Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Хранитель (название рабочее)


<
Дата: 2010-03-28 16:46 Просмотров 1311
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Над городом сгущались ранние сумерки. Где-то вдалеке слабо громыхал гром, предвещая грозу. Через некоторое время на землю упало несколько дождевых капелек и жители поспешили домой. Даже стража у ворот пренебрегла своим долгом и спряталась от непогоды. Воспользовавшись этим, мимо ворот проскользнула фигура в темном плаще с надвинутым на самые глаза капюшоном.
Дойдя до невысокого двухэтажного дома в конце улицы, она огляделась и толкнула дверь.
Звякнул дверной колокольчик предупреждая о прибытии посетителя. Откинув капюшон и расправив длинные косы, гостья осмотрелась. Оружейника ни где не было.
Прекрасно зная, что хозяин лавки слышал как она вошла, девушка не стала его звать и подошла к стеллажам с товаром. Почти сразу ее взгляд наткнулся на меч из белого метала. Подойдя поближе, она с удивлением обнаружила, что меч ковали не люди и даже не дварфы, уж слишком изящным он был, да и гравировка в виде переплетенных между собой листочков как-то смущала. Скорее всего меч был эльфийским. Но не это привлекло девушку, с рукояти на тонкой цепочке свисал небольшой амулет с голубоватым кристаллом в середине. Повинуясь некому чувству она не удержалась и взяла клинок в руку. Осмотрев меч со всех сторон она отметила что он легкий на вес и удобно лежит в ладони.
Улыбнувшись, полуэльфа провела тонким пальцем по гравировке. Секунду ничего не происходило, но неожиданно по гравировке пробежало мягкое свечение, спустилось по резной рукояти, коснулось цепочки и вошло в амулет, и в этот самый миг кристалл в амулете вспыхнул. Удивленная девушка взяла в ладонь мерцающий амулет, кристалл погас и от руки по всему телу пронесся приятный холодок и до ушей полуэльфы донесся тихий радостный звон.
Девушка словно оцепенела и не сразу поняла, что звон доносился из меча. А когда поняла удивилась еще больше, потому что звон был ей понятен. Но разговор с мечом продолжался не долго, из оцепенения ее вывел голос дварфа.
- Красивый меч. – произнес он.
От неожиданности полуэльфа вздрогнула и чуть не выронила меч. Чертыхнувшись, она положила его на место.
- Прости. – виновато улыбнулась она.
Дварф нахмурился.
- Торунн, я правда не хотела его брать. – начала было она. – Просто он такой красивый, что я не удержалась…
Торунн устало отмахнулся.
- Принесла то, что я просил? – спросил он, и девушка поспешно залезла в свою полотняную сумку. Через некоторое время она вытащила берестяную коробочку и протянула ее дварфу.
- Так ты на меня не сердишься? – на всякий случай спросила она, пока дварф рассматривал и принюхивался к травяному сбору от кашля.
- Я уже привык, что некая полуэльфийка примеривается к оружию которое все равно не собирается покупать. – произнес Торунн пряча коробочку под прилавком. – кроме того, именно из-за этого меча я и послал за тобой. – Полуэльфа удивленно приподняла брови, а дварф продолжил – дело в том, что когда-то этот меч принадлежал твоему отцу и он взял с меня обещание, что я передам меч тебе, когда ты станешь старше.
Полуэльфа недоверчиво посмотрела на дварфа.
- Ты что серьезно?
- А когда я шутил. – проворчал Торунн, вытащил из-за прилавка приготовленные на кануне ножны и протянул их девушке. – Вот, вложи и ступай.
Девушка не шелохнулась. Растерянно хлопая ресницами, она не решалась коснуться меча. Наконец дваф не выдержал.
- Так ты его будешь брать или как?! Я вечно так стоять не собираюсь!
Девушка встрепенулась и поспешила взять меч, пока дварф не передумал.
- Спасибо – прошептала она, все еще не веря в то, что такой прекрасный меч теперь ее и неожиданно бросилась к Торунну на шею.
Дварф растерялся.
- Кхем…Ну все, будет тебе со стариком обниматься. – Проговорил он, неуклюже отстраняя девушку – беги домой, а то поздно уже.
Полуэльфа выпрямилась и накинула капюшон. Одарив напоследок дварфа сияющей улыбкой, она вышла.
Минуту Турунн стоял на месте прислушиваясь к шуму дождя и удостоверившись что с наружи все в порядке, поднялся по лестнице на второй этаж.

