Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Записки сошедшего с ума одинокого человека


<
Дата: 2010-07-29 09:10 Просмотров 1652
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

1
Берег небольшой реки снова затянуло туманом. Даже не туманом, а скорее смогом. Чувствовался запах влажных, застоявшихся и полусгнивших листьев. К нему примешивался отвратительный запах помоев и отбросов, что сливал в реку стоящий в нескольких километрах от сюда завод. Смог лежал толстым слоем толщиной пол метра. Реки и берега видно не было. Только верхушки прибрежных растений торчали из белого марева смога. Деревья, растущие на берегу, были какими-то рахитными, кривыми и корявыми. Они, как и всё вокруг, уже гнили не один год. Но как-то росли. Они жили даже в таком месте. Жили. Каждую весну на них набухали редкие почки. К лету распускались хилые и бледные листочки. Не многие из этих листьев доживали до осени. Они опадали уже в июле, такие же жёлтые, сухие и безжизненные как поздней осенью. Ходить здесь было опасно даже в нормальную погоду. Берег был болотистым, можно было ступить не туда и утонуть. А в туман туда ходили только сумасшедшие. Сумасшедшие и отчаявшиеся.
Это место называлось: \\\\\\\"Последний берег\\\\\\\". Там не рыбачили, не устраивали пикников. Даже вездесущие мальчишки не залезали туда. Там обитали в основном наркоманы и алкоголики. Те, кого прогнали из \\\\\\\"приличных\\\\\\\" дворов города. Подальше от \\\\\\\"добропорядочных\\\\\\\" граждан. Это был последний берег. Там не жили, там умирали.
Хмурым апрельским утром, по \\\\\\\"последнему берегу\\\\\\\", еле различая землю под слоем густого смога, шли двое. Шли, не зная, друг о друге. Каждый из них плёлся своей дорогой. Но эти дороги шли параллельно. Но они друг друга не видели из-за тумана. Оба пришли сюда умереть. Каждый из них любил. И оба хотели из-за любви умереть. Их судьбы были схожи, как судьбы двух котят которых утопили на противоположных берегах реки сразу после рождения. Он был хорошим мальчиком, неплохо учился в школе. Были у него и дворовые друзья. Он закончил школу. Поступил в техникум. С друзьями из двора он стал видеться реже, зато в техникуме приобрёл новых. Он как все окончил техникум, как все отслужил в армии, как все устроился на работу. И тут в его жизнь \\\\\\\"как у всех\\\\\\\" вмешалась любовь. Он влюбился. Не понятно как, не понятно в кого. Он просто полюбил. Он мучался, не спал ночами, он менялся... Подарки, встречи, разговоры, вечеринки... Он так и не смог добиться взаимности. И он умер.
Она, как и он была хорошей девочкой. Окончила школу, колледж, устроилась на работу. И она, также как и он, полюбила... Полюбила и не смогла добиться взаимности... И, так же как и он, она умерла.
Два котёнка идущие в тумане рядом, но не замечающие друг друга. Искавшие счастье. Надеющиеся когда-то на хорошее будущее. Идущие утонуть.

