Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Практикантка. Глава 1


<
Дата: 2010-03-14 19:09 Просмотров 1221
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Предисловие тут: page.php?id=10005

ГЛАВА ПЕРВАЯ. НАЧАЛО

Утро началось со звона будильника. Ну кто решил, что урок литературы должен начинаться в 8 утра, а школа находиться в 40 минутах езду от дома?
Проклиная все на свете, я влезла в халат и пошлепала на кухню. Возле стола стоял папа.
- Доброе утро, что-то хлеб какой-то странный, - пробормотала я, разглядывая батон.
- Так отрубной, - весело отозвался папа, нарезая хлеб. - Съела кусочек - и отрубилась. Бутербродик хочешь?
- Не... Мне ток кофе...
- С бутербродиком?
- Пап... Ну какой бутербродик? 6 утра!
- Двадцать минут седьмого!
- Ну вот... А я после шести не ем, - отозвалась я и гордо прошествовала в ванную.
***
Когда я вошла в класс, я обнаружила то, чего больше всего боялась. Ярко-накрашенных девчонок и высоких парней с наглыми лицами. "Блин!!! Дайте хоть дубинку! - запротестовал внутренний голос. - Мы так не договаривались! Я требую политического убежища на острове Пасхи!" Не обращайте внимания, я сама не поняла, при чем тут остров Пасхи.
- Садитесь, - бормотнула я и еще раз внимательно оглядела ребят.
Какие-то они подозрительно тихие. Наивные... Я же сама недавно школу закончила. Отодвинула стул и бросила взгляд на сидение. Так и есть: очаровательная кнопка. Выйти из ситуации нужно с юмором. На столе лежал портрет Булгакова. Чудно. Именно его я и пришпилила к доске многострадальной кнопкой.
- Надеюсь, не возражаете, что я поделилась вашим подарком с Михаилом Афанасьевичем?
В глазах моих учеников мелькнуло разочарование. А я возликовала, маленькая, но все же победа. А вот дальше.
- Меня зовут Ветренная Евгения Алексеевна, несколько недель я буду вести у вас русский язык и литературу.
На самом деле я прекрасно понимала, что на "Алексеевну" я никак не тяну. У нас всего три года разницы. Да еще я маленькая, худенькая, большинству "учеников" едва до плеча достаю. Со спины меня за восьмиклассницу принять можно, да и с лица максимум - класс 10... Может очки себе заказать с простыми стеклами?
- Ну в таком случае я Сергей Валерьевич Фомин, - заржал рослый парень с задней парты.
- Что ж, - улыбнулась я, садясь на стул, в безвредности которого уже была уверена (подпилить железные ножки - довольно проблематично). - В таком случае, Сергей Валерьевич, потрудитесь встать и поведайте нам о Берлиозе.
Лицо парня слегка вытянулось. "Что, не ожидал такого от крошки-училки?" - опять проснулся вредный внутренний голос. Я открыла журнал и хитро посмотрела на парня:
- Так что у нас там с Берлиозом?
Юноша явно растерялся:
- А.. Ну... Это... Его... Того самого. Комсомолка трамваем убила...
Мда... Этот явно не Цецерон.
- Садитесь, - вздохнула я, - Надеюсь, на следующем уроке будет лучше.
Далее урок потек своим чередом. Знаниями ребята совсем не блистали, норовили уйти от ответа (впрочем литература - не самый важный предмет в их жизни). Очевидно, от откровенных "боевых действий" их сдерживало только присутствие учительницы (бедняжка, как она с ними весь год мучается?) Худо-бедно мы добрались до конца урока. Звонок застал меня врасплох (какое счастье, что урок - всего 45 минут. За пару я б точно свихнулась). Они убежали так быстро, что я еле успела крикнуть, какие главы нужно прочитать дома. Впрочем, сомневаюсь, что хоть один меня услышал.

Тот же день. Вечер.

- Блин! Кара, это было просто ужасно! – я упала на диван, чуть не придавив зазевавшуюся в недобрый час Алису. Едва успевшая увернуться, болонка пару раз недовольно гавкнула, словно сообщая, что ее хозяйка потеряла остатки совести.
- А ты чего хотела? – ухмыльнулась Кара, устраиваясь рядом, в кресле. И замогильным голосом добавила: - Это тебе за грехи юности!
- Я что, убила 10 человек? Это не ученики, а… а…- слов не было. Поэтому я начала яростно жестикулировать, пытаясь хоть так показать, что я думай об этом классе в целом и о каждом ученике в частности. – И знаешь, что самое странное? Я перед уроком журнал просмотрела – совсем неплохо учатся. Да и училка их уверяла, что никаких проблем не будет. А тут просто дубами прикидываются.
- Жень! Да расслабься ты. Вспомни, как к нам в 9 классе на практику физик молоденький пришел. И симпаааааатишный, - у Кары аж глаза загорелись при одном упоминании о нем. - Так мы на первом же уроке прикидывались, что скорость от массы не отличаем. Потом же все хорошо пошло.
- Да… Было дело. Искренне надеюсь, что и эти просто на прочность меня проверяли. Ну поглядим, что эти монстры мне завтра покажут, на «языке».
- А что там? Правила написания Жи-Ши?
- Да уж. Им как раз подойдет. Нет. Несчастных детей заставляют распинаться о том, что такое благородство. Ой начитаюсь бредятены….


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100