Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Сказка про Шута.
Эта первая история из "Книги Чёт". В детстве рассказывали много сказак мне, да и вам впрочем. И вот мне захотелась написать свою.

<
Дата: 2010-01-12 15:45 Просмотров 1791
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Сказка…
Эта сказка, как и все остальные выдуманная, она не прошла испытание временем, и её не всем понять. Но тот мир, в котором живут герои, не терпит ошибки. В прочем, как и наш. Там есть то, что ни кто не поймёт, и есть то что желает каждый, и… Читайте, делайте выводы. Признаюсь, что пишу не для симпатий. Просто если не выпустить этот мир, то он уничтожит из нутрии.
Шут.
Огромный зал полон людей, смех суета. В центре зала стоит человек стоит и улыбается … Одет он в радужный костюм шута. Он всю жизнь веселил народ и, конечно же, короля. Он потакал всем его прихотям. Что поделать ведь это его судьба. Он был высок, хорошо сложен и что странно для придворного шута красив. У него были глаза разного цвета, один карий другой голубой. У него было всё и не было ни чего. Женщины его обожали, а он ни когда не любил. Он ненавидел этот мир за его пошлость. Но этот мир его любил. Шут мог рассмешить любого , но сам ни когда по настоящему не смеялся , и не знал что такое радость. До этого момента. Люди вокруг застыли. Все взоры были обращены на него. В зале тишина, его голос разрывал эту тишину. Он шутил в первый раз для себя. И смеялся громким безудержным смехом. Его глаза горели огнём. Люди вокруг были в шоке. Как он мог, говорить такое о придворном колдуне, как он посмел! Ведь за эти слова его ждёт смерть. Король знал почему он так поступает , но увы не чем не мог помочь. Ему было его жаль. Он был его единственным другом, с которым он проводил так много времени за бокалом вина. А шуту была безразлична его смерть. Он был с ней знаком, она навещало его пару раз. Не удивляйтесь.… Здесь можно поговорить даже с ветром. Так вот вернёмся к шуту. Почему он подписал себе смертный приговор, знали только три человека. Король колдун, и, конечно же, шут. Сейчас к этим троим, прибавятся ещё несколько.
Весна- прекрасна. Это единственное время года, которое напоминало ему ,как он одинок. Всё вокруг пропитано любовью. Он сидел на одной из башен и наблюдал за девушкой, которая бродила в саду. Раньше он ни когда её не видел, или просто её не замечал. Да и раньше он не бывал в этом месте. Она красива? Спросил он у себя. Нет. Она прекрасна! Странно. Чем то она его задела… Нет не своей красотой, что-то тянуло его к ней. Он сидел и смотрел на нее, не отводя глаз. Надо с ней познакомиться. Он прыгнул с башни, и, приземлившись, тихо пошёл к ней.
Она видела, как он сидел на башне. Видела, как он спрыгнул. Да, он был не человек. Отец говорил, что шут сын ветра и осени. Он не захотел жить в их мире и остался среди людей. Но на память ему сделали подарок отец и мать. Один глаз голубой от отца, а от матери карий. Как он прекрасен. Она любила его с тех пор как в первый раз увидела. Он смешил гостей короля. А его глаза были печальны. Это её удивило вокруг смех, а ему всё равно. Когда он повернул к ней. Ей захотелось убежать от него далеко, далеко. Нельзя любить! - звучало в голове. Отец убьет её. Если узнает, что она его полюбила . Но она не убежала. Шут подошёл совсем близко, и развернулся. Хотел уйти, но…
Подходя ближе, он лучше рассмотрел девушку и понял, что это дочь придворного мага. Как у этого человека мог быть, ребёнок ни кто не знал, но знали, что маг обожал свою дочь, и делал для неё всё. Он остановился. Что-то подсказывало ему, что не стоит начинать их знакомство. Развернулся, и понял, что любит её безумно. И самое странное, очень давно. Проклятый колдун, это он навёл свои чары! Маг ненавидел его, и не скрывал этого. Шут повернулся к ней лицом. Посмотрел в её глаза…
Она застыла. Он не ушёл! Прочь! Убирайся! Шут смотрел ей в глаза. Он подошёл совсем близко. Поцеловал её. Мир перевернулся. Как давно она об этом мечтала. Но ей хотелось плакать. И совсем не от счастья. Она прижалась к нему и разрыдалась.
