Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Следы на песке
Первое мое произведение в прозе,не судите строго.

<
Дата: 2008-10-27 15:43 Просмотров 1507
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Наблюдали ли вы когда-нибудь, как оставленный на песке след заполняется водой?
Это как расставание с прошлым. Это как похороны чего-то высокого и чистого подобного первому лучу солнца, что путается в ресницах и будит утром.
Первым делом вспоминается он…Он врывается в жизнь всегда неожиданно. Сначала ты смотришь на него как на тайну, изучаешь его по крупинкам, собираешь мозаику из его взглядов, улыбок, случайных движений. Ты и не понимаешь сама, как глубоко задевает тебя его вторжение. Ты пытаешься объяснить это все, найти любое оправдание своей слабости…Твоя гордость сначала перечит тебе, опровергает твою симпатию, она рисует тебе портрет его недостатков. Ты даже веришь в это на время, а потом смотришь в его глаза и понимаешь, что женская гордость-это ничто по сравнению с этой маленькой, крошечной надеждой на взаимность.
И вот ты уже ищешь случайной встречи. В кругу друзей и знакомых боишься лишь того, что бы кто-то ненароком не заметил, как ты смотришь на него. Ты задерживаешься до позна, зная, что дома будет скандал, но тебе все равно. Ты впиваешься тонкими пальчиками надежды в каждую минуту проведенную рядом с ним. И вот ты признаешься себе: «Я влюблена»…
Ты не веришь своему счастью. Ты паришь над землей как сорванный листик и не боишься скорого падения, вот сейчас ты по-настоящему живешь. Ты тратишь больше времени на сборы, ты крутишься у зеркала и чаще молчишь. Ты ждешь. Ожидание терзает сомнениями и пугает, ты чувствуешь себя одинокой и преданной. Он еще не твой, но он уже предал тебя. Ты как загнанная в тупик хищница: рвешься, мечешься, а вырваться не можешь. Все вокруг тебя запуталось и перемешалось, а он просто подошел и взял тебя за руку…
Вот оно-новое начало,«новое начало»-старая заезженная поэтами и писателями фраза, но заметь, ее актуальность бессмертна. А за окном октябрь. Опавшие листья зажигают землю, и все пылает этим волшебным огнем. Жизнь города все та же. Серое небо оперлось на крыши домов и дремлет в ожидании весны, а ты просыпаешься и благодаришь Господа за то, что ОН твой. Ты летишь к нему на свидание, закутавшись шарфом. Подбежав сзади, ты закрываешь его глаза ладошками и смеешься, он подхватывает тебя на руки и кружит - мир застыл. Сейчас ты подобна пятилетнему ребенку. Мама только что купила тебе сладкую вату, и ты не можешь натешиться ее красоте и сладости. Ты наслаждаешься каждым ее кусочком, и продолжаешь думать о ней еще долго по возвращению домой. Вы проводите вечера вместе, он греет твои руки, держа их в своих. Во время дождя ты уже не сама под зонтом, ты не сама в этом мире. Тебе как никогда хочется быть слабой, покорной и верной ему. Ты потеряла доверие ко всему вокруг и веришь только его тихому шепоту тебе на ушко, нежным поцелуям и странной тоске его глаз, в которую ты влюблена до беспамятства. Ты отдаешь ему все. Ты жертвенна и наивна в его глазах, но об этом ты узнаешь позже…
А когда ты узнаешь - мир рухнет. В твою душу ворвется такая боль, такая досада, такая глубокая скорбь. Да, ты будешь плакать. И сквозь слезы, глотая горький от одиночества воздух, ты будешь звать его. Бесконечно тихим криком ты будешь прощаться с ним, надеясь на чудо, которое никогда не произойдет. Ты будешь искать в себе миллионы причин, ты будешь ненавидеть себя и винить только себя. Будто киноленту, ты будешь перематывать каждое мгновение ваших встреч, и искать свои проступки. Ты будешь тянуть надоевший тебе никотиновый дым, и запивать его слезами. Ведь нет ничего хуже, чем снова осознавать, что ты одна под своим зонтом. Ты будешь засыпать с мыслью о нем, и тебе будет сниться один и тот же сон.
Сон.
Вы с ним где-то далеко на пустынном острове. Как в приключенческом кино, вы живете в ротанговом бунгало, занавешенном легкими шелковыми полотнами. Они, вздымаемые ветром, будто паруса вашего большого и прекрасного корабля. Вас только двое. Вы бежите за руки по пляжу, смеетесь, брызгаете друг друга водой, капли сияют в лучах садящегося солнца как янтарь. Красивая картинка твоих грез, наполненная девичьей нежностью и самобытностью… И вдруг ты оборачиваешься по сторонам, бегаешь по кругу, кричишь, падаешь на колени, зовешь… Он исчез. Ты совсем одна на этом когда-то прекрасном пляже, теперь же он чудовищен ты ненавидишь его каждой клеточкой своей сущности. Где он? Где он? Ты опять одна. А ведь больше всего в жизни ты боишься именно этого - остаться одной. Ты ищешь его по всюду, бьешь руками песок и вдруг замечаешь следы… Его следы, ведущие никуда. Ты касаешься их ладонью, и улыбаешься сквозь слезы, а волна поглощает их… Ты хотела было вскочить, закричать и выругать море за его бессердечность, за то, что оно забирает у тебя последнюю ниточку. Взмолить солнце чтобы оно не садилось, а освещало тебе следы любви… Ты хотела, но что-то глубоко - глубоко наполнило тебя спокойствием. Иногда лучше дать ему уйти, и как дань чему-то светлому просто глядеть, как его следы на песке заполняются водой и исчезают.
Отпускали ли вы любовь? Наблюдали ли вы когда-нибудь, как оставленный на песке след заполняется водой?


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Анонимный   2009-09-25 14:06    

Если жизнь тебя не порвет на куски, ты никогда не будешь знать, что такое счастье любви! Если пришлось отпустить, значит не твое...

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100