Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Тот, кто живет любовью


<
Дата: 2010-08-24 23:35 Просмотров 1110
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Серое осеннее небо давило на мужчину. Иногда ему казалось, что оно вот-вот упадет и придавит его своей тяжестью, и тогда он испуганно смотрел по сторонам, втягивая голову в плечи.
Что-то странное было в его внешности. То ли несоответствие седых волос с совсем не старым лицом, то ли какая-то болезненность, сквозившая во взгляде и во всех его движениях.
Он сидел на скамейке, рассеянным взглядом провожая редкие снежинки, опускавшиеся на замерзшую землю. Холодный ветер трепал его волосы, задувал в открытый ворот, забирался под куртку, но человек будто совсем не замечал этого.
- Расскажи еще что-нибудь, пожалуйста... - взволнованным, прерывающимся голосом попросил он.
Девочка хитро прищурилась, небрежным жестом убрала прядь длинных каштановых волос за ухо и улыбнулась:
- Хорошо. Что бы тебе рассказать?.. Хм… Да, вот это тебе понравится.
Внутри каждого человека живет милое существо. Этот маленький зверек греет нас, делает нас счастливыми. Но только тогда, когда он сам счастлив и сыт.
А питается он любовью. Когда еда доставляется часто, он может даже вырасти и стать совсем большим, размером с человека. А если она еще и качественная, то даже больше. Но это редкость. Качественная любовь всегда редко встречалась...
Девочка замолчала, погрузившись в свои мысли. Казалось, она совсем забыла, что только что что-то рассказывала.
- Ты... Ты дорасскажешь? Да? - мужчина взволновано заглянул ей в глаза.
- Ах да… Извини, я отвлеклась.
Этот зверек всеяден, поэтому его главная задача заключается в том, чтобы человек постоянно хоть кого-нибудь любил. Ему сойдет и дружеская, и семейная любовь. Но с ними он все равно живет впроголодь. Когда совсем туго, он может есть даже любовь фаната к своему кумиру, но он ее не очень любит, слишком резкий запах и какой-то ненастоящий вкус.
Он просто боится смерти. Его нельзя за это осуждать. Но из-за этого страха зверек часто бередит своими острыми коготками уже умирающую любовь, чтобы боль дала ей еще немного жизни. Ведь падалью он не питается...
Он не злой, но не оставаться же ему голодным! Иногда он играет с нашим сознанием. Пытается убедить человека, что тот ужасно сильно влюблен, чтобы любовь придуманная зверьком, стала настоящей. Очень действенно, но все равно не всегда выходит.
Девочка опять замолчала, таинственно улыбнулась каким-то своим мыслям и вновь продолжила:
- Да, в такие моменты его не сильно любят... - усмехнулась - Ему нравится влюбленность. Хоть она и не дает особого насыщения, но зато у нее цветочно-медовй вкус, - мечтательно прищурилась и склонила голову на бок - И, естественно, больше всего он рад любви, которую так часто воспевают поэты, любовь мужчины и женщины, - на секунду задумалась - Хотя для него у любви нет пола... Какой бы сильной не была любовь семейная или дружеская, с этой она никогда не сравнится.
- А он может умереть?
- Конечно, как и любое другое живое существо. Некоторые глупые люди пытаются убить его в себе, и им это удается. А потом еще удивляются своему одиночеству, - девочка возмущенно передернула плечами - Ведь человек хоть и не может его увидеть, но он его чувствует. Или его отсутствие. И без него человеку одиноко. А вот я своего люблю. Жаль он не может питаться этой любовью...
У него даже имя есть - Мешуга. Я бы познакомила вас, потому что я вижу, что ты добрый и хороший, но его могу видеть только я.
- А как он выглядит? Расскажи хотя бы...
- Он пушистый и рыжий, со смешными короткими лапами и жесткими усами.
- Жаль я не могу его увидеть. Он наверняка очень симпатичный, - вдруг мужчина обеспокоился и срывающимся голосом спросил - А мой? Он ведь жив? Жив?!
- Да, да... Не волнуйся. Знаешь, - девочка хитро прищурилась - Я могу показать его тебе.
- Да! Да, покажи! - мужчина воодушевлено закивал.
- Хорошо. Сейчас.
- И где? Где он? - он почти кричал.
Вскочил со скамейки, начал размахивать руками. Лицо его исказилось. Глаза стали совсем безумными.
- Успокойтесь, ради Бога, что вы так разволновались? - к мужчине подбежала женщина в белом халате.
- Нет! Как вы не понимаете? Я же должен его увидеть! Должен узнать!..
Человек взволновано оглядывался по сторонам, пытаясь найти девочку, но она куда-то пропала. Он слышал только ее веселый смех.
Женщина обернулась к зданию больницы и закричала стоящим там санитарам:
- Быстрей! Больному плохо! Срочно успокоительное!
- Нет! Нет! - он чуть не плакал - Вернись... Как?! Как он выглядит?..
Тем временем к ним подбежали санитары, ловко скрутили яростно сопротивляющегося мужчину и вкололи ему успокоительное.
Уже теряя сознание, он все повторял:
- Как он выглядит? Я должен знать... Должен...

В ранних сумерках на сумасшедший дом падал мелкий снег. Постепенно зажигались желтые окна.
В одном из желтых окон желтого дома мужчина рассеянным взглядом искал в больничном дворе фигуру девочки, которая может показать ему того, кто живет его любовью.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100