Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Абсолют
Размышления вспухшего мозга

<
Дата: 2008-10-17 21:48 Просмотров 3292
Рейтинг произведения 2,81
Одобряю Не одобряю

Абсолют

У меня есть одна мания.
Нет, маний у меня на самом деле несколько, но вот эта одна…
Очень выгодная и очень покоя не даёт.

Календарь?.. Я люблю календари! Часы?.. Я люблю часы!.. Настенные, наручные, живые, мёртвые, напольные, башенные и мимолетные – очень люблю.
Расстояния? Разлуки? Рыдания? ОЖИДАНИЯ?- Я ЛЮБЛЮ!
ТЕБЯ??? Конечно. Страстно, наивно, до одури и отупения любя тебя, я не могу не любить сквозь зубы всю вышеперечисленную ласково-отвратную дребедень.

Календарь в телефоне засинявил мне глаза. Два ночи. Я, осознавая, что неумолимость подъёма в любом случае сдёрнет меня с кровати в семь утра, также неумолимо не засыпаю. Ищу даты, отмечаю праздники. Вот, например, далёкий, несоизмеримо далёкий день тридцать первого августа, делаю заметку: «Гибель свободы!!1008». Да мне ещё до самой свободы жить и жить. А вот первого сентября у меня «РАЗРЫВ МОЗГА!!»… Какое там первое сентября, сейчас трезвый и циничный апрель, утопаю в контрольных и разрываю мозг на маленький компьютер.
Вспоминаю март. Смешное напоминание об угасшей влюблённости: «Счастье точно возможно!..». Эта история обернулась лишь нудным многоточием.
Календарь – это время, это его циферно-образное воплощение. Как, скажем, улыбка Джоконды является нарисованным воплощением всего, недосказанным Леонардо. Нам или самой Джоконде. Время – эта тонкая железка или пластмассовая фиговина (стрелка то бишь), которая всё крутится, воплощая собой всю нашу прожитую жизнь. А часы – абсолютный счётчик, который не насчитывает ничего, на его балансе всегда ноль, он может остановиться- и ничего не изменится. Он может ожить – и тогда этот счётчик принимает на себя весь груз утекающих миллионов лет.
А мне-то что делать, сильному человеку?.. Передо мной разворачивается лента времени, ни оттянуть её, ни обрезать… Иногда можно провалится в дыру, но уцепиться за нитку и ожить. А вот смерть надежно обрезает все концы, как врач перевязывает пуповину. И остается на теле Земли могилка- шрамик -пупок. Летит, сверкает радостями и счастьем (горем и бедой ещё, конечно) лента жизни, и не знаешь ты, сможешь ли через двадцать лет оглядываться на потухшие краски или же придётся сделать это последний и завершающий раз уже завтра?.. Так не бессмысленны ли все эти мои записи и заметки в телефонном календаре?.. Может, я просто обманываю себя в недалёком будущем?.. Какое может быть будущее, если лента времени разворачивается здесь и сейчас?..
Ан как повернёшь!.. Как развернёшь ленту – так она и скрутится за тобой. Или резко, выпинывая тебя в никуда, или плавно, тихо гася свечу твоего бытия, или же не скрутится совсем, сверкая и напоминая о тебе годы, века, поколения.
Время. ВРЕМЯ. Вдумайся в это слово.
Великое слово. И воплощает собой абсолютно всё.
Как оно применимо к человеку?.. Время пробует нас на зубок, испытывая нашу способность ждать и дожидаться. Велик тот человек, который умеет ЖДАТЬ по-настоящему. Если всё делаешь ПО-НАСТОЯЩЕМУ – любишь, готовишь, думаешь, дружишь, сострадаешь, ЖДЕШЬ – будет даровано тебе счастье. Если пытаешься обыграть абсолют нашего бытия, обыгрывай достойно, не мухлюй!.. Это будет оценено. И абсолютом, и другими игроками.

Осталась неделя. Времени. И наступят гибель свободы напополам с разрывом мозговых клеток первосентябрьской всепоглощающей первоклассной радостью.

Понимаешь?..
Чуешь?..
Признаки времени?.. Вот за стенкой телевизор изрыгает ругательства и безостановочную болтовню, значит, время десять вечера. А сегодня – уже!- День Рождения одной из Дев, значит, дождалась, это безысходно, наступил обычный и растерянный день двадцать шестого августа, собрат дня тридцать первого августа, который казался мне таким далёким в не менее далёком сейчас хмуром апреле. Это значит – я переиграла абсолют, правда, партия была нерисковая и незначительная.

ВРЕМЯ. Я складываю листочки отрывного календаря, показывая, сколько дней мы не виделись, как будто это может символизировать степень моей верности и умения переигрывать абсолют. Если листочков будет больше трёхсот шестидесяти пяти… мне не удастся этот пасьянс. И абсолют победит.

Но вот краснеют глаза – это значит, что пора спать, но я сижу и Жду, надеясь, что ты, Тот, Которого Я Люблю, переиграешь абсолют, и я увижу тебя.

Но лента времени летит и летит, мягко колыхаясь в ночной тиши, неспешно разворачивая парчу событий и ситец происшествий. Неслышно смеётся надо мной, пряча улыбку в разноцветную бахрому. Да, ты права, этой ночью мне не переиграть абсолют.

А ведь и во сне можно ждать. ЖДАТЬ. Топая в счастливое будущее по истёршейся ленте ВРЕМЕНИ.





Лена. 26 августа. 2008 год
Переигрываю абсолют в ночь.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (4)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил -Tenebra-Phoenicis-   2008-10-17 22:25    

Будоражит... для меня, как интуита, это практически шедевр...

2.   Разместил АлЛиго!   2008-10-18 22:50    

каждый мой рассказ - стоящий -с мясом оторванная часть души

3.   Разместил Shaetan   2008-11-03 02:45    

Интересные мысли...
Надо подумать над этим...
Особенно интересно читать в 3м часу ночи...
А душа ооочень хорошо чувствуется...

4.   Разместил Sunbeam   2011-08-09 10:55    

Потрясающе... Точно, резко, контрастно и чувственно.

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (4)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100