Добавь приложение вконтакте Я поэт 24 часа

Зарабатывай на материалах по школьной литературе


Про Любовь))


<
Дата: 2008-10-23 01:39 Просмотров 2182
Рейтинг произведения 0,00
Одобряю Не одобряю

Это больше, чем моё сердце,
Это страшнее прыжка с крыши,
Это громче вопля бешеного,
Но гораздо тише писка забитой мыши.
Это то, что каждый всю жизнь ищет,
Находит, теряет, находит вновь,
Это то, что в белой фате со злобным оскалом по свету рыщет.
Я говорю тебе про любовь…

Она сама по себе невесома,
Она легче, чем твои мысли,
Но вспомни, как душу рвало, когда она уходила,
Как на глазах твоих слёзы висли.
Она руками своими нежными
Петлю на шею тебе набросит,
Не оставляя ничего от тебя прежнего,
Сама на цыпочки встать попросит.
Ты не сможешь её увидеть,
Ты никогда не заглянешь в её глаза,
А думаешь только о том, как бы её не обидеть,
Не веря в то, что она действительно зла.
Ты можешь с ней расцвести и засохнуть,
Она сожрёт тебя, как цветок – тля,
Но, всё равно, лучше уж так сдохнуть,
Чем никого никогда не любя…

С ней хорошо, без неё как-то странно,
Мне не хватает её слёз радости.
Если она пришла, то тут же уходит,
Плавно бросая в лицо какие-то гадости.
Я держу свою дверь закрытой,
Чтобы стучалась она перед тем, как ко мне войти,
Чтобы не оказалась она той, мною давно забытой,
Той, с которой мне не по пути…

(Дельфин, «Любовь»)



Любовь…
Любовь с первого взгляда? Я не верю с неё. Не верил до недавнего времени…
Банально, скажете вы? Да, банально. Жизнь банальна по своей сути. Оригинальны, по-настоящему оригинальны, лишь единицы. Банальны – сотни.
Я не прошу меня понять, я прошу меня выслушать. Даже если через некоторое время вы забудете историю, которую я вам расскажу, те драгоценные минуты вашего внимания значат для меня больше, чем всё остальное…
Лето… Такое странное время… Люди, сами того не замечая, изменяются. И внутренне и внешне. Это сложно объяснить словами, но я думаю, вы меня поймёте…
А теперь представьте себе центр какого-нибудь мегаполиса в летний полдень. Да-а-а… Самое пекло… В один из таких полудней я шёл, просто прогуливался без определённой цели, по городу. Фонтаны… Мороженое… Голуби… Романтика… Но я один… Я всегда один… Все мои немногочисленные знакомые говорят мне, что я странный. Я им верю… Меня сложно назвать красивым: короткие тёмные волосы, нос с горбинкой, зелёные глаза… Я никогда не верил в любовь и не стремился к ней. Но однажды она постучалась и в мою наглухо запертую дверь…
…Мысли нескончаемым потоком проносились в голове, надолго нигде не задерживаясь, воздух был таким чистым, что казался голубоватым, солнце приветливо улыбалось со своего золотого трона и жизнь была относительно хороша… И тут я вижу её…
Светлые кудряшки, рассыпавшиеся по плечам, ярко-синие, цвета неба, глаза, немного веснушек, рассыпавшихся по курносому носу и щекам, и воздушный шарик синего цвета в руке… Она улыбается, ей нравится подставлять своё милое личико под тёплые солнечные лучи… Но тут какой-то парень грубо задевает её плечом и верёвочка, на которую привязан шарик, выскальзывает из крепко сжатых пальцев. Шарик взлетает в небо, печально взмахнув верёвочкой на прощание. На лице девушки застывает по-детски разочарованное выражение, кажется, что она вот-вот расплачется.
Я понимаю, что не могу смотреть на то, как она грустит. Я бегу в ближайшую палатку с воздушными шариками и покупаю целую связку, штук десять.
Подхожу к девушке:
- Не расстраивайтесь вы так! Это всего лишь шарик. Держите вам взамен одного старого целую связку новых!
Девушка смущённо, но по-детски открыто улыбнулась.
- Ой, спасибо… - она принимает из моих подрагивающих рук драгоценные верёвочки, удерживающие воздушные чуда. – Неожиданно, но приятно, честное слово… Меня Маша зовут, а вас? – она протягивает мне свою маленькую нежную ручку для рукопожатия.
- Меня Паша, очень приятно…
Я дотронулся до её руки и меня как будто пронзил электрический разряд. Я не мог вымолвить ни слова, хотелось просто вот так вот стоять и держать её за руку… Вечно… Не отпускать…
- Ну что же, пойдём, Паша. Я как раз в парк собиралась, пойдёшь со мной? – легко переходя на ты спрашивает она.
«С тобой хоть к чёрту в ад» - думаю я, но вслух говорю:
- Конечно. Я просто так прогуливался…
Она улыбнулась и взяла меня под руку…