Небо хмурилось с самого утра, а ближе к вечеру поднялся сильный ветер. Эльф натянул слетевший капюшон и поморщился. Наскоро перебинтованная рука противно заныла. Ребра болели и каждый вдох отдавался тупой болью. Эльф мучительно ухмыльнулся. Прошедшие дни пути пагубно отражались на его здоровье, но на отдых не было времени, нужно было как можно скорее добраться до леса.
- Ланар! – крикнул кто-то и эльф обернулся. – все уже собрались и готовы продолжить путь. – произнес подошедший эльф.
- Хорошо. – отозвался Ланар и поморщившись поднялся с валуна.
Небольшой отряд тронулся с места. Вскоре лес соблазнительно замаячил впереди, но особой радости на лицах эльфов не наблюдалось. Ланар очень понимал своих подчиненных, все очень устали. Он и сам с трудом держался на ногах. Илинсар, его правая рука и по совместительству полевой лекарь не раз предлагал повременить с такими переходами, но Ланар упрямо двигался в перед, а остальные просто шли за ним.
С каждой минутой пути небо становилось все темнее от туч и под своды леса эльфы вошли под раскаты грома и блеск молний. Оказавшись в родной стихии эльфы могли на мгновение вздохнуть спокойно, но никто из них не мог подозревать что здесь из ждет серьезная опасность.
Враг пришел когда отряд остановился на отдых. Эльфы были слишком замучены чтобы что-либо заметить поэтому проморгали тот момент когда можно было скрыться. Враг был один. Особо не таясь он шагнул на слабо освещенную кострами поляну. Эльфы вскочили и схватились за оружие. Маг только улыбнулся. Ланар стоял в первых рядах и одним из первых увидел как по взмаху руки за спиной мага начали формироваться темные тени приобретая очертания воинов.
Начался дождь и теневые воины бросились в атаку. Мгновение и на поляне разразилась настоящая бойня. Тени буквально кромсали на кусочки эльфов. Ланар вертелся волчком пуская огненные шары и отражая удары, но теневых воинов было слишком много. И вдруг все закончилось. Тени исчезли и Ланар огляделся, по всюду лежали изуродованные тела эльфов. Все что осталось от его отряда.

Сверкнула молния и вслед за ней ударил гром. От неожиданности девушка вздрогнула. Проклиная осеннюю поду вообще и ливень в частности она прибавила шаг. За время пути стемнело совсем, а дождь превратился в настоящий ливень. Полуэльфа настолько промокла, что в пору было выжимать. По лицу текли дождевые капли, а хлюпанье воды в сапогах не заглушал даже шум дождя. Одно лишь утешало, до дома оставалось всего ничего. Окрыленная этой мыслью девушка, забывшись, попыталась плотнее закутаться в плащ. За что и поплатилась. От соприкосновения с мокрой тканью по всему телу пробежали мурашки и она с трудом сдержала дробный стук зубов.
Небо снова расчертила яркая вспышка и девушка внутренне сжалась, ожидая раскат грома. Громыхнуло. И не только в небе. Земля задрожала так, что полуэльфа едва удержалась на ногах. В воздухе почувствовалось напряжение, вне всякого сомнения, очень близко пробовал силенки какой-то маг.
Маг оказался ближе, чем она предполагала. Сделав шагов двадцать, девушка вылетела на поляну и замерла. В свете молнии она разглядела две фигуры в центре и несколько тел возле них.
Определить кто из присутствующих давешний маг не составило труда. Высокий, худощавый, самодовольный, в темном балахоне, он стоял в пол оборота и на столько был увлечен своим противником, что даже не заметил девушку. На счет противника полуэльфа была не уверена. Разглядела она его плохо, да и не было у нее на это времени, маг начал делать какие-то пасы. Разбираться какие не возникло желания и полуэльфа пятясь поспешила скрыться за деревьями, но неожиданно наткнулась на преграду. Убедившись что за ее спиной не дерево, она выругалась. На ее счастье маг ничего не услышал. Дождь прекратился, оказавшись за пределами магического купола, и заклинатель расхохотался. Противник же выпрямился, его заметно шатало. Наконец хохот стих и маг оточенным движением сделал несколько пасов рукой. Во все стороны понеслась огненная волна. В груди девушки похолодело.
Стихия огня подчинилась на удивление легко и тело заклинателя наполнилось торжеством. Наконец-то он уничтожит этого эльфа, наконец-то он заслужит похвалу учителя…
Между языками пламени сверкнул серебряный шит и маг снова усмехнулся. «Забавно, - подумал он - этому выродку все таки хватило сил создать шит, но ничего еще чуть-чуть и он задохнется под ним. Еще немного и все будет кончено…»
Внезапно что-то пошло не так и стихия начала выходить из под контроля. Маг едва ее сдерживал и в какой-то момент купол, не дававший огню перекинуться за пределы поляны, заметно дрогнул, но все-таки устоял. Маг запаниковал, но стихию отпускать боялся, а вдруг еще не время, вдруг эльф еще жив. Наконец когда маг почувствовал, что купол больше не выдержит, он отпустил стихию. Огонь исчез и купол лопнул, на землю упали капли дождя. Переведя дыхание маг подошел к своему противнику. Эльф лежал в круге зеленой травы, лицо и правый бок были обожжены, видимо в самый последний момент его силы иссякли и огонь все же прорвался за шит. Эльф едва дышал и маг довольно улыбнулся.
- Мне все таки это удалось. – произнес он и еще пару секунд постояв возле тела эльфа пошел прочь с поляны.
Конечно, он бы с удовольствием посмотрел как его противник умирает, но за телами эльфов скоро придут, а ему очень не хотелось встречаться с Призрачными Волчицами.

