Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


В небо


<
Дата: 2013-09-28 22:11 Просмотров 1447
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Случилось это в позадавние времена, когда природа ещё была царицей, а люди гостями в её чертогах. Жили они хоть и не так хорошо и удобно, как сейчас, но зато были гораздо счастливее. Горела в них надежда, тот яркий внутренний огонёк, который не даёт нам и сейчас опускать руки, а в те времена он значил гораздо больше. Всё было в этом свете: и любопытство, и смелость с дерзостью, и удача. Всё, что необходимо человеку, чтобы достичь своей цели. А цели, как известно, не отличаются особой оригинальностью. Одни желают уважения и стремятся к нему, другим дороже семейные узы, неуёмное любопытство третьих способствует развитию прогресса. Но какими бы не были год, общество, природа и сами люди, всегда найдутся те, кто смогут не только нарушить привычный уклад мира, но и реализовать самую безумную мечту.
Вот и в то время жил юноша, самый обычный: не умник, не глупец, не храбрый, но и не трус. Не отличался он и особой красотой или какими-либо полезными умениями. Простой мальчишка с горящими на жизнь глазами и нежной тёплой улыбкой. Взгляд в никуда и восхищение привычными вещами навсегда поставили на нём клеймо – чудак. А ему было всё равно, разве можно обижаться на тех, кто и так теряет многое, упуская из внимания повседневные мелочи, именно те, что так неожиданно, а оттого приятно вдвойне, способны радовать глаз.
Ещё мальчишкой появилась у него мечта – покорить небо. Но всем известно, что люди не летают. Вот и ему это было знакомо. Но юноша всегда считал, что если уж мечтать, то о чём-то глобальном, о том, к чему стоит стремиться.
Мальчик рос, проводя свободное время в наблюдении за летающими насекомыми и птицами. Любил собирать перья последних, чтобы уже дома подолгу разглядывать их, мечтая отрастить свои. С возрастом крепла необходимость доказать, что какой бы безумной не казалась идея, она имеет право быть опробованной воплотиться в жизнь.
Одним летним днём юноша, как всегда, проводил время на опушке леса, на краю обрыва, наблюдал за сине-зелёными кронами, восхищаясь единичными красочными падениями маленьких листочков. Прислушивался к перешёптыванию кузнечиков в траве и редкому жужжанию жучков. Поднимал взгляд на небо и тонул в его синеве, тянул руки вверх, мечтая коснуться облаков, раствориться в воздушных массах, стать песчинкой в порывах ветра. Вдруг совершенно внезапно на руку ему села бабочка, и лёгкое прикосновение её усиков стало тем толчком, которого ему так не хватало. Он решил спросить у самих хранителей секрета полёта и начал с самых прекрасных из них – птиц.
Пройдя по тропинке вдоль леса, спустился на пару ярусов ниже, туда, где часто можно встретить целые стаи этих небесных созданий. Остановившись, он обратился к птицам, сначала поздоровавшись и представившись. Задал он им вопрос: "Почему вы умеете летать?". Те ему ответили, что летают они оттого, что крылья у них сильные.
Тогда решил он спросить у тех, кто поменьше, ведь их крылья совсем тоненькие. И нашёл юноша комарика в тени лесных деревьев и спросил его: "Почему ты умеешь летать?". А тот ответил, что он такой маленький, что ветер качает его в своих объятьях.
Юноша удивился, как это он сразу не догадался, ведь ветер именно тот, кто срывает листья, гнёт деревья и гоняет облака по небу. Кто, если ни чудо природы должно знать настоящий секрет? Нашёл парнишка ветер на краю обрыва и спросил у него: "Почему ты умеешь летать?". Ветер рассмеялся звучным хохотом, подняв в воздух травинки и веточки, и ответил, что летает он потому, что свободен.
Поблагодарил юноша ветер и пошёл в сторону родного дома, так и не поняв до конца, как ему стать маленьким или хотя бы свободным. Он дошёл уже до кромки леса, когда увидел, как маленький зелёный листочек сорвался с ветки и, кружась, опустился на землю. Помедлив, юный мечтатель опустился на колени и с какой-то обречённостью обратился к листочку, задав всё тот же важный для него вопрос: "Почему ты умеешь летать?". Листочек вздохнул печально и ответил, что на самом деле он вовсе не летает, а падает, просто очень медленно.
И тогда юноша, наконец, понял, что для того, чтобы летать: он должен стать маленьким, иметь сильные крылья, быть свободным и всё это ему необходимо, чтобы замедлить падение.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Лунный   2013-10-29 20:19    

Извини,я это не дочитаю...

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Maorika



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)

Советуем прочитать:


Rambler's Top100