***

Прошёл год. Она позволила мне стать её другом. Хорошим. Наверное даже лучшим. Но я хотел большего… Я хотел её любви… Но увы и ах. Проза жизни. Я нужен был ей как жилетка, спонсор, подружка, старший брат, но как парень я был для неё никем. Она использовала меня, когда ей нужна была помощь, поддержка или деньги. Я всегда всё для неё делал. Я не раз признавался ей в любви, но она водила меня за нос, не отказывая и тем самым оставляя надежду моему умирающему от любви и тоски сердцу. Она была прелестна и мила со мной, но я знал, что в душе ей всё равно.
И вот однажды она сказала мне, что выходит замуж…
- …Ты не понимаешь, он богатый бизнесмен! Правда староват немного, как никак сорок лет это возраст, но с его-то деньгами! Я вообще не понимаю, почему он до сих пор холост. Мало того, плюс ко всему этому он красив. Ну подумай сам: блондин, голубые глаза, красивая фигура и это в его возрасте! С ним я смогу быть уверена в том, что доживу до старости в тепле, уюте и достатке!
Я сижу, смотрю в её красивые глаза и думаю о том, как же я её люблю… Как я мечтаю об ответном чувстве…
- Если ты считаешь, что поступаешь правильно, то выходи за него… - я думаю только о том, чтобы сделать для неё как можно лучше…
- Ты рад за меня?! – она улыбается. – Я знала, что ты меня поймёшь. – она чмокнула меня в щёку, - Ладно, я побежала. Пойду скажу ему, что я согласна! – и она быстро выбежала из комнаты.
А я так и остался сидеть, чувствуя, как моё больное сердце, которое я долгое время грел в руках своей мечты, разлетается на куски, как разбившееся зеркало… Перед глазами стали проноситься воспоминания…
…-Слушай, друг, у тебя не будет пяти тысяч в долг? Я верну всё с зарплаты, честно! – я молящими глазами смотрю на Андрея.
- Извини, брат. Но ты мне это каждый раз говоришь, – он смотрит на меня с сочувствием.
- Ничего… - я натянуто улыбаюсь.
«Не успеваю собрать для неё деньги…» Я падаю на мокрый, грязный асфальт, понимая, что мои мысли затапливает отчаяние…

…-…Ты понимаешь, я думала он любит меня! – Маша судорожно всхлипывает, уткнувшись своим прекрасным лицом мне в плечо. Я ласково глашу её по спине и шепчу что-то ласковое, успокаивающее…

…-…Не трогай её! – я аккуратно отодвигаю Машу, самое дорогое, что у меня есть, за спину. Она опять нарвалась на каких-то гопников. Но я не дам её в обиду. Пусть даже ценой своей жалкой жизни…

Воспоминания мелькали перед глазами, как какой-то грустный фильм… Я понимаю, что настал тот момент, когда ей и мне придётся выбрать свою судьбу…
Я беру красный маркер и пишу прямо на зеркале:
«Если я ещё хоть что-то для тебя значу, то приходи сегодня на вокзал ровно в семь. Иначе – прощай…»
На последней точке рука дёрнулась и сорвавшись прочертила линию, похожую на кровавую слезу… Да, наверное, это и была слеза…

***

Вернувшись в комнату, Маша поняла, что Паша куда-то делся.
«Наверное ушёл» - подумала она.
И вдруг взглянула в зеркало…

Это твой щенок, теперь он твой навсегда,
И ты не хочешь, но считаешь его дни и года,
И с каждым новым днём твоя любовь к нему растёт,
Она станет огромной, когда он умрёт…
(Дельфин, «Молоко»)

***

Я смотрю на полупустой перрон из окна уходящего поезда… По щеке скатилась слеза и затерялась где-то в складках тоски и боли… Она не пришла… Я не знал, что буду делать дальше. Наверное вернусь в Новосибирск, к маме… Она скорей всего уже соскучилась по своему единственному сыну… Найду себе какую-нибудь работу и буду жить дальше…
Господи, да кого я обманываю?!!!
...В нём не осталось ничего, кроме бесконечной боли в разбитом сердце и единственной мысли в голове:
«Господи, как же я её люблю!»...

***

Запыхавшаяся и растрёпанная девушка выбежала на перрон и замерла увидев уходящий вдаль поезд… Она опоздала… Он был уже далеко…
Щемящая боль где-то внутри не давала ей покоя. Она не понимала, что заставило её прибежать сюда, стоять и смотреть на уезжающий поезд. Ведь Паша для неё ничего не значит, и вообще, она выходит замуж, у неё жизнь наконец-то налаживается!
И тут она поняла…
Она потеряла самое дорогое, что у неё было… Человека, который любил её со всеми её недостатками, который был готов ради неё на что угодно, который был предан ей как никто другой…
Она потеряла его…
- Я поняла… - прошептала она, - Паша… - она впервые осознала, что произносит его имя с несвойственной ей нежностью, - Я всё поняла… Прости меня, если сможешь…
Капли дождя текли по её щекам, смешиваясь со слезами…
- Дура, какая же я дура… - прошептала она и, всхлипнув, упала на колени…



Мы обязательно встретимся, слышишь меня… Прости…
Там, куда я ухожу весна…
Я знаю, ты сможешь меня найти…
Не оставайся одна…
(Дельфин, «Весна»)


ПРОЧИТАЛ? - ОСТАВЬ КОММЕНТАРИИ! - (0)
Отправить жалобу администрации

> 1 <

Пока комментариев нет

> 1 <

Комментарий:

CAPTCHA

Автор : SuNNy_FluFFy



Добавить в закладки Рейтинг:
10 Рейтинговых стихов
ТОП Рейтинговых стихов
Комментарии: (0)


Rambler's Top100