Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Окно


<
Дата: 2010-05-10 10:28 Просмотров 1383
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

\"Дима, я знаю что мы с тобой не общались с твоего детства. И я знаю как ты удивлен, получив это письмо. Но ты единственный кому я могу написать.
Ты знаешь, все наше семейство считает меня странной и замкнутой, но мне все равно, мне так даже лучше. Сейчас я постараюсь объяснить почему... Или даже знаешь, ты сам все поймешь. Просто скажу тебе несколько фактов. Помнишь как пропал дедушка? Примерно с тех пор я перестала общаться с твоими родителями, и вообще. Они, наверное (да и ты), подумали что бабка окончательно съехала с катушек на старости лет, но все не так просто. Я не буду сейчас объяснять что случилось - ты разберешься во всем сам. Если захочешь. К тому времени как ты получишь это письмо, меня уже не будет. Нет-нет, я не умру, просто я уйду. Куда - говорить не буду. Как только ты это прочтешь - езжай в мою квартиру, ключ находится у соседки с третьего этажа, бабы Зины, помнишь ее? Знаю, она тебе никогда не нравилась, но переживи уж как-нибудь. Она знает что ты придешь - и даст тебе ключи.
Переезжай жить туда. Квартира у меня хорошая, хоть и маленькая. Одна только просьба - не води никого туда. Ты поймешь почему - не потому что я старая карга, и буду следить за тобой даже когда уйду. Просто поверь и постарайся пока о новой квартире не распространяться.
Ты умный мальчик, и сам во всем разберешься. Ну а если не разберешься, тоже, в принципе, ничего страшного.
Искать меня не пытайся - к времени прочтения письма меня уже не найдешь. И родителям об этом письме не говори. Да и вообще никому.
Прощай,
Твоя бабушка, Наталья Павловна.\"

Такое письмо я получил сегодня днем. Да, как она и предполагала - я удивлен. Я не видел ее с тех пор как... даже вспомнить трудно, но давно это было. А тут такое известие. Неожиданно.
Я сижу на подоконнике и курю. По окну стучит дождь, я смотрю на стекающие по стеклу капли и думаю.
Первый вопрос - не банальное \"почему я?\". Ответ на этот я знаю - ей и правда писать больше некому было. Она ни с кем не общалась с тех пор как пропал дед, а это уже шесть лет, если я не ошибаюсь. Вопрос в том - что делать? Такого я действительно не ожидал. Родители меня убедили в том, что она просто сошла с ума - от потери любимого человека и не такое может случиться.
В пепельнице в виде алюминиевой банки из-под рыбы (именно виде - на самом деле она керамическая, но я ее очень люблю; до нее у меня был вагон и средних размеров тележка разных пепельниц - привозимых из-за границы, подарков друзей и собственных приобретений, но я их очень быстро разбивал, рекордный срок жизни пепельницы - неделя, кажется; а этой уже пятый год пошел) лежит уже 5 бычков, и я до сих пор не знал что делать.
Помог виски из холодильника. Бутылка у меня хранилась достаточно долго - гостей я приглашал нечасто, а сам пить я не охотник. После выпитого стакана я решил - будь что будет! Захватил куртку с вешалки, закрыл квартиру и поехал.

