Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Падал теплый снег


<
Дата: 2011-12-02 15:22 Просмотров 3439
Рейтинг произведения 3,64
Одобряю Не одобряю

Пронзительный, гудящий и завывающий ветер заставлял снежинки то подниматься, то вновь опускаться на землю. Снег переливался тысячами оттенков в свете уличного фонаря. Каждый крохотный комочек – изящная и утонченная работа мастерицы - зимы.
В такую погоду выходишь на улицу, и легкая дрожь пробегает по всему телу, но спустя пару минут привыкаешь к температуре и лишь слегка морщишься, когда обжигающе холодные снежинки тают на щеках.
Именно такие ощущения испытывала сейчас Александра Андреевна –женщина лет тридцати, высокого роста, в серой норковой шубе средней длины, черных перчатках и небольшим чемоданом, уныло волочившимся за спиной. Её поезд прибыл около десяти минут назад. Сначала Александра планировала доехать до дома сестры на такси, но не смогла отказаться от прогулки по родному городу.
Несмотря на сильный ветер, женщина шла неторопливыми,размеренными шагами, она словно плыла по заснеженным улицам. Её высокая,статная фигура мелькала между домами, отражалась в магазинных витринах. Она была возвышенна и грациозна, словно сама Зима, обратившись женщиной, ступала по запорошенным снегом дорожкам.
Надеясь сократить путь, Александра свернула на небольшую тропинку, протоптанную людьми днем. Чемодан увязал в снегу, мешая ей двигаться дальше. Она прошла ещё пару метров, после чего колесики её поклажи окончательно перестали крутиться. Попытка очистить их от успевшего заледенеть снега оказалась тщетной.Женщина тяжело вздохнула, и устало опустилась на чемодан. Она осмотрела заснеженный и опустевший двор. Детская площадка, скамейки, машины, неподалеку залит каток.
Тут её внимание привлекло что-то красное, торчащее из сугроба. Присмотревшись, она узнала в странном предмете маленькую рукавичку. Женщина подняла и отряхнула её.Рукавичка была связана из толстых мягких ниток, чьей-то бабушкой или мамой. На ладошке серебристыми,блестящими нитками вышита крохотная снежинка. Её не заметишь сразу, но, увидев,не сможешь отвести взгляд. Долго будешь изучать её тонкие узоры, а потом сожмешь руку и подумаешь: « Не стану разжимать, а то улетит». Затем спустя несколько мгновений раскроешь ладонь,увидишь маленький блестящий лучик, вздохнешь и улыбнешься оставшемуся с тобой чуду.
Когда-то в далеком детстве у неё были похожие рукавички тоже красного цвета, правда, без снежинки. Их связала бабушка на её шестой день рождения. Саша ходила в них всюду: и в детский сад, и гулять, а иногда даже дома наденет, подбежит к маме и протянет ей руку для приветствия. Мать улыбнется и пожмет маленькую красную ладошку.
Вспомнилось ей, как она когда-то бегала с другими детьми по этой площадке, как училась кататься на коньках, как спускалась вниз по все такой же, как прежде,деревянной горке.А вот та большая береза, под которой они с Алешкой каждую зиму, как только выпадал снег, лепили снеговика. Домой после первой зимней прогулки она возвращалась затемно вымокшая, усталая, но довольная. Мама выглядывала в окно,смотрела на снеговика и хвалила их с Алешкой работу. Потом она развешивала ее мокрую одежду и кормила горячим, ароматным борщом.
С улыбкой вспоминала Саша о своем возвращении с одной из таких первых прогулок.
Она тогда пришла домой без рукавички, но с широкой улыбкой на лице. Мама, как всегда, налила ей супу и села рядом.
- А варежка где? Неужели потеряла? – спросила она, делая притворно-строгое выражение лица.
- Нет.
- А где же?
- Я Алешке отдала свою, это он потерял.
- То есть ты Леше дала рукавичку, а он её потерял?
- Нет! Ты не поняла!
Мама вопросительно посмотрела на дочь.
- Алешка потерял рукавичку, его бы мама наругала и больше бы гулять не пустила. А я ему свою отдала, чтобы мама не ругала, - со значительным видом объяснила она.
Мама ласково засмеялась, а потом сказала:
- Ты очень по-доброму поступила, только Леше это вряд ли поможет.
- Почему?
- У Алеши синие рукавички.
Саша тогда очень расстроилась, весь вечер ходила унылая, а ночью долго плакала о том, что больше никогда не выйдет гулять вместе с Лешкой.
Александра неподвижно сидела на своем чемодане, глядя в одну точку. Потом она несколько раз моргнула и вздрогнула. Тонкие, длинные пальцы в перчатках поглаживали крохотную звездочку на красной детской рукавичке. Она встала со своего чемодана, подошла к высокой березе и повесила на серебряную от инея ветку маленькую красную варежку.
Александра Андреевна взяла за ручку свой чемодан и пошла по узкой тропинке.Дул пронзительный, ледяной ветер, а с равнодушного, чернильного неба падал теплый снег…



ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (12)
Отправить жалобу администрации
11.   Разместил ~Angel~   2011-12-14 12:21    

Было интересно читать,и действительно,душевный рассказ))))

12.   Разместил Ри_Алексеевна   2011-12-14 21:12    

спасибо, рада, что Вам нравится)

Комментарий:

CAPTCHA

10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (12)


Rambler's Top100