Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Трафареты бурных эмоций
Название в разработке. Никто не подскажет?)

<
Дата: 2010-11-13 14:29 Просмотров 1900
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Кеды мерно топают по серому асфальту.
На улице довольно тепло для осени, солнце греет еще ласково, но под ногами уже шуршат желтые листья.
Шагаю и изредка откусываю корочку от свежего, только что купленного хлеба.
Детская привычка, что ни говори. Раньше, когда мы с мамой ходили в магазин, она всегда так делала.
Буханка черного хлеба, корочка…
- Ма-а-а-ам, а мне?
- Держи.
Корочка хрустит под зубами. Приятный вкус.
Вспоминая, иду не то, чтобы медленно, но и не быстро. Медленно идти отвыкла, а быстро не хочется. Хочется подольше побыть вне дома. Не хочется туда возвращаться.
Даже не потому, что меня там не ждут. Или ждут, и именно поэтому нет желания. Просто что-то забавно-очаровательное во всей этой ситуации. Возраст, погода, настроение… все сложилось в один большой комочек эйфории.
Нравится оглядываться по сторонам. Видеть привычные дома, столбы, заборы, деревья. Привычные настолько, что можно закрыть глаза и все равно мозг выдаст отчетливую картинку. Интересно, здесь вообще что-нибудь когда-нибудь меняется?
Нравится смотреть на людей. Такие ирреальные, даже странные. Ты видишь их каждый день, но из-за твердого, уверенного ощущения жизни в тебе самом все вокруг кажется неестественным и удивительным. Это ощущение жизни, оно поражает.
Каждый твой день проходит по шаблону, ты выполняешь стандартные действия, а эмоции умещаешь в трафареты, подходящие для данной ситуации. Своего рода бессрочный двигатель, умещающийся в размеры твоей маленькой вечности. Он заурядный, привычный и жутко банальный.
Но иногда, в таких мелочах, начинаешь различать то, что ты именно живешь. Ты не механизм, который должен выполнять одни и те же действия день за днем, совершенно не подозревая, зачем же они и к чему приведут.
Ты живешь! Ты настоящий. Солнце греет кожу, в чуть подмерзающих руках хлеб, какие-то мысли в голове, а в глазах безмерно красивое, ни с чем несравнимое осеннее небо.
В этих шагах по асфальту, в смелых и счастливых взглядах по сторонам, в ощущениях на данный момент есть иллюзия безмерной свободы. И я не знаю, от чего свободна и откуда появилось это чувство. Это просто не нужно знать.
И не важно, что отругают за испорченный вид хлеба, неважно, что скоро дойду до подъезда, неважно, что кто-то может не понять то, что сейчас для меня очень значимо.
Важно и дорого только то, что оно просто во мне есть.

А пока просто шагаю и маленькими порциями откусываю твердую корочку.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (12)
Отправить жалобу администрации
11.   Разместил Анна Ситникова   2010-12-23 22:30    

Класс! У меня есть похожие воспоминания.

12.   Разместил Sunbeam   2010-12-23 22:31    

Спасибо)).
^____^

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Sunbeam



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (12)


Rambler's Top100