***

Было около пяти часов вечера - дождь уже кончился, остались только лужи и легкий холодок. Я подумал что зря я одел ветровку - нужно было достать из шкафа кожанку, но от остановки до дома было всего пару минут ходьбы и борьба с холодом закончилась так особо и не начавшись - я прошел отделяющий их квартал быстрым шагом.
Зайдя в парадное я вспомнил детство. Правда, не то чтобы это было хорошее воспоминание - обшарпанное парадное дома, которому на вид было лет больше чем мне, причем раза так в четыре, никаких позитивных эмоций не вызывало. Я позвонил в дверь бабы Зины и стал ждать. С полминуты никого не было, я уж было подумал что ее нет дома, но спустя мгновение дверь медленно отворилась, из нее вышла Зинина черная кошка, которую я ненавидел еще больше чем саму бабку, а следом и сама хозяйка квартиры.
-Ааа. Пришел. Погоди минуту.
Сказала и скрылась в закромах своей квартиры. Ровно через минуту (даже показалось что она специально повременила в коридоре ради того, чтобы это была ровно минута) бабка с торжествующим видом протянула мне ключи.
-Нашла. На! - и хлопнула дверью. Не самая гостеприимная хозяйка она, да.
Я по этому поводу не сильно расстроился и бодрым шагом поднялся на четвертый этаж к квартире бабушки, недавно выпитый алкоголь все еще придавал мне мужества, поэтому я не долго думая вставил ключ в замок и после его оборота в замке оказался в квартире.
А квартира сама впечатления особого не произвела. Бабушка жила аккуратно, на жилища старых дев ее жилплощадь похожа не была. Подстегиваемый охотничьим азартом я начал бережно осматривать помещение. Перерыв все шкафы, полки и столы, и не найдя ничего толкового, я принялся простукивать стены, проверять что под картинами, плитку в ванной, в общем все то, что обычно проверяет агент спецслужб в шпионских фильмах. Но - тоже ничего. Тогда я сел на диван в гостиной и достал сигарету, но не успев ее подкурить я обратил внимание на одну деталь - все окна в квартире были открыты и без штор, а окно спальни, дверь в которую я забыл закрыть, было тщательно зашторено. Хлопнув себя по лбу я пошел проверить что там.
Разобравшись с узлами я раздвинул шторы и поразился тому, что увидел. За окном бабушкиной спальни, находящейся в доме старого района города, я увидел старинные здания. И нет, это не тавтология или констатация факта, мол, естественно в старом районе старые дома. Они были старинными. На мой, не особо искушенный в искусстве и архитектуре, взгляд, они были построены веке в восемнадцатом. И что самое главное - на дворе был вечер, часов семь-восемь. Я медленно развернулся к окну гостиной - там был унылый вид на соседний потертый дом. И день.
Развернулся к окну спальни - ночь.
Если бы я был полностью трезв - я может быть лишился бы рассудка. Или хотя бы сознания. Но стакан Чиваса все еще действовал на мое поведение и я воспринял вид за окном довольно мужественно. Да, я был необычайно удивлен, но здравый смысл сохранил. Я бегом выбежал на улицу, обошел дом сбоку и посмотрел туда, где по моим расчетам должно было быть окно спальни - там была голая стена. Кирпичи, и ничего больше.
Я вернулся в дом, медленно прошел в бабушкину опочивальню в глубине души надеясь, что мне все показалось, там сейчас нет окна, или как положено, открывается вид на сквер. Но окно было на месте, и вид из него был совсем не Киевский - все те же старинные здания, на второй взгляд показавшихся мне английскими. Натуральный такой английский городок восемнадцатого века.
\"Так, успокоился, задвинул шторы, вышел на кухню покурить, а дальше уже решишь что будешь делать\" - повелел мне мой автопилот. Мне ничего не оставалось как подчиниться - альтернативных вариантов развития ситуации у меня не было.
Когда автопилот вернул бразды правления моим организмом в мои руки, я потушил сигарету и вернулся в спальню. Набрав полные легкие воздуха я раздвинул шторы и увидел... Нет, не старинные здания восемнадцатого века. За окном было поле. Поле пшеницы, на котором вдалеке виднелись крестьяне.
Немного отдышавшись я начал орать и махать им - но никакого ответа не последовало. Работяги продолжили заниматься своим делом, казавшимся им решительно важнее моих жалких попыток обратить на себя внимание. Ну либо эти самые попытки и вовсе не были замечены.
Я задвинул шторы и вернулся на кухню собраться с мыслями. В этом помогла мне последняя сигарета. Дальше уж, будь добр, либо сам разбирайся, либо иди за новой пачкой - сказала она мне перед тем как я ее зажег. Ну ничего, разберемся. И не с таким разбирались.
И пошел разбираться. Уже усвоив процедуру, раздвинул шторы и увидел за окном звездное небо - и все. Земля была так низко, что разглядеть что на ней было совершенно невозможно. Эта черная плоскость уходила за горизонт, и никаких интересных экспонатов она мне представлять, похоже, не собиралась. Ну и ладно.
И снова задвинул шторы.

***

Прошло уже несколько недель, Дима сидел в квартире бабушки, прерываясь лишь на периодические походы в магазин за ненавистными им продуктами. Дело он это страшно не любил - оно отвлекало его от Главного. Все свое время, не занятое сном или едой, он проводил в спальне, наблюдая за сменявшими друг друга видами из окна. Виды эти ни разу за все время не повторились, хотя алгоритм открытия-закрытия штор он повторил уже точно больше тысячи раз.
Несколько раз звонили родители - но его ответы были вялыми и не заинтересованными, он быстро говорил что у него все хорошо и возвращался к окну.
Может так продолжалось бы долго, но однажды, в очередной раз раздвинув шторы, он увидел поразивший его пейзаж. Что это был за пейзаж сказать трудно, но это был последний мир, который он осмотрел сквозь бабушкино окно - что-то в нем сильно поразило его, может быть дома, может быть природа или жители данного участка суши, но он смотрел через стекло как зачарованный. Впервые за все время обитания в этой квартире он решил открыть окно - раньше Дима боялся делать это, сам не зная причины. Просто нельзя и все. А сейчас что-то подтолкнуло его открыть ставни. Прямо около подоконника росло ветвистое дерево, по которому можно было легко слезть вниз. Что он и совершил.
С тех пор Диму больше никто не видел. Через некоторое время его родители догадались проверить бабушкину квартиру - и нашли ее пустой. Ни бабушки, ни Димы там не было. Нашлись только следы его пребывания там - какая-то одежда, грязная посуда и любимая пепельница. Все это было в спальне. Маленькой квадратной спальне без окон.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (2)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Alisa   2010-05-15 08:59    

Интересно

2.   Разместил Danish   2010-05-15 18:08    

Понравилось. Чего-то подобное у Лукьяненко было

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Nuclearjke



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (2)


Rambler's Top100