудрые, богобоязненные юноши.
- И их богобоязненность сможет заменить тебе любовь?
- Любовь не главное. Главное, мне будет за что почитать мужа.
- Это твои мысли, или тебе надо так думать? – Асмодей обошел кровать, чтобы быть ближе к Сарре.
- Асмодей, зачем все это? – устало спросила девушка. – Зачем ты ведешь со мной эти бесконечные и бессмысленные разговоры? Неужели ты веришь, что меня можно переубедить?
- Ну... – демон взял девушку за руку. – Какое там у вас в религии ближайшее священное число? Семь? Ну вот после седьмого мужа и успокоюсь. Хотя нет... Я же демон, должен соответствовать статусу, не любить святые числа, и как можно дольше мешать окружающим. Значит пусть будет 7+1. После восьмого мужа меня больше не увидишь.
- Почему именно плюс один? – Сарра даже слабо улыбнулась, а Асмодей в ответ пожал плечами. – И почему ты постоянно говоришь "ваша религия"? Ты ведь сам являешься частью ее. Подтверждением ее реальности.
- Не путай религию и веру. Я никогда не говорил, что Бога нет. Я этого и не могу говорить, ведь мои родители - первые люди на Земле: Адам и Лилитт. Но к вашей религии я не имею никакого отношения. Она сама меня вписала в себя. Она трактует мое существование так, как ей удобно. Именно ваша религия говорит, что у меня нет души, и я не могу любить. Но ведь я точно знаю, что это не так.
Вера - это то, как чувствуешь ты. Это твои личные отношения с Богом. Религия - это когда тебе говорят, как ты должен чувствовать. Я не понимаю религий и не принимаю их. А вот верить человек должен.
Ваша религия говорит, что ты должна быть рада, выходя замуж за мало того, что нелюбимого, так еще и не знакомого человека, – Асмодей провел ладонью по ее волосам. – Говорит, что это не главное, а главное, чтобы он был праведным, чтобы он боялся Бога. Неужели ты поверишь? Неужели другие человеческие качества тебя не волнуют?
- Если есть эти, остальные приложатся, – с трудом ответила Сарра, пытаясь оторвать взгляд от его темных глаз.
- Ну да... – демон саркастически усмехнулся. – Богобоязненность обеспечит тебе любовь твоего мужа, нежность, уважение... Неужели ты готова согласиться на жизнь без любви?
- Асмодей, зачем ты продолжаешь меня мучить? Зачем ты себя мучаешь? Неужели ты веришь, что мы можем быть вместе? – девушка встала с кровати и сделала несколько шагов по направлению от Асмодея. Рядом с ним мысли ее путались, и трудно было призвать их к порядку.
- А сейчас мы не вместе? Я получаю удовольствие просто от разговора с тобой. Пусть даже это и спор, – мужчина улыбнулся. – А потом, ты ведь сказала, что мы не можем быть вместе, а значит, ты думала о возможности этого. Это еще одна радость.
- Мало ли что я сказала. Асмодей, уйди, прошу тебя.
Вместо этого он подошел к ней вплотную. Сарра неосознанно прижалась к нему.
- Я уйду. Навсегда. Если буду уверен, что ты меня не любишь, и что шансов у меня нет, – одной рукой он обнял ее за талию, а кончиками пальцев другой провел по ее щеке, от чего Сарру бросило в жар.
И добавил, уже отойдя от нее:
- Ну или после восьмого мужа.


***
Начало конца для Сарры пришло вместе с Товией, сыном хорошего знакомого ее отца. Он с готовностью согласился взять ее в жены. Товия должен был стать ее восьмым мужем.
Сарре уже не было жаль этих женихов. Они зачем-то продолжали пытаться жениться на ней, не желая оставить ее и Асмодея в покое.
Товию было не жаль особенно. Он был хорошим юношей, и раньше бы Сарра радовалась, что должна выйти за него замуж, но знакомство с Асмодеем сильно ее изменило. Товия был не тем. Совсем не тем. Теперь Сарра это понимала.
А еще от него исходила угроза. Не ей, Асмодею. Слишком уж уверенно он согласился на брак с ней, уж слишком таинственно переглядывался со спутником, который пришел вместе с ним.
А еще он все-таки должен был стать ее восьмым мужем. Наверное, это был еще один повод не любить его...
И действительно, когда после церемонии их отвели в комнату и оставили наедине, Товия положил что-то в курильницу и поджег.
- Что ты делаешь?
- Путник, с которым я пришел, сказал, что я должен сделать так, чтобы спастись от демона, который преследует тебя. Я выживу, а ты освободишься.
- А Ас... Этот демон умрет? – сердце Сарры сжалось.
- Не знаю. Да и какая разница. В любом случае, больше он нас не побеспокоит. А теперь вставай рядом, будем молиться. Надо просить прощения для тебя.
- Прощения? Зачем?
- Ну ведь не просто так демон выбрал именно тебя. И потом, сколько достойных юношей умерло по твоей вине.
«По моей вине?!» – у Сарры все перевернулось внутри – «В чем моя вина? В том, что однажды я проявила доброту и помогла человеку?»
«Не человеку, демону.» – ответило на этот вопрос подсознание.
«Да какая разница?!»
В памяти всплыли слова Асмодея про любовь и богобоязненность. Теперь девушка взглянула на них по-другому и готова была согласиться с демоном.
Они стояли рядом, Сарра и Товия, и молились.
Товия молился о Сарре. Сарра молилась об Асмодее. Она понимала всю глупость своих молитв, но ничего не могла с собой сделать. Сердце сжималось при мысли о смерти Асмодея, а по щекам текли слезы.
Она сама не заметила, как начала обращаться не к Богу, а к Асмодею.
- Асмодей... Милый... Не приходи, пожалуйста. Если ты сегодня придешь, он ведь убьет тебя. Понимаешь? Ты умрешь... Как я смогу жить, зная, что ты умер из-за меня? Асмодей, ты прав, я только теперь поняла. Тысячу раз прав. Любовь важней. Поэтому не приходи сегодня...
- О чем ты плачешь?
- О тех несчастных юношах, которые погибли по моей вине, – через силу соврала Сарра.
«Вот только все они, кроме первого, знали, на что идут. Да и первому я говорила, что он рискует своей жизнью, просто он мне не поверил. А Асмодей об угрозе не знает. И за что погибли они? Ради чего хотели взять меня в жены? А Асмодей погибнет из-за любви.»

Утром Сарра проснулась женой Товии.
Его спутник дал верный совет. Асмодей не побеспокоил их ни в эту ночь, ни в какую-либо из последующих.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100