Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Чудовище
Не знал, в какой раздел добавить, фантастику или юмор - добавил в фантастику.

<
Дата: 2010-07-06 21:07 Просмотров 1118
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Молодой человек внимательно осматривал вход в подземелье, и беззвучно шевелил губами, как будто произнося какое-то сложное заклинание, или он просто пытаясь убедить в чем-то самого себя. Вход был, как и полагается входу в подземелье, обозначен древней обветшавшей аркой, по периметру которой были нанесены надписи на древнем и не ясном простому человеку языке. По всей видимости, надписи должны были служить охраной от воров и просто случайных, не в меру любопытных, путешественников, которым вздумается на свою беду забрести к стенам этих мрачных катакомб.
Однако, человек стоявший у входа явно не боялся ни надписей давно умерших мастеров, ни возможной встречи с этими мастерами (которая вполне могла случиться зайди он внутрь), ни того что хранят недра подземелья. Он, наконец, закончил осмотр арки, и смело ступил под старинные своды. Надо сказать, что было человеку не более двадцати лет отроду, был он высок и статен, а к поясу его был приторочен длинный и слегка изогнутый на конце меч. И вообще наш герой имел весьма героическую внешность (как и положено герою, иначе какой же он герой). Только завидев его идущим по улице все шестнадцатилетние, незамужные девушки должны были падать в обморок от счастья, или по крайней мере слезно умолять взять их в жены прямо здесь и сейчас. А замужные скрипеть зубами от зависти и косо поглядывать на своих пьяниц-мужей.
Тем временем молодой искатель приключений уже достаточно глубоко углубился в древние катакомбы и, хотя дневной свет давно померк, не воспользовался ни фонарем, ни хотя бы простым факелом. Он шел в полной темноте настолько четко и уверенно, как будто вокруг стоял яркий, солнечный день и шел он не по ужасному склепу, убежищу какого-нибудь древнего чудовища, а по улице родной деревни до ближайшего кабака, где ждет компания таких же молодых и веселых друзей (и подруг, разумеется).
На первый взгляд все шло достаточно тихо и спокойно: из-за темного угла не выпрыгивал ни один жаждущий крови упырь, не пытались устроить засаду и ударить в спину прислужники темного хозяина подземелий, черные маги не хотели тратить сил на то чтобы навести на героя чары и сбить его с пути, или помутить его разум и сделать своим бессловесным рабом. Даже ни одной захудалой ловушки, переворачивающейся плиты или ядовитых шипов, не встретилось на пути молодого воителя! И это настораживало, настораживало и пугало больше стаи упырей, сотни прислужников и десятка не лояльных к нынешней власти магов. "Неужели местный хозяин настолько силен - думал герой - что не удручает себя подобными сюрпризами, надеясь лишь на свою мощь?" В душе начинали закрадываться неприятные сомнения. "Так, оставить сомнения! - скомандовал он себе - сомнения порождают неуверенность, а неуверенность порождает страх. Только вперед, я получу то зачем пришел, и пусть этот дурак пожалеет о своей самоуверенности!"
Путь война непрерывно шел под уклон, и с каждым шагом поверхность земли, а вместе с ней и надежда выбраться, оставалась все дальше и дальше. Стены катакомб были в основном ровные, как будто их вытесали из камня только вчера и они не стояли сотни лет в запустении. Часто на стенах виднелись надписи на том же языке что и надпись над аркой входа в подземелье, однако воин не обращал на них никакого внимания. Он шел основным коридором, никуда не сворачивая и медленно, но неуклонно приближаясь к своей цели – главному залу, в самой глубине катакомб.
И вот, наконец, спуск кончился, и коридор пошел прямо без уклона, а вскоре, впереди, забрезжил неяркий свет, какой может создавать факел или небольшой костер. Храбрец медленно и осторожно вошел в главный зал, размером с собор на столичной площади. В зале стоял полумрак, свет создавали лишь несколько тусклых факелов укрепленных на стенах.
- Ну, вот ты и пришел!
В конце зала имелся небольшой подиум, на котором восседало (или возлежало, или вообще стояло, трудно было разобрать) Чудовище. Было Чудовище ростом с крупную лошадь и украшено как новогодняя елка разнообразными смертоносными приспособлениями. В наличии имелось все: клыки, когти, рога, костяные шипы, убийственно-тяжелый хвост. Большинство из этого арсенала, было обильно покрыто неаппетитной слизью, либо кислотой, либо ядом.