2
Просто наблюдения.
Жара. Уже месяц стояла жара. Казалось, что плавятся шины, стоящих на раскаленном асфальте машин. Температура не опускалась ниже тридцати градусов даже вечером. Вечером было даже хуже. Ветер успокаивался, пока совсем не исчезал. И становилось ко всему прочему неимоверно душно. Весь город плавился и задыхался. Воздух был наполнен пылью, гарью, дымом и выхлопами, проезжающих машин. Все жители города мечтали выбраться хоть к какому-нибудь водоёму, речке, да хоть к самому заброшенному карьеру. Все ждали дождя.
Уставший работник одной небольшой фирмы вышел на улицу покурить. Он уже почти бросил из-за такой погоды. Внутри помещения была тень и работала вентиляция. Там было прохладнее, чем на улице. Выходить не хотелось. Да и курить было уже противно. Весь воздух и так был заполнен дымом и гарью. Он стоял и курил, лениво думая об этом. Думал о предстоящих выходных. Строил планы отдыха. Он хотел поехать с друзьями на ближайший карьер. Там наконец-то искупаться, выпить пива и спокойно посидеть и поговорить с близкими ему людьми. Эти мысли перешли в воспоминания прошлых его гулянок и вечеринок. Он вспомнил студенческие годы, когда в такую жару ходили не карьеры каждый день. Сейчас уже не то. Теперь на нас весит груз ответственности. Работа, проблемы... Мы уже не можем в любой миг всё бросить и убежать на карьер купаться. Нам уже не всё равно. Мы повзрослели. Слишком быстро. Слишком незаметно. Пролетела бабочка. Как она может тут летать? При такой погоде она должна была уже давно сгореть. Это напомнило ему прошлую зиму. Когда стояли жуткие морозы, и он также не хотел выходить из тёплого помещения на морозную улицу. Где, казалось, что капля воды не долетит до земли, а замёрзнет в воздухе. Тогда он тоже курил и думал о плохой погоде, о студенчестве, о взрослении. Тогда он заметил летящую птицу и подумал: \\\\\\\"Как она может летать? При такой погоде она должна была уже давно замёрзнуть\\\\\\\". Он вспомнил, как тогда он ждал лета. Как говорил себе что, уж лучше постоянная жара, чем такой холод. Он докурил сигарету и подумал: \\\\\\\"Как хорошо, что я живу!\\\\\\\"
3
Если бы нашей земле грозило уничтожение. Летели бы уже метеориты, бомбы. Земля в огне. Инопланетяне всюду. Новый мировой порядок. Все люди уже умерли. Остались только мы. Прячемся по подземельям. По канализациям. Все в г**не уже. Синяки по всему телу. Раз 20 чуть не попались к захватчикам. У меня поранена бластером рука. Немного, шевелить можно, но больновато и не красиво. И вот мы находим бункер под землёй. О нём инопланетяне не знают. И вообще не могут его обнаружить. Потому что в его обшивке вшит новый, экспериментальный материал для маскировки, который не успели пустить в производство и сейчас он находится в единственном экземпляре - в этом бункере. Мы в этом бункере. Последние люди на планете. Нас не потревожат. Еды нет. Мы умрём приблизительно через неделю.
4
Шёл 2158 год. 5 лет назад закончилась 3 мировая ядерная война, длившаяся больше века. Мир в саже. Количество людей сократилось в сотни раз. Остались лишь небольшие поселения. Мы стоим в полумгле, глядя как с неба падают хлопья радиоактивного пепла. Когда они касаются нашего защитного купола, раздается лёгкое шипение. У нас под ногами гравитационная прозрачная дорожка купола. Земля под ней серая, как и всё вокруг. От нас только что ушли Чистильщики, новая каста людей. Они ходят от одного поселения к другому. По дороге уничтожая то, что породила война. В поселениях они забирают себе воду, еду, оружие. Не спрашивая, нужно оно людям или нет. Жалкие попытки противостоять им заканчивались уничтожением деревни. Мы с тобой одиночки. Мы обитаем в бесконечных пустошах опалённой земли. В бесконечных боях войны я потерял левую руку. Но приобрел бесценный опыт скрытности. Я собрал этот защитный купол. Вместе с моими погибшими товарищами я изобрёл маскировочный механизм, засечь который невозможно. Мы стоим под этим куполом и провожаем взглядом отряд людей в черных защитных костюмах. Чтобы спрятаться от них нам пришлось бросить большую часть нашей еды и питья. Мы понимаем, что нам осталось жить несколько недель. Мы не успеем добраться до ближайшего поселения. И это последние люди, которых мы с тобой видим в нашей жизни.

5
Забравшись на один из первых холмов, нависающего над нами горного хребта, мы сели на небольшую полянку среди низких, непривычных для нашего восприятия, деревьев. Мы как будто попали в страну лилипутов. Здесь всё было во много раз меньше, чем в привычном для нас мире. Деревья доходили лишь до колена. Создавалось впечатление, что это свежая поросль, но это был уже многовековой лес. Трава была густая, но тоже гораздо меньше нашей. Как будто мы ходили по мягкому пластику зелёного цвета. Может, в этом лесу водились и животные, но мы их не заметили. Горы. Только горы были огромными. Они нависали над нами, как будто хотели в любой миг раздавить.
Мы сидели в совершенно чужом для нас мире. Сидели и смотрели на небо. Оно разливалось всеми цветами, что только можно вообразить. Весь спектр света был тут. Постоянно мелькали вспышки. Это корабли враждующих сторон вели непрекращающиеся бой. Нам повезло проскочить через кольцо битвы и высадиться на планете. Нам повезло дважды. Ведь мы вырвались и с осаждённой Земли, существовать которой осталось всего несколько недель.
Мы сидели и смотрели на чужое заходящее солнце. Всё было чуждо для нас. Мы, как Адам и Ева, находясь в Эдемском саду, обнаруживали для себя новый мир. Всему удивлялись, и всё для нас было красиво. Прекрасно. Каждый шорох, каждое дуновение ветерка... Мы всё это уже чувствовали. Давно. И очень далеко от сюда. Но сейчас это было для нас каким-то чудом. Ведь мы выбрались. Мы живы. И мы вместе.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Sollen



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100