Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Знать при этом
Попытка признания в любви, нарушенная тазиком

<
Дата: 2010-03-14 00:08 Просмотров 1499
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Нет, знаешь, это просто бессмысленный каприз в моём классическом стиле: сидеть и читать до половины второго ночи и знать при этом, что лечь надо было часа полтора назад.

И знать при этом, что, согласно пакту номер три, лимит чтения на сегодня уже исчерпан.
И знать при этом, что упорное нежелание лечь спать было связано не с потребностью нарушить пакт или больше прочитать, нет…

Просто надо было знать при всём при этом, что знать при этом больше нечего.

***
Лена подняла глаза и посмотрела на фиолетовый тазик, который стоял где-то под потолком, лампой и пожарной сигнализацией одновременно. В этот момент она вспомнила о том, что не так давно из местной прачечной украли (или по ошибке утащили, кто знает) голубой таз, купленный ею когда-то в «Домовом». Первое время после кражи она порывалась повесить объявление… Но потом подумала, что добрые люди – те, что могли унести таз по ошибке – сами вернут его со временем, присовокупив записку с самыми искренними извинениями, а злые люди – те, которые намеренно утащили таз- всё равно его никогда не вернут, даже заклей она объявлениями все стены, двери, окна и вахтёра.

Лена знала, что её логика была детской и наивной – но по-другому она думать не умела. Надо видеть в людях хорошее, иначе… Иначе как же будет порождаться новое зло?

И знать при этом…

***
Написала сейчас о себе в третьем лице – и легче стало, а то в последнее время меня сильно тяготил этот инцидент с тазиком. Теперь же всё стало на свои места, да. Добрые люди. Злые люди. Как всё просто.

Почему-то стало казаться, что в этом городе людям очень трудно скрывать свою доброту. И тазики-то они тащат, задумавшись о вечных проблемах несчастного человечества, которое, в свою очередь, думает о вечных проблемах несчастных добрых людей, которые тащат тазики, думая о вечных проблемах несчастного человечества, которое…

Этот круг не разомкнуть.

А тазики всё где-то блуждают, они, по сути, и не нужны никому – футболку можно и в раковине постирать, благо, раковина такая железная и такая большая, да и не утащишь её – а люди при этом всё думают о своей доброте и вечных проблемах. А знать при этом совсем не обязательно.

В чём суть? В самом процессе мышления. Если никто не будет думать о вечных проблемах, их просто не будет. А если их не будет, то не будет тех, кто от них страдает, значит, некому будет о них думать. Почему проблемы названы вечными? Потому ли, что вечно кто-то страдает от них? Или наоборот – вечно кто-то страдает от одинаковых проблем, поэтому их и называют вечными?
И знать при этом тоже вечно.

В общем, это я всё к тому, что тазик мне не жаль. Пусть послужит великой цели, сохраняя мир от разрешения вечного противоречия.


***
Знаешь, Саша, я просто хотела написать, что я люблю тебя. Но почему-то лезет в голову столько левых мыслей… Вот и приходится записывать.

Я люблю тебя. И знать при этом просто невозможно.

Злые люди. Добрые люди. Да. Да.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100