Начавшийся дождь перерос в ливень и постепенно затушил костры. Поляна освещалась только светом молний. Злость и отчаянье захлестнули эльфа и он бросился на мага, но прежде чем он успел до него добежать маг щелкнул пальцами и земля под ногами эльфа задрожала, поднявшийся грохот буквально припечатал его к земле. Это немного отрезвило эльфа. Огромным усилием воли Ланар заставил себя подняться. На худом лице мага отразилась очередная улыбка.
Поискав глазами меч, эльф обнаружил его в десяти локтях от себя. Бежать к нему было бесполезно. Атаковать мага каким-нибудь заклятием помощнее не было сил.
Неожиданно очередная молния осветила какую-то фигуру с боку. Эльф не разглядел точно, фигура поспешно зашла за мага. Снова ударил гром, но Ланару все-таки удалось различить обрывок витиеватого ругательства. Маг тем временем увлеченно делал пасы руками, дождь кончился, оказавшись за пределами сотворенного купола. Эльф знал что сейчас будет, поэтому выпрямился и приготовился к сотворению шита. В этот момент что-то рассмешило мага и он залился противным смехом. Наконец отсмеявшись он закончил плетение заклинания и по поляне со стремительной скоростью понеслась огненная волна. В последний миг эльф создал шит.
Очень скоро бушевавший снаружи огонь начал обжигать ладони, из земли под ногами начал подниматься раскаленный пар, мешая дышать и обжигая легкие. Ланар чувствовал как силы оставляют его, но случилось чудо, купал ощутимо дрогнул и если магу дорога его жизнь он скоро отпустит стихию. Осталось только молиться чтобы силы не закончились раньше.
Шита не хватило совсем на чуть-чуть, когда маг наконец отпустил огонь он лопнул и последние языки пламени коснулись провой стороны тела. Эльф крикнул и упал на землю. Подниматься не было ни желания ни сил. Когда маг подошел к нему, Ланар из упрямства пытался дышать. Маг заговорил, смысл фраз доходил словно сквозь туман, а когда маг удалился сознание почти устало бороться.
«Вот и все» - с горечью подумал эльф и впал в забытье.