- Ты пришел, - тихо повторило оно.
- Да, я пришел. Вижу, ты ждал меня, что ж, это упрощает дело. Ты, думаю, знаешь, зачем я пришел. Отдай это мне, и я не стану тебя убивать, даю слово чести.
Чудовище лишь фыркнуло в ответ:
- Ты получишь это только через мой труп, жалкий смертный!
- Ты выбрал свою судьбу. Вот мой меч, имя ему Карнил, и он лишит тебя жизни!
Чудовище больше не стало ждать, оно напала резко, без предупреждения, пытаясь достать война сразу всеми своими когтями, шипами и рогами, а так же одновременно плюнуть в него кислотой. Герой ушел от удара легко и грациозно, словно совершал очередное танцевальное па на королевском балу. Меч блеснул в его руках, и началась битва. Это был поединок достоянных противников! Тварь атаковала неудержимо и стремительно, как морской тайфун, каждый её удар по силе мог сравниться с ударом окованного железом тарана в крепостные ворота. Воин понимал, что не сравниться с Чудовищем в силе, и поэтому уповал на ловкость. Сокрушительные удары он предпочитал не отбивать, а уворачиваться от них, используя меч лишь в крайних случаях, и каждое парирование удара противника отнимала у него немало сил. Однако противники были равны, и никто не мог взять верх. Хотя на шкуре подземной твари уже осталось несколько ран, от меча война, чудище, похоже, не замечало этого. А вот молодой герой начал уставать. Каждый уход от удара давался ему все тяжелее, а парировать выпад казалось вовсе невозможно. Герой понимал, что бой необходимо заканчивать, и заканчивать быстро. И вот, после очередной сокрушительной атаки, Чудовище немного замешкалось, разворачиваясь в сторону, и на секунду открыло незащищенную шею. Воин воспользовался этим шансом и вонзил свой изогнутый меч по самую рукоять под челюсть монстра. Тварь захрипела, с какой-то детской непосредственной обидой и рухнула всей своей тушей на каменный пол подземелья. Герой не торопясь вынул меч, испачканный липкой зеленой жижей, и осторожно вытер его об тушу монстра. Меч стал еще грязнее.
- А, черт, - пробормотал Герой про себя, и вслух добавил, - Жалкий подземный червяк, убить тебя было не труднее чем…
Посреди этой пафасной речи Чудовище неожиданно махнуло тяжелым хвостом, проведя весьма не плохую подножку, и одновременно, само подпрыгнуло, выбив одним из когтей меч из руки Героя. Человек оказался на полу, придавленный одной лапой чудовища, меч отлетел метров на десять и одиноко валялся у стены.
- Мдаа, сплоховали что-то вы, сегодня, сплоховали, - задумчиво протянуло Чудовище, - забыли добить противника, это ж ни в какие ворота, уважаемый, так сказать, не лезет. На троечку, уважаемый, на троечку…
- Как на троечку?! – Герою вдруг стало жутко обидно, - У меня же только одна ошибка!
- Зато какая!
- Ну, смотрите же, катакомбы я прошел без ошибок…
- Не на чем там было ошибаться - перебило чудовище.
- Кхм, ну ладно, дальше, имя для меча я придумал… -Герой был явно расстроен
- Дурацкое у вашего клинка, уважаемый, имя, где вы вообще его взяли? - вновь перебило Чудовище.
- Оно из Большого сборника имен героического оружия, вы рекомендовали эту книгу на лекции!
- Мало ли чего я там рекомендовал, имя дурацкое, дальше.
- Я написал и выучил Героическую речь. Все как написано в вашем учебнике: выставление требований, предложение мира, угрозы…
- О да! – Чудовище вновь перебило – Требования у вас были шикарные. «Отдай это мне». Гениально. Молодой человек, вы на экзамен пришли или не в меру пылкую барышню на сеновал ночью затащили?
Герой не нашелся, что ответить и лишь стоял, потупив взор.
- Может вы пересдачу хотите, молодой человек? - Чудовище немного потрясло шипастым хвостом.
- Нет, не хочу.
- Ладно, дрались вы в принципе не плохо, а это, думаю сейчас главное. Ставлю вам четверку авансом, но я вас запомнил и в следующем семестре спрошу попристальнее. Давайте вашу зачетку и следующего там позовите.
- Вот нелюдь – тихо пробормотал про себя Герой через некоторое время выходя из душных катакомб на свежий летний воздух и крутя в руках потрепанную зачетку.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Anor



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100