-Не бойся, ни кто не узнает, а если узнает и захочет рассказать ему, то я его убью.
-Я люблю тебя – тихо прошептала Она.
Они провели в саду весь день, забыв обо всём. Он был так счастлив. Ни когда в жизни с ним такого не было. А колдун он всё знал. Знал ,что дочь его любит шута, но он был уверен что его чары не подпустят этого пройдоху к его дочери. Как ни странно он ошибался . Их видели . Но не бойтесь это был не колдун. Ветер наблюдал за своим сыном. Это он привёл его суда. Зачем он и сам объяснить не сможет. И король, который видел происходящее со своего балкона. Когда его друг двинулся к девушке. Ему захотелось закричать! Сделать хоть что-то. Но этого его судьба. Пусть хоть немного будет счастлив…
А в это время старый маг гадал на картах. Поддавшись, какому-то неведомому порыву. Он достал их из шкатулки. Карты были стары. От них исходила сила. Они всегда говорили правду. И потому он безумно боялся их. Маг хотел знать, что ждёт его дальше. И ужасно удивился: карты предсказали ему вечную жизнь в вечной муке. Смерть дочери, и заклятого врага, и кому-то из них будет дарован ещё один шанс. Вдруг карты вспыхнули и подпалили его бороду. Они сгорели дотла, так и не дав ему ответ. Кому даруют второй шанс.
Карты сожгла осень. Она безумно любила своего сына, и желала ему счастья. А этот старикашка решил погубить его. Да если б она могла она бы убила его на месте. Но она не могла. Не имела право решать жизни людей. Давняя клятва, которую она не посмеет нарушить. А папаша его хорош, привёл их сына прямо к смерти! Доберусь я до тебя, вечный ребёнок…
Он шёл к ней в их сад. Он говорил с отцом, отец им поможет. Поможет им убежать. И ни кто их не найдёт. Всё было просто замечательно, даже слишком что бы быть правдой.
Она была в саду и ждала его, он что-то хотел ей сказать. Он был так счастлив. Когда звал её суда. Время, которое они проводили вместе, летело так быстро, что голова шла кругом. Отец сильно изменился. Теперь он не выходит из стен башни. Из башни раздавались странные звуки, и доносились резкие запахи. Что с ним?- Она не решалась спросить. Не важно! Он на время забыл про неё. И она могла больше проводить времени с ним, как же она его любила!
Шут остановился. И выглянул из-за дерева. На траве сидела она, в голубом платье. Её рыжие волосы падали на плечи. Она о чём-то думала, накручивая одну из прядей на палец. Сегодня он нашёл отца, в поле. Шут умолял его помочь им. Ведь ветер всемогущ . Он мог оградить их от колдуна. Помочь сбежать. Он надеялся на её согласие! Она оправдала его надежды. Увидев её, он тихо-тихо стал подходить к ней.

Она знала, что он рядом, и подыграла ему. Когда он был совсем, близко она повернулась и сказала:
-Ты хочешь меня напугать?
-Нет, я хочу тебя покусать - радостный смех. Она надула губки.
-Ну, так не честно!- он что-то хочет сказать…подумала она.
- Давай сбежим???- она застыла.
- Мой отец поможет нам! Мы будем вместе всегда. Только ты и я! Не будем больше прятаться. Умоляю, пойдём со мной!- он смотрел на неё, она молчала. Вихрь эмоций в её душе крутился всё быстрее и быстрее. Она любила отца, и не хотела его предавать.Будь что будет.
- Я убегу с тобой!- он поднял её на руки и долго-долго кружил. Он не знал, что старый маг всё это видит и слышит.