Огонь в одно мгновение заполнил всю поляну и полуэльфа даже не задумалась о сотворении шита, он возник сам собой, стоило только вскинуть руки перед собой. Но вот удержать его оказалось невыносимо трудно, поверхность шита очень быстро накалилась и начала обжигать ладони даже сквозь перчатки.
Вскоре от мокрой земли пошел пар нагревая воздух. Стало трудно дышать. Каждый вдох отдавался болью в груди, начала кружиться голова. Задыхаясь девушка едва себя сдерживала от потери сознания. Когда шит начал держаться на чистом упрямстве все кончилось.
С неба хлынул дождь, охлаждая раскаленную землю. После бушевавшего огня это оказалось манной небесной. Бессильно опустившись на колени, полуэльфа жадно глотнула воздух. Перед глазами потемнело и она потеряла сознание.
Очнулась она от теплого дыхания в лицо. Открыв глаза полуэльфа вздрогнула, на нее не мигая смотрела пара волчих глаз. Девушка замерла боясь пошевелиться, но волчица, вздохнув еще раз повернулась и сделала несколько шагов в сторону. Проводив волчицу взглядом девушка аккуратно села и осмотрелась. Дождь почти кончился и едва накрапывал, по поляне бесшумно скользили Призрачные волки. Мерцая серебренным мехом они слабо освещали горелую траву и подходя к телам рассыпались яркими искрами унося души умерших.
Полуэльфа смахнула невольно навернувшиеся слезы и встала. Стараясь не потревожить Призрачных волков она направилась прочь с поляны.
«Постой» - окликнули ее и девушка не дойдя до границы поляны каких-то два шага повернулась. На нее смотрели желтые с зеленью глаза волчицы.
«Не уходи - произнесла она – Помоги ему»
«Кому?» - спросила девушка, но волчица не ответила. Она повернулась и посмотрела на тело за своей спиной. Девушка подошла ближе и в бледном сиянии различила тонкие черты эльфа, недавнего противника мага. Он лежал в круге зеленой травы, вид у него был ужасный. Светлые волосы слиплись от крови и грязи, вся правая сторона тела представляла собой сплошной ожог. Было бы просто чудом если бы эльф оказался жив, но девушка все же опустилась на колени пред телом и положила руку на грудь эльфа, сердце слабо билось.
«Пока он жив я не могу его забрать. - ответила волчица на вопросительный взгляд полуэльфы и добавила – Помоги ему»
Девушка еще раз взглянула на эльфа и решительно встала на ноги.
«Не уходи!» - произнесла волчица, по своему истолковав жест полуэльфы, но девушка проигнорировав ее с трудом приподняла эльфа.
«Я помогу ему» - произнесла она и развернувшись, направилась домой.
«Удачи тебе Хранительница» - произнесла волчица ей в след и растворилась в воздухе.


Эльф оказался не вероятно тяжелым, поэтому когда девушка добралась до небольшой избушки она была совсем вымотана. Толкнув плечом дверь она запнулась о порог и в месте с эльфом рухнула на пол. Испугавшись девушка вскочила на колени и прислушалась к дыханию эльфа.
- Только не это. – прошептала она и судорожно начала стягивать с эльфа плащ, куртку и рубашку. Стянув зубами перчатки, девушка положила руки на грудь эльфа. Через мгновение ладони засветились и она немного их приподняла. Закрыв глаза, девушка попыталась сконцентрироваться.
Слияние сознания с сознанием эльфа произошло неожиданно. Полуэльфа вздрогнула и ощутила как нестерпимо горит правая сторона тела, стало трудно дышать из-за боли в груди, заныла левая рука. Через мгновение появилось острое желание перестать бороться и забыться, лишь бы не чувствовать этой боли. С трудом, но девушке все таки удалось подавить желание эльфа умереть. Началось исцеление.
- Все будет хорошо - шептала она удерживая дрожащие руки над эльфом. – Только не умирай, ладно. Давай, глубокий вдох и медленный выдох…
Повинуясь эльф вздохнул и шумно выдохнул. Боль притупилась, но совсем не ушла, дышать стало легче, правой стороны тела коснулась приятная прохлада.
Наконец девушка вышла из сознания эльфа и убрав ладони посмотрела на него. Рана на руке затянулась, ожоги исчезли не оставив и следа, грудь эльфа равномерно поднималась и опускалась говоря о том что он жив и крепко спит. Девушка устало вздохнула. Захотелось лечь прямо на пол и уснуть, но полуэльфа все же заставила себя встать. Засветив лучину она набрала из бочки воды и не боясь разбудить эльфа, ибо лечебный сон был очень крепок, промыла места недавних ран и ожогов. Затем зафиксировала сломанную руку и со всей аккуратностью, на которую была в тот момент способна, перетащила эльфа на кровать возле печки. Кинув мокрую, грязную и рваную одежду эльфа в угол возле двери с четким намерением постирать и заштопать ее утром, девушка поднялась в комнату на втором этаже. Как переоделась и легла в кровать она уже не помнила, сон сморил ее раньше.


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (1)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

1.   Разместил Danish   2010-03-29 12:54    

Понравилось, молодец!
Только нужно прочесть и ошибки/описки исправить (советую скопировать в word - он все подчеркнет)

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : Фам



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (1)


Rambler's Top100