Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Белый кролик


<
Дата: 2010-05-16 10:53 Просмотров 1474
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Чего ты хочешь, когда у тебя есть все? Люди бегут выполнять приказы по первому зову. Дверь покорно отворяется, будто услышав звук твоих шагов. Свечи зажигаются при легком движении рукой. Деньги, любовь, красивые платья, сладости… Белый кролик в позолоченной клетке на подоконнике в ванной. Зеркала метровой высоты, чтобы ты могла часами любоваться слепящей глубиной своих глаз. Серпантином белых кружев на тонких запястьях. Блеском изумрудов на бледной шее. Стоит только томно вздохнуть, и любое желание будет выполнено. Цветы среди зимы, снег среди лета… Кролик…белый…в позолоченной клетке…
(Продолжить)
Она была принцессой. С утра до ночи она сидела в розовых стенах замка, из окон которого даже днем можно увидеть бежевый закат. Она имела все и всех. Лежала на шелковых диванах, обнимая сладкие трепетные цветы. Смотрела в зеркала, поправляя гладкие локоны. Нежными пальцами с наслаждением сжимала большие яркие изумруды. Ее не смущали тугие корсеты, пышные подолы драгоценных одежд и сонные узорные кружева. Стук ее каблучков бросал слуг в дрожь. Мимолетный яростный взгляд стоил чьей-то жизни. От ее гнева тревожно тухли свечи и с напуганным звоном дрожали стекла. А потом приходил он. Чувственно прикасался кончиками пальцев к ее щеке и тихо шептал: "Любовь моя…". Она радостно тянулась к нему всей душой, с надеждой смотрела в непроницаемые глаза. И он уходил обратно с гордым видом выполненного долга. Оставляя ее одну, опустошенную. Как белого кролика, запертого в клетке…
Так чего же ты хочешь, когда у тебя есть все?
Она хотела свободы.
В тот день она скучала, склонив руки на белоснежную балюстраду. Над головой, как обычно, светилось бежевое небо. Шею ласковым холодком обнимало изумрудное ожерелье. Внезапно внизу она увидела двоих. Простая рыжая девушка с охапкой грубых фиолетовых цветов. Высокий темноволосый парень в белой рубашке. Они шли, держась за руки, и смеялись… Искренне, чисто, без малейшей капли гордыни, честолюбия. Без принуждения. Легкомысленно и счастливо. У них не было тысячи слуг, зеркал метровой высоты, тонких кружев и бесценных камней. Они не хотели шелковых диванов, теплых лепестков и огня трепетных свечей. Они пахли терпким ароматом солнечных полей и пушистой шубки серого кролика с добрыми глазами. Свободного кролика…
И она поняла: вот оно, счастье. Ты можешь странствовать, горевать, искать пищу, тепло и убежище на ночь. Ты можешь потерять дом, семью, родной очаг и днями смотреть в безжалостное небо. Бедность и беды могут долгое время преследовать тебя. Ты возненавидишь людей и себя, тебя проклянет весь мир, бросит на произвол изменчивой судьбы. Но, пока рядом тот, кто сожмет твою ладонь в буре горестей и ненастья, надежда есть. Пока теплый вольный дождь смывает с сердца ваши слезы, стоит жить. Пока в душе живут преданность, вера и любовь, нужно бороться. И счастьем есть бороться, надеяться и жить для того, кто разделит с тобой твою свободу…
Она сняла туфель с твердым каблучком и бросила прямо в свое безупречное отражение в прекрасном зеркале. Хрупкое стекло, печально всхлипнув, с оглушительным грохотом рухнуло на пол. Осколки полетели вперед, задевая гладкую кожу ее рук. На пол упали алые капли крови, похожие на бусинки из порвавшегося жемчужного ожерелья. Она грубо дернула тяжесть на шее, и вслед за темно-красными жемчужинами вниз полетели безумно-зеленые изумруды в серебряных оправах. Послышался резкий звук рвущейся нити, и через секунду пол укрыло пышное покрывало нежной серебристой ткани ее богатого платья. Она глубоко вдохнула, наконец-то освобожденная от жестких оков корсета, грациозно перешагнула через брошенное одеяние и направилась к выходу. Вне комнаты уже беспокойно трепетали голоса напуганных слуг, а встревоженные свечи мелко дрожали.
Она зашла к нему в зал, распахнув дверь кулаками, обезоружив облаченных в доспехи телохранителей видом своего обнаженного тела. Она шла, смотря безумным взглядом в его беспросветные глаза холодного цвета ее изумрудов. Непроницаемые ни для каких чувств. Стальной кокон безразличия давно отталкивал ее светлую наивную любовь. Она положила ладони на его плечи и яростно прошептала сквозь сжатые зубы: "Дай…мне…волю".
Вскоре белый кролик беззаботно шевелил длинными ушами, любуясь яркими бабочками в полевой траве. Вверху сияло голубое небо в легких солнечных облаках. Золотая клетка лежала позади, разбитая на части…
Разве ты живешь, когда у тебя есть все?..


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Alisa   2010-05-23 19:11    

Когда есть все хочется чтоб у тебя этого не было... А когда нет хочется чтоб было...
Понравилось

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : TrinitYKS



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100