Предсказание карт не давало покоя, он должен узнать что будет. И он нашёл способ. Он отправился в библиотеку царя. Она была огромна. Первую книгу в этот зал внесла первая королева из этого рода. Она не любила своего мужа и единственным утешением были для неё книги. Она собирала их всю жизнь. И с тех пор в память о мудрой королеве, всё последующее поколение неизменно пополняли полки библиотеки. За эти годы зал заполнили до верху. Но не все знали, что эта женщина увлекалась магией, и эта магия была отнюдь не белая. А кто узнавал эту тайну, проживал короткую жизнь. Как же маг узнал про тайну королевы ?- Если честно, то совершенно случайно.
МАГ
Он был влюблён в девушку. Но она не любила его. Нет, маг не был не красив ,просто он был холоден и скуп на любые эмоции. А такое чувство ,как любовь поразило его впервые. И он просто не знал что делать. И вот после очередной неудачи, отправился в библиотеку поразмышлять над происходящем . Этот огромный светлый зал всегда наводил на него спокойствие. Он шёл между рядов, осматривая их. И его внимание привлёк свиток. Он был таким же, как и остальные, но этот выделял кровавый окрас. Он взял его с полки. С любопытством осмотрел. Старый свиток весь был в запёкшейся крови. Мага это насторожило. Библиотеку кроме него никто не посещал. Она пустовала более 30-ти лет.… Он развернул его и начал читать. Это был дневник той самой первой из рода. Она писала, как блуждала по замку, как проносила разные зелья и травы, как прятала их ото всех. И как в эту огромную комнату принесла первую книгу. Как изучала чёрную магию. И как нашла потайную комнату.
« Мы с ним опять поругались…Он недостоин меня...Я так долго плакала. Даже не заметила, как пришла сюда. Мои ноги сами меня вели… Я не могу объяснить, как так получилось.… Но в итоге я оказалась в маленькой комнатушке с видом, на бесконечную долину. Огромное окно и три стены.… Здесь я решила основать свое убежище. Я нашла выход, запомнила вход. И перенесла все свои запасы сюда, и, конечно же, бабушкину книгу. Как мне её не хватает. Она была замечательной, не надо было ей тогда этого говорить. Сейчас была бы жива». Последнюю запись было трудно разобрать. Впрочем, как и остальные. Свиток был пропитан кровью.… Там была схема, комнаты и, как её найти. И он пошёл туда.… Там он нашёл окровавленное тело царицы… Весело, не правда ли? С момента её смерти прошло не меньше 3000 лет…. Вас удивило? Мага нет. Он сжёг тело царицы, а пепел оставил в кувшине. Зачем? Лучше вам не знать.… Хотя он и сам не знает. Он нашёл там книгу. Страшную книгу. Одну из первых, или самую первую. О чёрной магии. Там было приворотное зелье, которым и напоил он свою возлюбленную. Но что-то перепутал. И оно верно и медленно начало убивать её… Ребёнка, своего единственного и самого любимого, он спас.… А её не смог, слишком сильное было зелье.… И он вложил душу в свою девочку. Он давал ей всё что мог. А потом появился он! Нет, не такой судьбы он хотел своему ребёнку! Он наложил заклятие на неё. А что поделать?
