Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Ее можно узнать по высохшим слезам.


<
Дата: 2008-10-22 16:34 Просмотров 1534
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Ее можно узнать по высохшим слезам, эта сладкая соль навсегда осталась практически незаметными морщинами на её лице. Она живет в Питере и точно знает, что эта зима расставит все точки над «и», а потом все влюбленные люди станут либо близнецами друг друга, либо совсем разными. Ёё мысли постоянно завернуты, словно в коконы, нити которых плавно и медленно просачиваются сквозь кожу на голове и превращаются в седые волосы, от которых и ночью и днем исходит пепельный блеск. Каждая часть ее тела живет своей жизнью, просто удивительно, как ноги знают все эти немыслимые виляющие улицы, которые всегда заводят в тупик, потому что, идя по ним невозможно найти ответа, на вопрос: «Почему же ее душа онемела?». Именно из-за этого факта она верит лишь в тех, кто веками хранит молчание, то есть в эти старинные здания, полуразрушенные, полупрозрачные, но каждую секунду живые.
Вот так она и существует в этом городе, который чувствует ее нутром, дышит вместе с ней и вместе с ней же молчит, но слышит еле уловимые нотки ненависти и безразличия в голосе ее души, где каждый короткий звук превращается в сотни невысказанных слов, которые все равно улетают туда, где камни дышат. А там, где дышат камни, осталась ее молодость, в которой она не чувствовала себя счастливой. Ведь счастье заключено в маленьких острых секундах, оно щедрое к детям и скупое для взрослых, счастье – это то, что каждый в свою жизнь ищет.
Каждую ночь ей кажется, что голоса, которые она слышит, словно острые ножи, с легкостью прорезающие дымку предрассветного тумана, зовут именно ее. Только вот зря все это, впустую, потому что не было, нет, и не будет в мире такого человека, рядом с которым ей захотелось бы жить.
Она бродит по серому городу, но даже ее самые преданные молчаливые друзья не могут сказать, как же переплавить тоску в добрую грусть, потому что не может эта добрая грусть жить в душе, истоптанной чужими сапогами, ботинками, туфлями, чем-то ещё. Она хочет услышать стук сердец людей, живущих в этом городе, она попадет как будто на вокзал, где вместо колес стучат эти, уже давно неживые, механизмы.
На плече ее сидит ангел, он все время плачет, теребя крыльями, и повторяет: «Горе с тобой». Он задыхается от ее жизни, окутанной пылью. Однажды он совершил чудо, захотел навсегда быть со своей подчиненной. Только вот не знал он, что ее мир состоит из дыма стлевших друзей, потому что она не может найти ни одного из них, она просто не может их узнать, ведь это нереально среди тех, кто носит маски людей всю свою жизнь. В этом городе уже давно дома стали замками, а люди – замкнутыми. С самого первого дня он неустанно твердит ей: «Открой глаза и я ворвусь в них, словно в небо». Но миг, в который она позволит себе такую роскошь, станет для нее последним, тогда она начнет навсегда отсутствовать, потому что воспоминания разорвут ее в клочья, ведь они больше, чем ее сердце. Так что глаза ее навсегда закрыты, из них никогда не брызнут потоки маленьких рек, вот почему умение искусно прятать слезы в ладонь навсегда ею утеряно. В ее пальцах осталась нервная дрожь, и никогда этот ангел не увидит на ее белке боли красную нить. Но вся прежняя жизнь безразличием камня навеки осталась в ее сердце. Ее сны растворяют сознание жизни, блокируя память о том, что она жива.
Она уже давно холодна, как плохие, бездушные стихи. Ее реальностью стал бешеный миг, в крохотном сердце ее уже поселился всепоглощающий страх. Никто не знает, сколько в ней тишины, потому что она уже давно выдыхает горе, которое сжалилось лишь над ангелом и старыми зданиями – развалинами грез. Под ее глазами большие тени, но она не в отчаянии, она просто устала. Только вот ощущение того, что ее сердце, кровью облитое, подано кому-то за ужином, не покидает ее ни на секунду.
И вот однажды в ее сердце умолк шепот, он умолк в совершенстве тишины
просто потому, что не существует на свете такого человека, которому бы захотелось искать ее руки губами.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Mary



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100