И вот он опять здесь. Но уже по другой причине. Он прошёлся между рядов выравнивая свитки по полкам, а потом всё таки решился войти в ту комнату вновь…И вот он листает книгу, по правую руку, кипит вода в котле. Маг нашёл такое вязкое зелье, которое поможет ему увидеть прошлое и будущее. Но нужен был прах убитого, впрочем, он у него есть. Маг бросал в котёл всё то, что было нужно. А прочитав последнюю строчку - пожалел, что не прочитал всё и сразу. Надо было выпить варево, а если не выпить, то восстанет дух умершего. Маг был не против царицы, но она начала бы мстить. Рухнуло бы царство. Взвесив все «За» и «Против», зажмурившись, он сделал два глотка. И мир перевернулся с ног на голову! Кружка выпала из рук. Он застыл. Глаза стали стеклянными. Он даже не дышал какое-то время. Не может быть! Маг увидел перед собой свою родную дочь в будущем! Будто в реальности он смотрел на происходящее и видел то, как она согласилась убежать с тем простолюдином. Как она могла? Ему захотелось закричать, но не смог! Сердце не билось. Солнце пряталось за горизонт. Оно убегало от этого мира. И когда Землю накрыла тьма, он очнулся! Гнев рвал его на части! Маг начал крушить всё на своём пути! И вдруг остановился… «Я знаю, как поступлю с тобой!» Сказав это в пустоту, он удалился… Только книга осталась на своём месте. Ворон всё это время наблюдавший за магом спустился с полки. Перевернув страницу, тёмная птица оглушительно каркнула. Последний абзац гласил, что надо думать о том, что хочешь видеть, а маг думал не о будущем, он думал о своей дочери… И ещё мелочь.: зелье сводит с ума. Ворон взлетел, и растворился в темноте…
Он шёл в свои покои, и думал только о том, как бы его жертва подольше мучилась. Да, именно подольше. Пусть смерть будет мучительной! Он шёл, и наткнулся на дверь. Эта дверь вела в комнату его дочери… И… Он не вошёл. Он знал что она ещё дома, что крепко спит за этой дверью… Мучительная смерть, страшная смерть!

ШУТ
Они решили, что сбегут завтра… После ужина… Когда их мир напьётся напрочь! Ведь завтра праздник! День рожденья короля! Всем будет не до них! Особенно страже! Но это будет завтра… А сейчас сидел и просто смотрел на восходящую луну… Что-то ему подсказывало, что всё будет очень плохо, или очень хорошо но он не мог понять. Казалось вот-вот, и убегает вновь! Это чувство убивало его! И луна какая-то странная сегодня… Испуганная что- ли… Но должно быть всё хорошо! Всё так удачно! А если он узнал… Нет он не узнал! И завтра они будут вместе, теперь они будут всегда вместе…Шут поднялся… И пошёл к себе. Надо выспаться…
Чёрная тень на соседнем дереве… Это был ворон. Как только Шут ушёл, страшная птица встрепыхнулась … Ворон вспарил. И сел на башню. От лунного света он приобрёл седой окрас. Он смотрел вниз. И внезапно устремился к своей цели! Взлетев, в когтях у него был кот…
МАГ
Он лёг спать в предвкушении завтрашнего дня. Всё было готово. Надо выспаться.
Шут
Утро, да утро! Осталось совсем немного! Скоро святая Ночь! Шут вскочил с постели. Побежал одеваться. Надо подарить другу замечательный праздник!
Он вошёл в просторный зал. И с ходу начал давать наказ. Он здесь последний день. Пусть всё будет великолепно! Время текло естественно, безумно медленно… Вечер ни как не приходил. Но он был счастлив… Всё то время пока шут занимался своими делами, чёрная тень за ним внимательно следила…
МАГ
Встал немного позже своего врага… Выспавшись ночью, был полон сил.… Впереди замечательный праздник.… И уж никто его не испортит… Он решил провести этот день с дочерью. Ведь потом она наврят-ли станет с ним разговаривать. Но, увы, его жертва должна будет мучиться перед смертью…Они вместе пили чай, смеялись, и отпускали голубей на свободу. Но видно было, как она ждёт вечера, как бы она не пыталась это скрыть, он всё равно видел. И даже на секунду передумал! Но! Нет! Будет мучатся перед смертью!
КОРОЛЬ
Он весь день пил, впрочем, как и всю ночь…Она всё рассказала ему. И он не чем не мог им помочь. «Я должен, я должен!» - крутилось в голове. Он всё пил и пил. «Это на благо народа, трое роли не играют!» И всё пил и пил! «Он мой друг!» - уже вслух! «НЕТ, Я ДОЛЖЕН» - он встал, выдавил из себя фальшивую улыбку и отправился в зал.
ШУТ
«ДА! Я люблю её!» - он был счастлив, когда он её увидел, они заходили рука об руку с отцом. «Маг, ненавижу…» - счастья испарилось, но не до конца! И вот полный зал народа. Все уже на своих местах. Скоро будут пить за короля. Пили все, даже слуги.
МАГ
Всё готово. Яд на своём месте. Совсем не много. «Мучительная смерть!»
ШУТ
И вот бокалы подняты! Тост произнесён! «Святая ночь!» - крутилось в голове. «Я пью за тебя родная!» И первый глоток. Вино заполнило всё нутро. И шум из вне, где-то кто-то упал! Звон бокала! Крики и оры ! Он открыл глаза, посмотрел на неё. Её не было. Все удивлённо глядели на пол. Он побежал через весь зал к ней! Не смотря ни на что! «Святая ночь!» - всё крутилось в голове! И вот он рядом! Сердце не бьётся! И его и её. Что делать? Он не чем уже не поможет! «Это маг!» Он взял её на руки! И её тело рассыпалось пеплом! «Это ты!» Крикнул через весь зал! А дальше…Да что могло быть дальше?...Но это не конец.
МАГ
Никто ничего не видел… А маг смеялся!
Мир
Вот настал день казни. Маг был прав, последние часы жизни шута. Были мучительны! В голове хаос… «Нет её больше, нет.. Почему? Она не я? ПОЧЕМУ???» И боль, боль, боль… Маг перед казнью сидел в кресле ,и пил красное вино. «Я всё сделал правильно… Да,я всё сделал правильно… Он заслужил…Как впрочем и я…» А её душа парила рядом с ним… Ни гнева, не боли… Только любовь! Нежность… «Я люблю тебя! Слышишь? Я тебя люблю…». «Слышу! Где ты?» Она протянула руку ему на встречу… Дотронулась до лица… И откуда не возьмись появился ворон. И её куда-то унесло… Он очнулся!- « ГДЕ ТЫ???»
И вот его ведут на верную смерть… Площадь пуста. Никого нет. Никто не хотел видеть безумие шута, и тем более ,мага. Было три человека, маг, шут, палач. И ветер… Маг создал купол над местом казни, и ветер никак не мог пробиться к сыну. А осень вступит в силу только завтра… Но она могла только смотреть… Невероятная магия царила повсюду! Ветер сносил всё! Вокруг купала врезаясь в него, летели камни, деревья… Но ему не пробраться. А народ двигался на юг. Теперь это место проклято. Тут нечего делать. «Всё верно…» Твердил царь засыпая. « Всё верно…» И вот шут стал на колени, и закрыл глаза… Скоро он её увидит… Маг восседал на троне попивая красное вино. Палач ждал приказа, лишить жизни. Он поднял топор ввысь. «Страшная, страшная смерть!!!» «Всё правильно!» « Я люблю тебя, слышишь!?»Раздался звук. На землю медленно потекла кровь… «Можешь идти…» Маг щёлкнул пальцами, палач ушёл. Ветер затих… Осень отвернулась… Маг взял голову шута за волосы и унёс себе в комнату на память…
Смерть шута видела ОНА и как ни странно сама смерть… «Зачем мне всё это? Кто ты?» «Ты и так знаешь! Я подарю им вечную жизнь. А когда они станут друзьями, позволю им уйти, и тебе с ними в мир покоя. А пока ты будешь мной. Я так устала. И кажется, схожу с ума… »
Вечность…
Маг безумно удивился! Он выпил яд и не умер… И голова шута куда-то пропала! Он удивлялся многому…
Она заходила к ним раз в сто лет и видела одно и тоже… И вот однажды. Она не смогла их найти. Обыскала весь замок. И наконец, в той самой потайной комнате, нашла их. Там стояло два огромных кресла. Спинкой к входу, лицом к окну… Они сидели и пили вино… Вспоминали её…И главное… Они смеялись…
КОНЕЦ…


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Grizzlly



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100